Васерлауф, Ицхак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ицхак Васерлауф
с 29 декабря 2022
Предшественник Oded Forer[d]
15 ноября 2022 — 20 ноября 2022
с 20 ноября 2022

Рождение 1992
Партия «Оцма Йехудит»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ицхак Шимон Вассерлауф ( ивр. יצחק וסרלאוף‎, родился 14 августа 1992 года) — израильский политический и государственный деятель, министр развития Негева, Галилеи и национальной устойчивости, депутат Кнессета от партии «Оцма Йехудит». Он также был генеральным директором партии «Оцма Йехудит».

Биография[править | править код]

Ицхак Вассрлауф родился в Старом городе Иерусалима в семье Лишахара, раввина и педагога, который возглавлял ешиву «Эхават Хаим» в Кохав-ха-Шахар. Он учился в ешиве средней школы «Натив Меир» и в то же время служил инструктором, а затем коммунаром[he] в филиале Бней Акива в Старом городе. В 17 лет он был назначен заместителем председателя молодежной части партии «Национальное единство».

Учился в Иешиват-хесдер в Маалоте, зачислен в марте 2012 года в бригаду Голани и служил в роте Б 12-го батальона. После окончания военной службы продолжил обучение в ешиве Хесдер в Бейт-Шеане. В 2014 году начал учиться в колеле при ешиве «Орот Авив» в районе Шапира, которую возглавлял раввин Ахаид Эттингер . В 2018 году колель закрылся, Вассерлауф перешел учиться в ешиву поселения «Оз ва Амона» на юге Тель-Авива, которую он основал вместе с раввином Эттингером, впоследствии убитым в результате нападения недалеко от Ариэля . После убийства он основал ассоциацию «Ахияд», которая работает над тем, чтобы придать еврейский колорит районам Неве-Шаанан и Флорентин посредством соблюдения ядра Торы и изменить порядок национальных приоритетов, чтобы больше ресурсов было направлено на эти районы[1].

Васерлауф активно участвует в борьбе за изгнание африканских нелегалов из Южного Тель-Авива[2]. Начиная с выборов в Кнессет двадцать первого созыва, он был включен в список «Оцма Йехудит» и баллотировался в Кнессет как член различных списков, в которых принимала участие его партия.

На выборах в Кнессет 25-го созыва Васерлауф занял пятое место в религиозном сионистском списке — «Оцма Йегудит», получившем 14 мандатов; Васерлауф был избран депутатом Кнессета и приведен к присяге 15 ноября 2022 года. В тридцать седьмом правительстве Израиля он был назначен министром по развитию Негева и Галилеи. Он самый молодой член Кнессета двадцать пятого созыва и самый молодой министр кабинета.

Личная жизнь[править | править код]

Женат на Мориа, которая работает юристом отдела консультирования и законодательства Министерства юстиции[3], у пары имеются трое детей. Семья живет на юге Тель-Авива.

Васерлауф учится на юридическом факультете Ор-Йегуда Академического колледжа Оно.

Примечания[править | править код]

  1. מתוך אתר עמותת 'אחיעד' (ивр.). Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 27 мая 2023 года.
  2. שר בן 30: יום ההשבעה של יצחק וסרלאוף, השר הצעיר בממשלה, Архивировано из оригинала 30 декабря 2022, Дата обращения: 30 декабря 2022
  3. ציוץ של אבישי גרינצייג ברשת החברתית טוויטר, 14 בנובמבר 2022 (ивр.). Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 25 ноября 2022 года.