44°24′15″ с. ш. 34°00′05″ в. д.HGЯO

Новый Симеиз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бывший посёлок
Новый Симеиз
укр. Новий Сімеїз, крымскотат. Yañı Simeiz
44°24′15″ с. ш. 34°00′05″ в. д.HGЯO
Страна  Россия/ Украина[1]
Регион Республика Крым[2]/Автономная Республика Крым[3]
Район Ялта (городской округ)
История и география
Первое упоминание 1900
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 591 человек (1926)
Официальный язык крымскотатарский, украинский, русский
Новый Симеиз на карте
Новый Симеиз
Новый Симеиз
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Новый Симеиз (укр. Новий Сімеїз, крымскотат. Yañı Simeiz) — бывший курортный посёлок в Симеизе, построенный в начале XX века на землях имения Мальцовых; сейчас — исторический центр пгт. В некоторых документах начала XX века фигурировал, как самостоятельный населённый пункт.

Предыстория: имение Мальцовых[править | править код]

В 1828 году секунд-майор Иван Акимович Мальцов приобрёл у Феодосия Ревелиоти урочища Кокос и Ай-Панда, расположенное возле деревни Симеиз, затем докупил участок у Д. В. Нарышкина, 50 десятин у А. С. Потоцкой, скупал земли у симеизских жителей. Самые крупные приобретения были у местных владельцев: в 1830 году 127 десятин 1484 квадратных саженей у Муслима Умера Оглу и 250 десятин Халила Эип Оглу в 1836 году, в итоге площадь имения составила 567 десятин 600 квадратных саженей. После смерти Ивана Акимовича 8 мая 1853 года во владение землёй вступил Сергей Иванович Мальцов, который построил в 1849 году в имении большой деревянный дом, окружённый со всех сторон стеклянной галереей, известный под названием Хрустальный дворец.

21 декабря 1893 (2 января 1894) года Сергей Иванович Мальцов скончался и в 1894 году владельцами имения стали генерал-майор, шталмейстер, чиновник кодификационного отдела Государственного совета Николай Сергеевич Мальцов, и полковник лейб-гвардии Кавалергардского полка, штаб-офицер для поручений при Императорской главной квартире Иван Сергеевич Мальцов. В имении парк и фруктовый сад занимали 8 десятин, лугов и пахотной земли (виноградники) было 165 десятин, 21 десятину 200 квадратных саженей занимали пастбища и кустарники, 319 десятин леса (всё было оценено в 128820 рублей 80 копеек). Также по описи имения 27 декабря 1893 года имелись два больших 2-х этажных каменных дома по 6—7 комнат на каждом этаже, несколько небольших каменных дач, несколько летних дач по 4 комнаты, летние кухни; отдельно находились контора, гаражи, квартиры садовника, сторожа (в районе современной и автостанции). В восточной части имения находился винзавод, дом винодела, подсобные строения. На винзаводе хранились мускаты, лафиты, траминер, мальвазия, рислинг, пино, кларет, мадера урожая 1886—1893 годов, оцененные в 3500 рублей[4][5][6][7].

Начало курорту положил ещё Сергей Иванович Мальцов своим Хрустальный дворцом, предназначавшимся для сдачи комнат внаём и открытием во второй половине XIX века на территории парка имения гостиницы на 20 номеров в двух деревянных домах. Кроме неё была построена «хорошо меблированная дача с 10 вместительными комнатами, которая сдается только семейным»[6], также использовались новые, оказавшиеся непригодными для железной дороги, пассажирские вагоны[8]. Первым, в своей книге «Лечебные места южнаго берега Крыма» 1882 года новый курорт прорекламировал врач В. И. Чугин, посвятивший Симеизу отдельную главу[9].

Новый Симеиз[править | править код]

К началу XX века, после появления в Ливадии летней царской резиденции, на Южном берегу Крыма начался туристический бум. Крупные землевладельцы решили создать на базе своих имений небольшие курортные городки, так же, особенно учитывая «крушение промышленной империи» и желая укрепить свое финансовое положение, поступили и братья Мальцовы. В 1900 году они решили использовать непригодные для сельского хозяйства поросшие редкими можжевеловыми зарослями каменистые отроги горы Кошка в западной части имения. Местность была безводной, но самой комфортной в климатическом отношении: защищена от ветров скалами и горой Кошка. Для осуществления подготовительных работ, требуемых «Правилами по строительной части для курортных местностей в Ялтинском уезде Таврической губернии», был приглашён уже известный на Южном берегу военный инженер Яков Петрович Семенов. Якову Петровичу было поручено составить план будущего посёлка с межеванием дачных участков, разбивкой улиц и, в дальнейшем воплощать план на местности. В дальнейшем было составлено несколько планов, соответствующих растущему по мере застройки курорту. Специально в посёлок была проложена экипажная дорога с правильным уклоном со Севастопольского шоссе от горы Чан-тепе[10] (ныне в Симеизе — ул. М. Горького). От родников на склонах гор провели водопровод с резервуаром-накопителем объёмом, расссчитанным на 50000 вёдер воды в сутки. В самом посёлке устроены 5,5 вёрст улиц, проложена центральная канализация, заложен парк, включивший гору Панеа, пляж и скалу Дива — на подготовительные работы были вложены огромные средства[11]. Выше парка был устроен «Мальцовский проспект» (ныне, широко известная кипарисовая аллея с копиями древнегреческих статуй — проспект Ленина). Ещё выше по склонам находился сам посёлок.

