Брыкин, Николай Гаврилович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Гаврилович Брыкин
с 5 октября 2016

Рождение 25 ноября 1959(1959-11-25) (64 года)
Партия Единая Россия
Образование Тюменская высшая школа МВД России
Награды
Орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени
Сайт duma.gov.ru
Военная служба
Годы службы 1983—2006
Принадлежность  СССР Россия
Род войск МВД СССР
ФСНП России
МВД России
Звание генерал-майор милиции
генерал-майор милиции
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Николай Гаврилович Брыкин (род. 25 ноября 1959, Солдатское, Воронежская область[1]) — советский и российский деятель органов внутренних дел и налоговой службы, российский государственный и политический деятель. Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва с 5 октября 2016.

Полномочный представитель Государственной думы в Верховном суде Российской Федерации. Председатель попечительского совета регионального общественного фонда помощи ветеранам специальных подразделений органов безопасности по борьбе с терроризмом «Защита Отечества». Генерал-майор милиции (2004).

Из-за вторжения России на Украину, находится под международными санкциями Евросоюза, США, Великобритании и ряда других стран[⇨]

Биография[править | править код]

Родился 25 ноября 1959 в селе Солдатское Острогожского района Воронежской области.

После окончания школы поступил в Острогожский аграрный техникум. Окончив техникум, проходил срочную службу в рядах Советской армии в Пограничных войсках КГБ СССР, на границе с Китаем (Курчумский отряд, 10-я пограничная застава «Матвеевка», Казахская ССР). Вернувшись из армии, некоторое время работал в СУ-909 «Тюменьдорстрой».

В то же время поступил в Тюменский инженерно-строительный институт на дорожно-строительный факультет. В 1993 окончил Тюменскую высшую школу МВД России. В 2007 окончил Нижневартовский филиал негосударственного «Института бизнеса и права»[2].

С 1983 служил в органах внутренних дел, куда был направлен на усиление. За время службы в УВД Нижневартовска Тюменской области дослужился до начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями — заместителя начальника криминальной милиции.

В 1994 возглавил отделение Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Нижневартовску. В 1999 с должности первого заместителя начальника Управления ФСНП России по ХМАО был переведён в Москву на должность первого заместителя начальника Управления ФСНП России по Москве, где прослужил вплоть до упразднения Федеральной службы налоговой полиции в 2004.

В мае 2004 направлен на Дальний Восток, где был назначен на должность первого заместителя начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу — начальника оперативно-разыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям, с присвоением специального звания «генерал-майор милиции»[3]. 4 августа 2006 Указом Президента Российской Федерации освобождён от занимаемой должности[4].

После 2006 занимал руководящие посты в крупных организациях: ОАО «Мечел», ОАО «Ростоппром», ОАО «Роснефть», а также выступил соучредителем двух коммерческих организаций.

В 2014 получил предложение от руководства Регионального общественного Фонда помощи ветеранам специальных подразделений органов безопасности по борьбе с терроризмом «Защита Отечества» перейти в Фонд на постоянную работу, стал первым заместителем Председателя Правления Фонда[5].

В мае 2016 принял участие в праймериз «Единой России». Успешно прошел отбор и стал кандидатом в депутаты Государственной думы Российской Федерации. По результатам голосования на выборах в Государственную думу был избран депутатом по федеральным спискам от партии «Единая Россия». Постановлением Госдумы назначен полномочным представителем Государственной думы в Верховном суде Российской Федерации[6].

Семья[править | править код]

Женат, есть сын и дочь, внуки[5].

Награды[править | править код]

Бизнес[править | править код]

Вскоре после увольнения из правоохранительных органов Николай Брыкин стал учредителем компании ООО «Южный бриз» (ИНН 2302055962), зарегистрированной 12.10.2007 в Краснодарском крае[7]. В соответствии с перечнем видов деятельности компания занимается операциями с недвижимостью, строительством и другими смежными видами деятельности, включая железнодорожное сообщение [8]. По состоянию на 2013 год данной фирме принадлежали 98 земельных участков [9] в окрестностях г. Новороссийска Краснодарского края. Известно, что данные участки явились предметом судебных споров между ООО «Южный бриз» и местными органами власти [10].

В октябре 2015 года было учреждено ООО «Бахус» (ИНН 2315985475), зарегистрировано также в Краснодарском крае, Николай Брыкин выступил соучредителем. В регистрационных сведениях компании указан 81 вид деятельности, среди которых выращивание винограда, строительство, деревообработка, розничная и оптовая торговля различными видами товаров и т.п [8].

