Битва у Колвези

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва у Колвези
Основной конфликт: мятеж в провинции Шаба
81-мм минометы 2-го иностранного парашютного полка в действии после взятия города Колвези
81-мм минометы 2-го иностранного парашютного полка в действии после взятия города Колвези
Дата 15—21 мая 1978
Место Колвези, Заир
Итог победа правительства Заира и его союзников
Противники

 Заир
 Франция
 Бельгия
 Марокко

Фронт национального освобождения Конго

Командующие

Флаг Франции полковник Филипп Эрюлен
Флаг Бельгии полковник Рик Депортер
Флаг Заира майор Донатиен Махеле

неизвестно

Силы сторон

Флаг Заира 2500 человек
Флаг Бельгии 1180 человек
Флаг Франции 700 человек

ок. 250 убито

Потери

Флаг Заира ок. 120 убитых или пропавших без вести
Флаг Бельгии 1 убитый десантник
Флаг Франции 5 убитых и 6 пропавших без вести
Флаг Марокко 1 убитый пара-коммандос

неизвестно

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва у Колвези (фр. bataille de Kolwezi) — воздушно-десантная операция, которую провело одно из подразделений Французского Иностранного легиона, 2-й иностранный парашютный полк[en], совместно с бельгийскими и заирскими войсками.

Операция была проведена в мае 1978 года в Заире (ныне Демократическая Республика Конго) с целью спасения европейских заложников, удерживаемых катангскими повстанцами в шахтёрском городе Колвези.

Взятие города повстанцами[править | править код]

В марте 1978 года разведданные со встречи алжирцев, ангольцев и активистов Фронта национального освобождения Конго сообщили спецслужбам Заира о возможности проведения операции по дестабилизации обстановки в богатой природными ресурсами провинции Шаба (ныне Катанга).

В мае 1978 года вспыхнуло восстание против заирского диктатора Мобуту Сесе Секо, в котором приняли участие хорошо вооружённые катангские повстанцы из Анголы. Они захватили город Колвези и устроили якобы жестокие расправы, что заставило Мобуту обратиться за помощью к США, Франции и Бельгии.

Реакция Франии и Бельгии[править | править код]

Подготовка к операции[править | править код]

В связи с возможным нанесением ущерба своим гражданам Франция активирует систему оповещения Guépard и выделяет 2-й иностранный парашютный полк для проведения операции[1]. 13-й парашютно-десантный драгунский полк[en] должен быть оказывать поддержку используя дальнюю радиосвязь[2]. Для координации совместной операции в Германии была проведена встреча представителей бельгийских и французских военных властей, однако она привела к расхождению планов. Париж отдаёт приказ о немедленной атаке, не обращая внимания на отговорки бельгийцев. Полагая, что запланированная расправа над европейскими заложниками неизбежна, Брюссель выступает за широкое развёртывание десантников, ссылаясь на успех операции 1964 года «Красный дракон» в Стэнливиле, однако из-за утечки планов элемент внезапности оказывается под угрозой.

17 мая легионеры, перевезенные гражданскими самолётами DC-8 компании UTA, а также американские самолёты Lockheed C-5 Galaxy с оборудованием прибывают в Киншасу[3]. На военном аэродроме Киншасы были проведены подготовительные мероприятия, в том числе получены американские военные парашюты T 10 S. После краткого инструктажа по использованию американской техники в ночь с 18 на 19 мая состоялся брифинг, на котором были изложены детали операции, планы которой были разработаны главой французской военной миссии полковником Ивом Грасом[en] и его сотрудниками. Тем временем на заирских самолётах были обнаружены повреждения, которые делали невозможным их немедленное использование[4]. Несмотря на трудности, включая плохое состояние заирских самолётов и проблемы с адаптацией американских парашютов, два самолета Transall ВВС Франции и четыре самолёта C-130 Hercules ВВС Заира взлетают 19 мая в 10:40, перевозя первую волну войск в условиях импровизации из-за ограниченности средств воздушного транспорта: легионеры и снаряжение были доставлены с Корсики гражданскими и транспортными самолётами C-5 Galaxy ВВС США.

18 мая рано утром бельгийские самолеты С-130 из 15-го крыла[en] ВВС Бельгии вылетели с военного аэропорта Мельсбрук[en] (Брюссель), направляясь на бывшую бельгийскую базу в Камине. Однако Франция задержала выдачу разрешения на полёт, а Алжир отказал в доступе в воздушное пространство бельгийским самолётам, разрешив при этом французским. Это вынудило совершить обходной маневр через Западную Африку, а затем на юг, что удлинило сроки бельгийского вмешательства[5]. Кроме того, бельгийские самолеты C-130 столкнулись с проблемой пополнения запасов керосина в бывших французских колониях с военной инфраструктурой, контролируемой французами. В итоге бельгийские самолёты прибыли только во второй половине дня 19 мая[5].

Франко-бельгийские отношения во время событий в Колвези были напряжёнными, страны обвиняли друг друга в стремлении свергнуть Мобуту[4]. Целью Франции было ослабить влияние Бельгии в постколониальном Заире, а также обанкротить горнодобывающую компанию Gécamines[en].

Операция[править | править код]

Вторая волна французских десантников, 20 мая 1978 года

14 мая 1978 года в городе Колвези неопытные заирские десантники были уничтожены повстанцами при высадке. Заирская пехота, перегруппировавшись с заложниками, ожидала иностранного вмешательства. 19 мая французский Иностранный легион начал воздушно-десантную операцию, высадив парашютный десант вблизи города. Первая волна состояла из 405 человек. Завязались уличные бои, в результате которых были освобождены заложники и отбиты силы повстанцев. К вечеру Легион контролировал город.

20 мая на аэродром были доставлены первые освобождённые заложники. Позже десантники были обвинены в эксцессах и насилием над населением. Эти показания подтвердил Роже Руссо, легионер, участвовавший в операции[6].

На следующий день высадилась вторая волна французских и бельгийских десантников. Бельгийские десантники, прибывшие из Мельсбрука, провели штурмовую высадку, вступив в бой с повстанцами и спасая оказавшихся в изоляции европейцев. Быстрота и смелость операции застали повстанцев врасплох, что позволило легионерам в течение двух дней захватить город и освободить 2800 иностранных граждан.

Хотя бельгийцы эвакуировали Колвези в течение 72 часов, они сохранили своё присутствие в регионе, чтобы предотвратить возвращение повстанцев.

В культуре[править | править код]

В 1980 году был снят художественный фильм, «Легион высаживается в Колвези».

Примечания[править | править код]

  1. Jean-Dominique Merchet. Lectures d'été : le "Grand 8" de Fréderic Pons (фр.). Secret Défense (29 июля 2009). Архивировано 8 декабря 2015 года.
  2. Général Robert Gaget. Au-delà du possible : Recherche du renseignement en régions hostiles (фр.). — Paris: Grancher, 2002. — 300 p.
  3. Colette Braeckman, Le Dinosaure, éd. Fayard, Paris 1992.
  4. 1 2 BOISSONADE E., 1990, Le mal zaïrois , : Hermé.
  5. 1 2 Colette Braeckman. Les ambiguïtés de la France au Rwanda (фр.). Le carnet de Colette Braeckman (23 июня 2007). Архивировано 24 августа 2011 года.
  6. Roger Rousseau et Yann Cholet (avant-propos), , La Harmoye, Rexy, 2006, 199 p. (ISBN 978-2-952-69270-0)