51°58′00″ с. ш. 21°58′00″ в. д.HGЯO

Битва под Сточеком

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва под Сточеком
Основной конфликт: Польское восстание (мятеж) 1830 года
Ян Розен. Битва под Сточеком
Ян Розен. Битва под Сточеком
Дата 14 февраля 1831 года
Место Сточек, Люблинское воеводство, Польша
Итог победа польских войск
Противники

Царство Польское Царство Польское

Флаг России Российская империя

Командующие

генерал Юзеф Дверницкий
(Иосиф Дверницкий [1])

генерал-лейтенант Фёдор Гейсмар

Силы сторон

около 4 700 (из них 2 200 конницы)

около 2 100 (из них около 100 артиллеристов)

Потери

46 убитых и 59 раненых

около 280 убитых, 230 пленных и 8 пушек

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Би́тва под Сто́чеком (пол. Bitwa pod Stoczkiem) — одно их сражений в ходе польского восстания 1830 года, произошедшее 14 февраля 1831 года у села Сточек (пол. Stoczek Łukowski, Люблинское воеводство). Первая полевая битва восстания.

В результате сражения дивизия Юзефа Дверницкого[1] обратила в бегство полки 1-й бригады 2-й конно-егерской дивизии генерал-адъютанта барона Фёдора Гейсмара[2].

Положение сторон

[править | править код]

Приняв командование 2-й конно-егерской дивизией за 10 дней до боя барон Гейсмар вошёл на территорию Польского царства менее чем за сутки до его начала. Узнав от информатора, что генерал Дверницкий с крупным отрядом переправился через Вислу и находится в нескольких верстах от места сосредоточения дивизии, Гейсмар с 1-й бригадой — в составе Переяславского и Принца Вюртембергского полков — попытался напасть на отряд Юзефа Дверницкого через два узких дефиле, представлявшие собой лесные дороги по направлению к Сточеку с востока и северо-востока. Ю. Дверницкий, войска которого уже готовились к ночлегу, вынужден был построить их севернее Сточека, расположив шесть 3-фунтовых пушек под охраной пехоты, а кавалерию — севернее и южнее. Передвижение русских войск по узким дефиле дали информатором время сообщить Дверницкому об их приближении.

Ход сражения

[править | править код]

Переяславский полк под командованием бригадного командира 1-й бригады генерал-майора Пашкова при четырёх 10-фунтовых орудиях пешей артиллерии первым достиг поля боя с северо-востока. Расположив орудия напротив польских, Пашков спешил один из дивизионов полка (1-й), поставил его перед орудиями, а 2-му приказал атаковать польскую кавалерию. Однако, 2-й дивизион развернулся и проследовал в лес, затем началось беспорядочное бегство 3-го дивизиона. Польские уланы бросились на бегущих и орудийную прислугу. В этот момент подошедший с востока и построенный для подивизионной атаки полк Принца Вюртембергского бежал с поля боя полностью[3] — последовательно 3-й, 2-й и 1-й дивизионы — не успев даже вступить в бой с польскими уланами, причём барон Гейсмар лично пытался возглавить атаку 2-го дивизиона, что никак не помогло делу. В руки поляков и тут попали четыре из 6 орудий пешей артиллерии.

Результаты

[править | править код]

Барон Гейсмар и генерал-майор Пашков вынуждены были отступить под прикрытие — в расположение полков 2-й бригады[4] собственной дивизии.[5]

Поляки потеряли 46 убитыми и 59 раненными, а русские — около 280 убитых, 230 пленных[6] и 8 пушек.

О поражении Фёдор Клементьевич, по воспоминаниям его современников и потомков, всегда отзывался в том смысле, что его фатальной ошибкой было

незнание нравственного состояния вверенных мне войск, в противном случае я никогда не решился бы атаковать Дверницкого в той позиции.[7]

Отсутствие должной боевой выучки вверенных ему войск для действий «подивизионно» в сложных условиях местности против превосходящих сил противника привело к побегу обоих полков с поля сражения практически без боя.[8] В официальном рапорте Дибичу Гейсмар приписал это «внезапно охватившей солдат панике», но в частном письме полковнику Анрепу,[9] назначенному полковым командиром Переяславского конно-егерского полка по результатам Сточека, — сообщал, что «не заметил в людях полка того рвения к службе, которое всегда находил в русских офицерах и, особенно, в нижних чинах».

Поляки немедленно разнесли весть о своей победе по всей Польше. В Варшаве были устроены праздненства, продолжавшиеся несколько дней. Особенно полякам нравилось то, что побеждён был именно генерал Гейсмар, чья победа над турками при Боелешти ещё гремела по всей Европе. Память о битве живёт в польской традиции: Густав Эренберг написал об этом стихотворение Gdy naród do boju, а Винценты Поль — Grzmią pod Stoczkiem armaty. Битва также нашла своё отражение в работах таких живописцев как Ян Б. Розен, Войцех Коссак.

Распоряжением императора Николая I, в 1833 году, «конные егеря» были уничтожены как род оружия русской армейской кавалерии.[10][11]

Примечания

[править | править код]
  1. 1 2 Дверницкий, Иосиф // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  2. Гейсмар, Федор Клементьевич, барон // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  3. интересно, что уже через пять дней — во время 1-й битвы при Вавере — полк в конном полковом строю атаковал и смял части польской кавалерии и пехоты, причём пехота была загнана в болото
  4. Арзамасского и Тираспольского полков
  5. где уже собрались уцелевшие беглецы
  6. в основном — нижних чинов Переяславского конно-егерского полка и пешей артиллерии
  7. «Русская Старина» 1881 год — Книга 5-я. Воспоминания о Бароне Гейсмаре, опубликованные его внуком Владимиром Гейсмаром.
  8. Едва ли в истории регулярной русской кавалерии найдётся ещё хотя бы один эпизод подобного бегства столь крупного подразделения
  9. близкому знакомому — сыну генерала Анрепа, пригласившего самого Гейсмара на русскую службу в Сибирский мушкетерский полк в 1805 году на Корфу
  10. причём были раскассированы по полкам исходя из масти лошадей, что само по себе — оскорбление
  11. Интересно, что командовавший 2-й конно-егерской дивизией 2,5 года князь Лопухин — (переведён с должности 1 декабря 1830 года — за 1,5 месяца до Сточека) — никакого наказания за состояние боевой подготовки не понёс — как и командовавший 1-й бригадой 10 месяцев Пашков.

Литература

[править | править код]