В мае 2016 года Николай Брыкин продал свою долю в коммерческих организациях своей дочери [11], после чего заявил о своём участии в праймериз «Единой России» в Тюменской области и выборах депутата Государственной Думы РФ.

Критика[править | править код]

Наиболее громкая скандальная история, которая нашла свое отражение в многочисленных публикациях авторитетных СМИ и в блогах. По имеющимся в СМИ сведениям Николай Брыкин, с помощью своего зятя — Сергея Кирьянова, пытался безвозмездно заполучить долю в организации, которая принадлежала бизнеcмену и оппозиционеру Константину Дюльгерову[12], который рассказывал об этом, в том числе, в интервью изданию «Новая Газета». [13]. Как утверждает предприниматель Дюльгеров, он длительное время платил дань «Брыкину и компании», а после отказа от услуг «крышевания» на него были возбуждено уголовное дело, расследование которого растянулось уже на несколько лет[14]. В декабре 2019 года УМВД РФ по ХМАО сообщало, что в ходе расследования уголовного дела № 11101711010012088 выявлена причастность к совершению преступлений предусмотренных ст. 30, ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 163 УК РФ: Ласкина Г.С. (бывший сотрудник ОВД и подчиненный Н.Г. Брыкина); Кирьянова С.Л. (зять Н.Г. Брыкина); Устюжанина М.Н. (сотрудник ОВД, бывший подчинённый Н.Г. Брыкина); Абышева В.В. (свидетель)[15]. Известно, что речь идёт о вымогательстве суммы в 60 миллионов рублей у предпринимателя Константина Дюльгерова[16].

С 2004 по 2006 го Брыкин занимал должность руководителя Бюро по экономическим налоговым преступлениям Дальневосточного федерального округа. В 2006 году Указом Президента России он был отстранен от должности, окончил службу в звании генерала-майора. По одной из версий, имеющихся в средствах массовой информации, истинной причиной отстранения Николая Брыкина от должности явилась возможная заинтересованность в разрешении одного из громких дел по крупномасштабному мошенничеству, которое подчиненные Николая Брыкина расследовали халатно и способствовали его развалу[17].

Являясь генеральным директором Открытое акционерное общество «РОССИЙСКАЯ ТОПЛИВНАЯ КОМПАНИЯ» (ОАО «Ростоппром»), в силу занимаемой должности принял непосредственное участие в её банкротстве. Именно его действия, а также поручительство, подписанное им как генеральным директором ОАО «Ростоппром», в конечном итоге привели к банкротству успешную организацию, принадлежащую государству. При этом к захвату контроля над ОАО «Ростоппром» проявляли интерес несколько кланов[18]. Позже стало известно о выявлении правоохранительными органами злоупотреблений Николаем Брыкиным своими полномочиями директора АО «Ростоппром», среди которых хищения в особо крупных размерах, покупка заблаговременно убыточных компаний и продажа организаций и долей в них на невыгодных условиях, вывод активов из подконтрольных организаций, поручительства по кредитам убыточных организаций и т.д. Всё осуществлялось сплочённой группой и сопровождалось злоупотреблением полномочиями, нарушением внутренних процедур и даже подделкой подписей. Николай Брыкин выполнял роль организатора[19]. В ходе расследования Прокуратуры г. Москвы было выявлено, что Брыкиным Н.Г., осуществляющим с 25.11.2009 до 05.10.2011 полномочия генерального директора ОАО «Ростоппром» осуществлены неправомерные действия, причинившие Обществу ущерб в особо крупном размере (Документ[20]).

В предвыборный период 2016 года Николай Брыкин, по имеющимся сведениям, различными способами договорился с крупными региональными СМИ об удалении негативной информации, касающейся его жизни и деятельности, а также размещении исключительно позитивных новостей о нём даже по самым малозначительным поводам. При этом некоторым СМИ из-за отказа от подобного сотрудничества поступали «предупреждения». Вследствие такой работы региональное информационное поле было частично «зачищено», но некоторые из публикаций в сети всё-же остались[21].

В сентябре 2017 года исполнился год деятельности Николая Брыкина в статусе депутата Государственной Думы. На основании официальных источников были проанализированы показатели его законотворческой активности. По сведениям Государственной Думы РФ Николай Брыкин принял участие в разработке 29 законопроектов, но присоединялся к работе по ним уже после того, как проекты законов были внесены на обсуждение пленарным заседанием Госдумы. Всего один раз Брыкин выступил в числе первичных инициаторов внесения поправки к одному из абзацев федерального закона, являясь соавтором в числе 11-ти депутатов. Кроме того, по стенограммам Госдумы РФ насчиталось всего 33 выступления за год.[22] Это в основном это реплики с места, длительностью в 10-20 секунд, смысл которых заключается в выражении мнения комитета, например: «комитет рекомендует принять» или «комитет рекомендует отклонить законопроект»[23]. При этом, депутат Брыкин не принял участия в голосовании по более чем тысяче вопросов, а при участии в них голосовал только «за» вносимые предложения![24] Таким показателям работы Николая Брыкина в качестве депутата журналистами была дана низкая оценка.