Первый участок для дачи (под № 60) приобрёл 7 февраля 1902 года Максимилиан Петрович Тихомиров, который, впрочем, так и не построился до самой революции. Вторым 19 мая 1902 года купил участок под № 16 сам Я. П. Семенов и построил первую дачу Нового Симеиза. Участки активно раскупались (оформлением продаж занимался также Я. П. Семенов), число дачников росло и в 1906 году на собрании дачники было создано «Общество по благоустройству поселка». К 1910 году, при активном участии депутата второй Государственной думы Н. Н. Богданова устав общества был написан и представлен на рассмотрение Таврическому губернатору, утвердившему устав в 1912 году. Николай Богданов был избран председателем общества. С 1902 года по 1907 год было реализовано более 10 участков и к 1908 году лучшие земли в Новом Симеизе были проданы: первые дачи были построены между горой Кошка и скалой Панеа, затем был застроен район современных улиц Красномаякская и Нагорная. В январе 1909 года братья Мальцовы решили разделить симеизское имение в примерно равных долях: Николай Сергеевич получил восточную часть, где, в основном находились сельхозугодья, Ивану Сергеевичу досталась западная. Вопросами дальнейшего развития посёлка занимался Иван Сергеевич, как свободный человек (вышел в отставку в чине генерал-майора), а Николай Сергеевич, как шталмейстер, должен был постоянно находиться при дворе[5][4]. Границей служил овраг с ручьём (восточнее современной гостиницы «Лиго-Морская»)[12].

Первоначальный план застройки имения включал 107 участков преимущественно в западной части. К 1910 году все они были распроданы (правда, дач было построено около 40), количество желающих приобрести землю было ещё много и было решено отдать под застройку виноградники в восточной части имения[6], расположенные от упомянутого оврага почти до мыса Ай-Панда в начале современного центрального пляжа. Такое решение подстегнуло нашествие филлоксеры, практически уничтожившее виноградники[12]. В общей сложности, к 1913 году в посёлке имелось 167 участков, из которых 78 оставались непроданными. Ещё в 1909 году в Новом Симеизе организовали библиотеку, в 1912 в доме, построенном на средства И. С. Мальцова, открылась почтово-телеграфная станция, было проведено освещение улиц керосиновыми и спирто-калильными фонарями, в юго-западной и восточной частях поселка устроена канализация по сплавной системе. Поддержанием чистоты улиц занималось «Общество по благоустройству поселка». В Новый Симеиз приезжали на отдых до 1500 человек в сезон, при этом собственно гостиниц в посёлке не было: курортники останавливались на владельческих дачах, большинство которых строилась в расчете в том числе и на сдачу внаем (значительное количество дач предлагало полный пансион[6]. В путеводителе Г. Г. Москвича Новому Симеизу посящался отдельный раздел

Новый Симеиз, занимает западную часть имения, возник в 1903 году, продается участками, и разросся в значительное селение с 45 красивыми дачами, расположенными правильным амфитеатром над «Девой» и «Монахом» — оригинальными скалами, живописно ограничивающими прекрасный пляж этого курорта[13]

По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск восьмой Ялтинский уезд, 1915 год, в посёлке Новый Симеиз Дерекойской волости Ялтинского уезда, числилось 19 дворов без приписных жителей, но с 735 душами «посторонних» (526 мужчин и 209 женщин). Площадь посёлка учтена в 7,29 десятин, имелись школа, аптека и почтово-телеграфная станция[14]. Всего, до 1920 года, в Новом Симеизе было построено 59 особняков, 7 из которых до наших дней не сохранились[15].

