Вельцер, Харальд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Харальд Вельцер
Дата рождения 27 июля 1958(1958-07-27) (65 лет)
Место рождения
Страна
Место работы
Альма-матер Ганноверский университет
Учёная степень доктор психологических наук
доктор социологических наук
Учёное звание профессор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ха́ральд Ве́льцер (нем. Harald Welzer; 27 июля 1958, Биссендорф  (англ.), Ведемарк, Нижняя Саксония, ФРГ) — немецкий социолог и социальный психолог, специалист по исторической памяти, насилию и влиянию климата на перемены в обществе.[1]

Биография[править | править код]

Выступление на See-Conference

Изучал социологию, психологию и литературу в Ганноверском университете.[2] Там же в 1988 году получил степень доктора по социологии, в 1993 году хабилитированного доктора по социальной психологии и 2001 году хабилитированного доктора по социологии.

В 19881993 годы — младший научный сотрудник кафедры истории, философии и социальных наук Ганноверского университета.

В период с 1994 по 1995 и 19971998 — директор Института психологии Ганноверского университета.

С 2004 года — директор Центра междисциплинарных исследований памяти (до 2011 года входил в состав Эссенского института культурологии  (нем.), с 2012 — в составе Фленсбургского университета  (нем.))[3]

С 2006 года — научный сотрудник MARIAL-центра Университета Эмори.[3]

В 20072011 годы — член Совета Эссенского института культурологии.[3]

В 20082013 годы — руководитель проектов «Память стихийных бедствий»[4] и «Сдвиги базисных линий»[5] Эссенского института культурологии.[3]

С 2012 года — профессор трансформационного дизайна  (англ.) Фленсбургского университета  (нем.)[6], а также директор Центра Норберта Элиаса трансформационного дизайна и исследований.[7]

Профессор социальной психологии Университета Виттен/Хердекке  (нем.).

Соучредитель и директор благотворительного фонда «Futurzwei», целью которого является разработка новым способом устройства экономической и общественной жизни.[8]

Научная деятельность[править | править код]

Участие в научной дискуссии

В своей книге «Дедушка не был нацистом» (нем. Opa war kein Nazi) обращается к истории нацистской Германии как социально-психологическому феномену и исследует поведение немцев в повседневной жизни в этот период через семейные воспоминания. Лишь небольшая часть исследованных семей соглашалась с виновностью и ответственностью свои родственников за те вещи, которые они совершили во время Второй мировой войны. Частым явлением были преуменьшения и якобы незнание об этом. Более того они сами себя изображали в качестве жертв и героев.

В книге «Виновники. Как становились массовыми убийцами простых людей» (нем. Täter. Wie aus ganz normalen Menschen Massenmörder) Вельцер углубил раннее исследование американского историка Холокоста Кристофера Браунинга  (англ.) о мотивации будущих нацистских преступников при вступлении в айнзацгруппы, как и причинах преступной деятельности имевших хорошее социальное происхождение Франца Штангля и Вернера Беста. Вельцер проводит сравнение массовых убийств людей в Третьем рейхе с подобными событиями во Вьетнаме, Руанде и Югославии.

В книге «Климатические войны» (нем. Klimakriege) Вельцер рассматривает глобальное потепление как всё ещё недооценённая угроза для человеческого существования.[9] По его мнению стихийное бедствие является спусковым крючком для социальных потрясений, поскольку а таких обстоятельствах насилие рассматривается как стратегическое средство борьбы. Крушение общественного и политического порядка во многих уголках мира приводит к нескончаемой войне  (англ.). Это было возможно избежать, если бы зажиточные слои населения изменили бы свой нынешний уровень потребления.

В книге «Самомыслие. Руководство в сопротивлению» (нем. Selbst denken. Eine Anleitung zum Widerstand) Вельцер выступил в защиту плодотворного образа жизни, где на первое место поставлены не потребительские материальные блага, а счастье и жизнеспособность. Он критикует нынешний образ жизни построенный на нескончаемом росте потребления материальных благ. Вельцером представлены различные виды успешного самоуправления и самомыслия, направленные на общее благо, а не на стремление к личной выгоде и использования других в собственных корыстных целях.

В совместной с историком Зенке Найтцелем Вельцер представил исследование «Солдаты Вермахта. Подлинные свидетельства боёв, страданий и смерти» (нем. Soldaten. Protokolle vom Kämpfen, Töten und Sterben) основанное на анализе протоколов прослушиваний немецких военнопленных в специальных центрах Великобритании и США, которые хранятся в Национальных архивах Великобритании и США. Исследование получилось междисциплинарным, поскольку Найцелю потребовался коллега, специализирующийся на методах истории ментальности и истории повседневности. Исследование проводилось три года. За это время были собраны все необходимые источники и проведён их анализ на стыке истории и психологии. Кроме того исследовательская группа из 8 участников опубликовала сборник статей, посвященный анализу протоколов. В общей сложности было изучено более 100 тысяч листов протоколов прослушиваний около 15 тысяч немецких военнопленных, в большинстве своём попавших в плен в Африке, Италии и Западной Европе. Анализ исторических документов проводился по тематическим блокам, впоследствии ставших подразделами книги: сбивание (самолётами), власть ради власти, приключения, эстетика разрушения, наслаждение, охота, затопления (вражеских судов), убийство с точки зрения оккупанта, преступления в отношении военнопленных, представление об уничтожении, участие в расстрелах, слухи, чувства, секс, техника, вера в победу, вера в фюрера, идеология, военные ценности. Кроме того, в отдельных подразделах книги проведён сравнительный анализ основного массива документов с протоколами прослушивания итальянских и японских военнопленных, как и служащих Ваффен СС.[10]