Начиная с августа 2017 года Николай Брыкин использовал свои депутатские полномочия для защиты интересов Банка «Югра», у которого Центральный Банк России сначала приостановил, а потом и отозвал лицензию. Лоббистская деятельность сопровождалась направлением депутатских запросов в различные инстанции (в том числе в Генеральную прокуратуру РФ) и неоднократными публичными выступлениями, что некоторыми СМИ было расценено как попытка оказать давление на суд и ЦБ РФ[25]. В декабре 2017 года Московский арбитражный суд принял решение по жалобе Банка «Югра» в которой оспаривалось решение надзорного органа об отзыве лицензии[26]. В соответствии с судебным решением[27] позиция ЦБ РФ была признана законной и обоснованной, а иск банка не подлежащим удовлетворению.

В июне 2018 года по биографии Николая Брыкина был снят антикоррупционный документальный фильм.

Позже на сайте change.org была опубликована общественная петиция, призывающая правоохранительные и надзорные органы провести расследование деятельности Николая Брыкина, а Государственную Думу и Общественную палату обратить внимание на информацию и осуществить контроль. [28]

В сентябре 2018 года в отношении Николая Брыкина была опубликована петиция на сайте Белого Дома США с призывом внести его в санкционные списки [29]. В петиции заявляется, что «Являясь частью политической системы России он полностью поддерживает инициативы, направленные против интересов США, являясь представителем партии «Единая Россия» и председателем патриотического фонда «Защита Отечества» участвует в реализации антиамериканской политики. При этом, в отношении него имеется значительное количество информации, фактов, подробностей, свидетельств и обвинений, говорящих о причастности Брыкина к коррупционным преступлениям, финансовым махинациям, злоупотреблениям должностными полномочиями и хищениям» [30].

Санкции[править | править код]

23 февраля 2022 года внесён в санкционные списки стран Евросоюза за действия и политику, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины и еще больше дестабилизируют Украину[31][32].

24 февраля 2022 года включён в санкционный список Канады «близких соратников режима» за голосование о признании независимости «так называемых республик в Донецке и Луганске»[33][34].

24 марта 2022 года, на фоне вторжения России на Украину, включён в санкционный список США за «соучастие в войне Путина» и «поддержку усилий Кремля по вторжению в Украину»[35][36][37], Госдеп США заявил что депутаты Госдумы используют свои полномочия для преследования инакомыслящих и политических оппонентов, нарушают свободу информации, ограничивают права человека и основные свободы граждан России[38][39].

Позднее, по аналогичным основаниям, включён в санкционные списки Велико­британии, Швейцарии, Австралии, Японии, Украины и Новой Зеландии[40][41].

Законотворческая деятельность[править | править код]

