Браиловский, Леонид Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонид Браиловский
Основные сведения
Страна
Дата рождения 4 июня 1867(1867-06-04)
Место рождения
Дата смерти 7 июля 1937(1937-07-07)[1] (70 лет)
Место смерти
Работы и достижения
Учёба
Работал в городах Москва
Архитектурный стиль модерн, неоклассицизм
Премии пенсия ИАХ (1895)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Леони́д Миха́йлович Браило́вский (Брайло́вский) (4 июня 1867, Харьков — 7 июля 1937[1], Рим) — русский архитектор, художник, сценограф, декоратор и преподаватель, участник Русского апостолата в Зарубежье.

Родился в православной[2] семье. Отец Михаил Владимирович Браиловский (?—1889), уроженец Белгорода, был гласным городской думы (1881—1889)[3], мать София Степановна Сидляревская (?—1890) происходила из дворянского рода, выпускница Полтавского института благородных девиц (1857). Получил образование в классической гимназии. Окончил архитектурное отделение Императорской Академии художеств в 1894 году со званием классного художника архитектуры 1-й степени. Во время обучения неоднократно награждался за успехи в учёбе: в 1890 году — малой серебряной медалью, в 1892 году — большой серебряной медалью, в 1893 году — малой золотой медалью за программу «Гостиница для приезжающих в столице». После окончания Академии в 1895—1898 годах находился в пенсионерской поездке в Париже и Риме. С 1898 года работал преподавателем архитектуры в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, в 1899 году перешёл преподавателем в Строгановское училище. Занимал должность профессора Училища, а с 1906 года являлся членом Учебного комитета. Входил в состав Конкурсного собрания училища[4].

Плакат Первой мировой войны

Работал как архитектор, однако наибольшую известность получил как художник-аквалерист, создавая акварели с видами античных руин, архитектурных памятников, с интерьерами храмов и дворцов. В 1900-х годах изучал и копировал фресковую живопись в храмах Ярославля, Ростова, Новгорода. Участвовал в выставках Общества русских акварелистов, Московского товарищества художников, Нового общества художников, состоял членом Общества архитекторов-художников, Московского археологического общества, Московского архитектурного общества (МАО). Входил в редакционный совет «Ежегодника МАО». Работал как декоратор: занимался оформлением интерьеров, выполнял эскизы мебели и изделий из бронзы.

С 1909 года работал преимущественно как сценограф. В этом качестве оформлял спектакли Малого и Большого театров. В 1916 году Л. М. Браиловский был удостоен звания академика.

После Октябрьской революции в 1919 году вместе с женой художницей Риммой Никитичной Браиловской (урождённой Шмидт) эмигрировал сначала в Латвию, позднее жил в Константинополе, Белграде, а в 1925 году переехал в Рим. В Белграде работал декоратором Королевского театра, состоял членом Союза работников русского искусства. В 1933 году основал в Ватикане Музей русского религиозного зодчества при Конгрегации восточных церквей. В эмиграции создавал работы в стиле станковой живописи и графики. В 1920—1930-х в соавторстве с Р. М. Браиловской создал цикл картин «Видения Старой России».

Экспонировался во многих городах, вместе с супругой провёл две персональные выставки в Париже (1930) и Ватикане (1932). Скончался в 1937 году в Риме.

Произведения Л. М. Браиловского находятся музейных собраниях Третьяковской галереи, Русского музея, Музея Сорбонны в Париже, Дома-музея А. П. Чехова в Ялте, музеях Ватикана и других. Был близким другом семьи Чеховых, особенно, Марии Павловны Чеховой, для которой выступил автором проекта дачи «Чайка» в Мисхоре. Автор скульптурного решения надгробия В. С. Калинникова в Ялте, а также А. П. Чехова в Москве.

В последние годы проживал в Руссикуме, где общался с епископами Михаилом д’Эрбиньи, Александром Евреиновым и Андреем Катковым, а также с поэтом Вячеславом Ивановым, протоиереем Александром Сипягиным и Татьяной Львовной Толстой-Сухотиной.

Похоронен на русском участке римского католического кладбища Кампо Верано.

Оформление спектаклей

[править | править код]

Проекты и постройки

[править | править код]
Надгробный памятник А. П. Чехову

Примечания

[править | править код]
  1. 1 2 RKDartists (нид.)
  2. Русские католики. Леонид и Римма Браиловские. www.procatholic.ru. Дата обращения: 10 мая 2011. Архивировано 13 мая 2012 года. Русские католики. Леонид и Римма Браиловские
  3. Леонид Браиловский, что в имени твоём для Харькова сокрыто? Дата обращения: 9 марта 2020. Архивировано 11 мая 2022 года.
  4. Нащокина М. В. Московский архитектор Лев Кекушев. — Санкт-Петербург: Коло, 2012. — С. 184. — 504 с. — ISBN 978-5-901841-97-6.

Литература

[править | править код]