Большая иглохвостка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Большая иглохвостка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Вид:
Большая иглохвостка
Международное научное название
Synallaxis hypochondriaca (Salvin, 1895)
Синонимы
Siptornopsis hypochondriaca
Ареал
изображение
Охранный статус

Большая иглохвостка[1] (лат. Synallaxis hypochondriaca) — вид воробьиных птиц из семейства печниковых. Подвидов не выделяют[2]. Эндемик Перу. Ранее данный вид помещали в монотипический род Siptornopsis, но молекулярно-филогенетические исследования показали, что он относится к роду Synallaxis[3][4].

Описание[править | править код]

Большая иглохвостка достигает длины 17—19 см и весит от 23 до 26 г. Половой диморфизм не выражен У взрослых особей широкая белая надбровная дуга, уздечка и кроющие перья ушей тёмные, область скул кремово-беловатая. Верхняя часть головы тускло-коричневая со слабыми охристыми прожилками на лбу. Спина светло-коричневая, а надхвостье и кроющие перья хвоста серовато-коричневые. Кроющие перья крыльев рыжевато-коричневые, а маховые перья тёмные с рыжевато-коричневыми краями. Градуированный хвост тёмно-коричневого цвета. Горло белое, грудь и бока белые с коричнево-серыми прожилками, а брюхо и нижние кроющие перья хвоста белые. Радужная оболочка от каштанового до красновато-коричневого цвета, надклювье сине-чёрное с тёмным кончиком, подклювье от черного до тёмно-серого цвета, а ноги и ступни синевато-серые. У молодых особей меньше прожилок на нижней части тела, чем у взрослых, подклювье бледнее[5].

Песня представляет собой громкую, быструю, ускоряющуюся/замедляющуюся серию нот «thk», перемежаемая носовыми нотами «dew». Птицы обычно поют дуэтом. Позывки включают в себя «tchee-tchee» или «tu-ter-chee- chee- chee»[5].

Распространение[править | править код]

Большая иглохвостка является эндемиком Перу. Ареал ограничен верхней частью долины реки Мараньон на севере Перу. Встречается в четырех регионах: юг Амасонаса, юго-восток Кахамарки, восток Ла-Либертада и север Анкаша[5].

Биология[править | править код]

Большая иглохвостка обитает в засушливых горных ландшафтах с густым кустарником, кактусами и деревьями родов Acacia, Bombax и Alnus. Встречается на высоте от 2000 до 3000 м над уровнем моря. Ведёт оседлый образ жизни. Питается в основном членистоногими; добывает пищу поодиночке, парами или небольшими семейными группами в подлеске на высоте примерно 2 м от земли, иногда на земле; подбирает добычу с листвы и мелких веток. Гнездо представляет собой большой шар из колючих веток с боковым входом. Биология размножения не описана[5].

Охранный статус[править | править код]

Первоначально МСОП оценивал большую иглохвостку как уязвимый вид (VU), но с 2020 года оценил его как близкий к уязвимому положению (NT). Ареал вида ограничен, и считается, что его численность, оцениваемая в 6000—15000 взрослых особей, сокращается. Данный вид строго зависит от горных засушливых зарослей и, как таковой, чувствителен к потере среды обитания и деградации мест обитания. Осушение земель в бассейне реки Мараньон культивируется в течение длительного времени, и среда обитания в долине постепенно ухудшается[6].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 217. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Ovenbirds, woodcreepers (англ.). IOC World Bird List (v13.1) (29 января 2023). doi:10.14344/IOC.ML.13.1. Дата обращения: 2024-1-05.
  3. Derryberry E. P., Claramunt S., Derryberry G., Chesser R.T., Cracraft J., Aleixo A., Pérez-Emán J., Remsen Jr, J.V., Brumfield R.T. Lineage diversification and morphological evolution in a large-scale continental radiation: the Neotropical ovenbirds and woodcreepers (Aves: Furnariidae) (англ.) // Evolution. — 2011. — Vol. 65, iss. 10. — P. 2973–2986. — doi:10.1111/j.1558-5646.2011.01374.x. PMID 21967436.
  4. Claramunt S. Phylogenetic relationships among Synallaxini spinetails (Aves: Furnariidae) reveal a new biogeographic pattern across the Amazon and Paraná river basins (англ.) // Molecular Phylogenetics and Evolution. — 2014. — Vol. 78. — P. 223–231. — doi:10.1016/j.ympev.2014.05.011.
  5. 1 2 3 4 Birds of the World. Great Spinetail.
  6. Synallaxis hypochondriaca (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.

Ссылки[править | править код]