С 2016 по 2019 год, в течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы VII созыва, выступил соавтором 56 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов[42].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://tass.ru/encyclopedia/person/brykin-nikolay-gavrilovich
  2. Брыкин, Николай Гаврилович. ТАСС. Дата обращения: 27 октября 2021. Архивировано 27 февраля 2021 года.
  3. Указ Президента Российской Федерации от 20.05.2004 г. № 651. Президент России. Дата обращения: 27 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  4. Указ Президента Российской Федерации от 04.08.2006 г. № 840. Президент России. Дата обращения: 27 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  5. 1 2 3 Биография Брыкина Н. Г. на сайте партии «Единая Россия» Архивная копия от 10 октября 2016 на Wayback Machine
  6. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 16 ноября 2016 года № 240-7 ГД
  7. Информация с сайта infobroker.ru Архивная копия от 9 апреля 2018 на Wayback Machine
  8. 1 2 Информация Федеральной налоговой службы (ЕГРЮЛ) Архивная копия от 17 августа 2020 на Wayback Machine
  9. Решение арбитражного суда Краснодарского края (недоступная ссылка)
  10. Карточка дела в Картотеке арбитражных дел РФ
  11. Статья … Коммерческие следы и интересы представителя Госдумы в Верховном суде Николая Брыкина Архивная копия от 9 апреля 2018 на Wayback Machine
  12. Подборка публикаций по делу Константина Дюльгерова Архивная копия от 20 октября 2017 на Wayback Machine
  13. Интервью К.И. Дюльгерова изданию «Новая Газета» Архивная копия от 24 февраля 2021 на Wayback Machine
  14. Статья на сайте moscow-post.com Архивная копия от 12 октября 2016 на Wayback Machine
  15. Ответ УМВД РФ по ХМАО о расследовании вымогательства у Дюльгерова[1]
  16. Статья "Силовики окружают депутата Брыкина и его сообщников" Архивная копия от 27 января 2020 на Wayback Machine
  17. Новость об увольнении Н. Г. Брыкина на сайте ИА «SakhaNews» Архивная копия от 27 сентября 2016 на Wayback Machine
  18. Статья «Миллиарды в угольной корзине Ростоппрома» на сайте АДН «Бизнес-вектор» Архивная копия от 27 сентября 2016 на Wayback Machine
  19. Статья на сайте infopressa.com Архивная копия от 5 июня 2019 на Wayback Machine
  20. Ответ Прокуратуры г. Москвы [2]
  21. Статья «Кандидат Н.Брыкин препятствует работе СМИ?» на сайте rusevik.ru. Дата обращения: 25 сентября 2016. Архивировано 24 ноября 2016 года.
  22. Сведения о депутате Н. Г. Брыкине на сайте Госдумы России Архивная копия от 13 октября 2017 на Wayback Machine
  23. Видеозаписи выступлений Н. Г. Брыкина на портале «Видео-Дума» Архивная копия от 21 октября 2017 на Wayback Machine
  24. Статья на сайте pravda.ru Архивная копия от 20 октября 2017 на Wayback Machine
  25. Подробная биография Николая Брыкина Архивная копия от 22 декабря 2017 на Wayback Machine
  26. Новость на сайте РБК (недоступная ссылка)
  27. Решение в картотеке Арбитражных дел Архивная копия от 5 июля 2019 на Wayback Machine
  28. Общественная петиция на сайте change.org Архивная копия от 1 декабря 2020 на Wayback Machine
  29. Петиция в отношении Николая Брыкина на сайте Белого Дома США Архивная копия от 11 октября 2018 на Wayback Machine
  30. Перевод сайта Инфопресса в статье: Российский депутат стал объектом петиции на сайте Белого Дома США Архивная копия от 11 октября 2018 на Wayback Machine
  31. Official Journal of the European Union L 042I. COUNCIL REGULATION (EU) 2022/259. — 2022. — ISSN 1977-0677. Архивировано 23 февраля 2022 года.
  32. "ЕС решил ввести санкции против 351 депутата Госдумы в ответ на признание ДНР и ЛНР". BBC News Русская служба. Архивировано из оригинала 9 апреля 2022. Дата обращения: 21 мая 2023.
  33. Global Affairs Canada. Sanctions – Russian invasion of Ukraine. GAC (4 февраля 2022). Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 18 августа 2023 года.
  34. Канада ввела санкции против Валентины Матвиенко, Татьяны Голиковой, олигарха Мордашова и "Юнармии". Настоящее Время (24 февраля 2023). Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 12 апреля 2023 года.
  35. "Новые санкции после месяца войны. Кого включили в списки США и Британии и что им грозит". BBC News Русская служба. Архивировано из оригинала 24 марта 2022. Дата обращения: 21 мая 2023.
  36. США вводит новые санкции против России: полный список компаний и депутатов, попавших под ограничения. Федеральный бизнес журнал (24 марта 2022). Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.
  37. U.S. Treasury Sanctions Russia’s Defense-Industrial Base, the Russian Duma and Its Members, and Sberbank CEO (англ.). U.S. Department of the Treasury (18 мая 2023). Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 24 марта 2022 года.
  38. Jonathan Ponciano. U.S. Sanctions Over 400 Russian Elites And Entities—Targeting Billionaire Oligarch Timchenko, The Duma And A Bank CEO (англ.). Forbes. Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  39. Sanctioning Additional Members of Russia’s Duma, Russian Elites, Bank Board Members, and Defense Entities. Department of State (24 марта 2022). Дата обращения: 24 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  40. PEP: Брыкин Николай Гаврилович, Государственная Дума, депутат, член комитета по государственному строительству и законодательству. rupep.org. Дата обращения: 5 января 2023. Архивировано 5 января 2023 года.
  41. БРЫКИН Николай Гаврилович - биография, досье, активы | Война и санкции. sanctions.nazk.gov.ua. Дата обращения: 5 января 2023. Архивировано 5 января 2023 года.
  42. Объекты законотворчества :: Система обеспечения законодательной деятельности. sozd.duma.gov.ru. Дата обращения: 2 августа 2019. Архивировано 26 сентября 2019 года.