После революции[править | править код]

16 декабря 1920 года приказом председателя Революционного комитета Крыма были изъяты «из частного владения как разных ведомств, так и частных лиц все имения Южного берега Крыма в районе от Судака до Севастополя включительно» и передавались в ведение специально созданного Управления Южсовхоза[16]. Всем бывшим солдатам и офицерам, беженцам и чиновникам было предложено явиться на сборные пункты ЧК и зарегистрироваться, что дачевладельцы дисциплинировано исполнили. А за этим последовал красный террор в Ялте: 7 декабря 1920 года Чрезвычайная тройка Крымской ударной группы управления особых отделов ВЧК при РВС Южного и Юго-Западного фронтов вынесла постановление о расстреле 315 владельцев симеизских дач и членов их семей. Из части бывших дач были образованы санатории и дома отдыха, часть передана в жилой фонд[12]. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в курортном посёлке Симеиз Новый Симеизского сельсовета Ялтинского района, числилось 174 двора, из них 9 крестьянских, население составляло 591 человек, из них 451 русский, 40 украинцев, 31 еврей, 25 татар, 11 поляков, 10 белорусов, 4 латыша, 3 немца, 3 эстонца, 1 грек, 12 записаны в графе «прочие»[17]. Вскоре название посёлка из источников исчезает: уже в путеводителе Баранова 1935 года Новый Симеиз не упомянут[18] и в дальнейшем не встречается.

Примечания[править | править код]

  1. Этот населённый пункт расположен на территории Крымского полуострова, бо́льшая часть которого является объектом территориальных разногласий между Россией, контролирующей спорную территорию, и Украиной, в пределах признанных большинством государств — членов ООН границ которой спорная территория находится. Согласно федеративному устройству России, на спорной территории Крыма располагаются субъекты Российской ФедерацииРеспублика Крым и город федерального значения Севастополь. Согласно административному делению Украины, на спорной территории Крыма располагаются регионы Украины — Автономная Республика Крым и город со специальным статусом Севастополь.
  2. Согласно позиции России
  3. Согласно позиции Украины
  4. 1 2 Мария Петрова, Андрей Карагодин. Новый Симеиз - образцовый курорт братьев Мальцовых. Симеиз: путеводитель по старым дачам. Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 6 января 2023 года.
  5. 1 2 Петрова Мария Михайловна. Симеиз: путешествие по старым дачам. — Симферополь: Сонат, 2006. — 175 с. — (Новый Крымский путеводитель). — ISBN 966-8111-65-6.
  6. 1 2 3 4 Мальгин, Андрей Витальевич. Второе рождение Симеиза // Русская Ривьера. — Симферополь: СОНАТ, 2004. — 349 с. — ISBN 966-8111-18-4.
  7. Мальцовы - основатели курорта Новый Симеиз. Сайт истории г. Дятьково и Дятьковского района. Дата обращения: 26 декабря 2022. Архивировано 26 декабря 2022 года.
  8. Вклад российских предпринимателей в становление курортов Южного берега Крыма в конце XIX В. - начала XX в // Вестник Брянского государственного университета : журнал. — 2018. — Вып. 4. — С. 41—42. — ISSN 2072-2087. — doi:10.22281/2413-9912-2018-02-04-38-46. Архивировано 3 января 2023 года.
  9. Чугин В.И. Симеис // Лечебные места южнаго берега Крыма. — 2. — Ростов-на-Дону: Типо-хромолитография Холева, 1882. — С. 69—75. — 143 с. — (Руководство для едущих в Крым). Архивировано 3 января 2023 года.
  10. Туристическая карта Крыма. ЮБК. ЭтоМесто.ru (2007). Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 3 января 2023 года.
  11. Строганов, Д. П. Новый Симеиз, курорт Южного берега Крыма. — Ялта: Типография Н. Р. Лупандиной, 1913. — 14 с.
  12. 1 2 3 Мария Петрова, Андрей Карагодин. Последние Мальцовы в Симеизе: триумф и трагедия. Симеиз: путеводитель по старым дачам. Дата обращения: 4 января 2023. Архивировано 13 января 2023 года.
  13. Г. Г. Москвич. Симеиз // Иллюстрированный практический путеводитель по Крыму. — 23. — Санкт-Петербург: Редакция Путеводителей, 1912. — С. 344. — 483 с. Архивировано 5 сентября 2022 года.
  14. Часть 2. Выпуск 8. Список населенных пунктов. Ялтинский уезд // Статистический справочник Таврической губернии / сост. Ф. Н. Андриевский; под ред. М. Е. Бененсона. — Симферополь, 1915. — С. 66.
  15. Мария Петрова, Андрей Карагодин. Дачи Симеиза. Симеиз: путеводитель по старым дачам. Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  16. Социалистическая реконструкция Южного берега Крыма / Комитет по планировке Южного берега Крыма при СНК Крымской АССР. — Симферополь: Гос. издательство Крымской АССР, 1935. — С. 3. — 581 с. — 7000 экз. Архивировано 24 октября 2022 года.
  17. Коллектив авторов (Крымское ЦСУ). Список населенных пунктов Крымской АССР по всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года.. — Симферополь: Крымское центральное статистическое управление., 1927. — С. 192, 193. — 219 с. Архивировано 31 августа 2021 года.
  18. Баранов, Борис Васильевич. Симеиз // Крым. — Москва: Физкультура и туризм, 1935. — С. 160—163. — 303 с. — (Путеводитель). — 21 000 экз. Архивировано 21 октября 2021 года.