Бой при Миньске-Мазовецком

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой при Миньске-Мазовецком (1831)
Основной конфликт: Польское восстание (1830—1831)
Миньск-Мазовецкий и окрестности
Миньск-Мазовецкий и окрестности
Дата 14 (26) апреля 1831 года
Место Миньск-Мазовецкий, Польша
Итог тактическая победа русских войск
Противники

Царство Польское Польша

 Российская империя

Командующие

Антоний Гелгуд

П. П. Пален

Силы сторон

пехотная дивизия
кавалерийская дивизия
кавалерийская бригада

пехотный корпус

Потери

365

356

Бой при Миньске-Мазовецком (польск. Bitwa pod Mińskiem Mazowieckim) — одно из сражений во время Польского восстания, произошедшее у городка Миньск-Мазовецкий (ныне Мазовецкое воеводство), 14 (26) апреля 1831 года.

Во время 4-недельного пребывания русской армии у Седльца под влиянием бездействия и плохих гигиенических условий в ее среде быстро развилась холера: в апреле было уже около 5 тысяч больных.

Устроив продовольственную часть и приняв меры к охранению тыла, главнокомандующий русскими войсками на театре военных действий генерал-фельдмаршал граф И. И. Дибич 12 (24) апреля снова начал наступление. Он планировал сосредоточить гвардию к Нуру на Буге (справа), а затем основными силами провести фланговое движение влево, к Куфлеву, обойти польские войска, стоявшие вдоль речки Костржинь (Костжинь) и, повернув через Миньск-Мазовецкий в направлении реки Буг, нанести совместно с гвардией главный удар.

Польский главнокомандующий генерал Ян Скржинецкий, уведомленный перебежчиком, польским врачом, знал о плане Дибича и решил отходить к Грохову. Во время отхода поляки дали арьергардный бой при Куфлеве (13 (25) апреля) и отошли сначала к Цеглуву, а затем к Миньску-Мазовецкому.

Скржинецкий приказал генералу А. Гелгуду с его 2-й пехотной дивизией и кавалерийской дивизии Каз. Скаржинского сдержать наступление русских, чтобы позволить главным силам отойти ближе к Дембе-Вельке. Гелгуд расположил свои главные силы (8 батальонов и 18 орудий) на холмах позади Миньска, а впереди, в местечке, поставил один батальон и два кавалерийских полка с 4 орудиями под командой Кицкого.

14 (26) апреля подошедший 1-й корпус генерала от кавалерии графа П. П. Палена огнём своих орудий быстро подавил артиллерийскую батарею противника, расположенную в местечке, и заставил её сняться с позиции. Затем два эскадрона Лубенского гусарского полка устремились в атаку, но, попав в болото, были опрокинуты польской кавалерией Кицкого, которая контратаковала на русский фланг. Морские полки генерала К. Е. Мандерштерна отбили польскую кавалерию и ворвались в местечко, где в заречной части завязался упорный бой.

Пален провёл через Миньск свой корпус и ещё раз атаковал противника на занятой им позиции. Польские войска после непродолжительного сопротивления отступили к Стоядле.

Потери корпуса Палена в бою при Миньске составили 356 убитых и раненых, поляки отчитались о 365 убитых и раненых.

Несмотря на успех в бою при Миньске-Мазовецком, Дибич не смог выполнить свой план и остановился для подготовки к выполнению нового плана действий, указанного ему самим императором Николаем I.

Источники[править | править код]