43°22′18″ с. ш. 2°54′52″ з. д.HGЯO

Бутрон (замок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бутрон (замок, Испания)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Бутрон
исп. Castillo de Butrón
Вид на крепость с юго-восточной стороны
Вид на крепость с юго-восточной стороны
43°22′18″ с. ш. 2°54′52″ з. д.HGЯO
Страна  Испания
Местоположение Бискайя, Гатика
Архитектурный стиль неоготика
Дата основания XIII век
Статус частная собственность
Материал кирпич, камень
Состояние отреставрирован
Бутрон (замок) (Испания)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бутрон (исп. Castillo de Butrón) — замок в неоготическом стиле на месте бывшей средневековой крепости. Объявлен памятником исторического наследия. Расположен в муниципалитете Гатика, в провинции Бискайя, к северу от центра города Бильбао, Испания. Замок расположен в центре живописного парка в стороне от населённых пунктов.

История[править | править код]

Ранний период[править | править код]

В средние века[es] на месте нынешнего замка существовала каменная башня, которая одновременно служила жилым домом. Это строение принадлежало знатной семье Бутрон[es].

В течение столетий замок неоднократно перестраивался, меняя свой внешний вид. На определённом этапе он напоминал скорее добротный каменный фермерский дом, а не крепость. Бывшие укрепления и башни оказались приспособлены для хозяйственных нужд.

XIX–XX века[править | править код]

Фотография замка, сделанная в 1878 году

Свой нынешний вид замок обрёл в ходе масштабной реконструкции, которую владельцы имения произвели в XIX веке. К тому времени поместьем владела семья маркизов Куба. Инициатором проведения строительных работ стал Франсиско де Куба[es][1].

На основе старинных фундаментов и сохранившихся круглых башен был возведён новый комплекс. При этом часть хозяйственных построек просто снесли. По желанию владельцев новый замок сочетал как старинные фрагменты испанской архитектуры, так и решения, присущие баварским замкам XIX века. Фасады отсылают к модному для той эпохи стилю неоготики. Для Испании замок является весьма нетипичным объектом. При этом новые башни очень похожи на башни замка Алькасар в Сеговии.

Реконструкция проводилась без хорошо продуманного плана. Заказчик не раз менял свои предпочтения, жертвуя удобством и комфортом ради эффектного внешнего вида. В итоге комплекс получился не очень удобным для постоянного проживания. В башнях оказалось не так много полезного пространства, а некоторые помещения соединены друг с другом внешними проходами и наружными лестницами.

Во второй половине XX века замок некоторое время использовался как гостиница. Здесь проводились различные увеселительные шоу на средневековую тематику. Однако из-за финансовых проблем замок был конфискован у собственников и выставлен на продажу.

XXI век[править | править код]

В 1994 году в замке были произведены реставрационные работы. С 2005 года замок принадлежал бизнес-группе «Инбиса». Однако в декабре 2021 года комплекс был продан российской инвестиционной группе. Новым владельцам Бутрон обошёлся в четыре миллиона евро. При этом, в соответствии с законодательством какие-либо перестройки запрещались[2].

Описание[править | править код]

Комплекс находится на полуострове, образованном глубоким изгибом реки Бутрон[es]. Таким образом благодаря сильному течению крепость с трёх сторон имела естественную защиту. Через реку был переброшен мост, рядом с которым издревле имелись фортификационные сооружения для защиты переправы.

В основании замок имеет форму почти ровного квадрата с четырьмя круглыми массивными башнями по углам. Толщина внешних стен достигает четырёх метров. В центрально части главное здание состоит из пяти этажей.

Общая площадь внутренних помещений превышает 2400 квадратных метров. Внутри имеются просторные гостиные, старинная часовня, библиотека, кухня и каминный зал. Площадь зала приёмов (Большого зала), имеющего открытую планировку, составляет 200 квадратных метров. В подземной части замка предусмотрены обширные складские пространства. Там же в скальной породе пробит колодец. Жилые комнаты оформлены в самом разном стиле. В некоторых из них можно увидеть антикварную мебель.

Территория окружающего парка достигает площади около 35 тысяч квадратных метров. Прежде он был ухожен и там были высажены деревья редких пород. Однако впоследствии парк оказался без должного ухода и зарос дикими кустарниками.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [1] Архивная копия от 28 марта 2022 на Wayback Machine Se subasta el Castillo de Butrón con un precio de 3,5 millones de euros
  2. Un particular ruso compra por 4 millones de euros un conocido castillo en el País Vasco (исп.). La Vanguardia (21 декабря 2021). Дата обращения: 7 января 2023. Архивировано 11 мая 2022 года.

Ссылки[править | править код]