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины М. Г. Дубик отмечает, что книга «не оставляет сомнений относительно непосредственного участия вермахта в преступлениях».[10] Кроме того она пишет:[10]

Итогом книги стали размышления о представлениях о войне в целом и особенностях действий в войне вермахта как армии национал-социализма. Авторы пришли к выводу, что преступление было нормой для солдат вермахта, из перспективы солдата его преступные действия не были преступлениями, в отличие от аналогичных действий врага. Повседневность преступления вызвала неприятие его как чего-то неординарного, наоборот, рутина преступных практик привела к тому, что военнослужащие получали удовольствие от них, как от хорошего выполнения своей «работы». Если война сама по себе имеет такую особенность, за короткий срок превращать нормальных людей в убийц, то Вторая мировая война все же имела отличия в этом от других. Хотя в других войнах также были распространены убийства военнопленных и другие преступления, расово мотивированное уничтожение миллионов военнопленных от голода выпадает из представлений о «нормальной войне» и вместе с убийствами евреев характеризует эти преступления, в понимании авторов, как типично национал-социалистическую политику уничтожения. Впечатляющим стал также резонанс, вызванный книгой среди историков. Все рецензии были одобрительными, в особенности, относительно критического отношения авторов к источнику, междисциплинарного анализа, осмысления авторами понятия нормы в войне. Существенные критические замечания касались только ограниченного круга различий политики уничтожения национал-социализма по сравнению с другими войнами и необходимости большего обоснования некоторых обобщений.

Научные труды[править | править код]

Монографии[править | править код]

  • Welzer H. Zwischen den Stühlen. Eine Längsschnittuntersuchung zum Übergangsprozess von Hochschulabsolventen. Deutscher Studien-Verlag, Weinheim 1990, ISBN 3-89271-196-8.
  • Welzer H. Transitionen. Zur Sozialpsychologie biographischer Wandlungsprozesse. Edition diskord, Tübingen 1993, 320 pages ISBN 3-89295-572-7.
  • Welzer H. Verweilen beim Grauen. Essays zum wissenschaftlichen Umgang mit dem Holocaust. Edition diskord, Tübingen 1997, ISBN 3-89295-619-7.
  • Welzer H., Montau R., Plaß Ch. «Was wir für böse Menschen sind!» Der Nationalsozialismus im Gespräch zwischen den Generationen / H. Welzer, R. Montau, Ch. Plaß. — Tübingen: Edition Diskord, 1997. — 220 s.
  • Welzer H., Moller S., Tschuggnall K. "Opa war kein Nazi―. Nationalsozialismus und Holocaust im Familiengedächnis / H. Welzer, S. Moller, K. Tschuggnall. — Frankfurt am Main: Fischer Taschenbuch, 2002. — 256 s.
  • Welzer H. Täter. Wie aus ganz normalen Menschen Massenmörder werden / Harald Welzer. — Frankfurt am Main: S.Fischer Verlag, 2005. — 323 s.
  • Welzer H., Markowitsch H. J.  (нем.) Das autobiographische Gedächtnis. Hirnorganische Grundlagen und biosoziale Entwicklung. Klett-Cotta, Stuttgart 2005, ISBN 3-608-94406-0.
  • Welzer H. Der Krieg der Erinnerung. Holocaust, Kollaboration und Widerstand im europäischen Gedächtnis, von Harald Welzer (Hrsg.), S. Fischer, Frankfurt/M. 2007, ISBN 978-3-596-17227-6.
  • Welzer H. Klimakriege. Wofür im 21. Jahrhundert getötet wird, S. Fischer, Frankfurt/M. 2008, ISBN 3-10-089433-2.
  • Welzer H., Leggewie C.  (нем.) Das Ende der Welt, wie wir sie kannten. Klima, Zukunft und die Chancen der Demokratie. S. Fischer, Frankfurt 2009, ISBN 978-3-10-043311-4.
  • Welzer H., Neitzel S. Soldaten. Protokolle vom Kämpfen, Töten und Sterben. S. Fischer, Frankfurt/M. 2011, ISBN 978-3-10-089434-2.
  • Welzer H., Giesecke D. Das Menschenmögliche. Zur Renovierung der deutschen Erinnerungskultur  (нем.). Edition Körber-Stiftung  (нем.), Hamburg 2012, ISBN 978-3-89684-089-9.
  • Welzer H., Rammler S. Der FUTURZWEI-Zukunftsalmanach 2013: Geschichten vom guten Umgang mit der Welt. Fischer-Taschenbuch, Frankfurt 2012, ISBN 978-3-596-19420-9.
  • Welzer H. Selbst denken. Eine Anleitung zum Widerstand, S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main 2013, ISBN 978-3-10-089435-9.
  • Welzer H., Sommer B. Transformationsdesign. Wege in eine zukunftsfähige Moderne. oekom, München 2014, ISBN 978-3-86581-662-7.
  • Welzer H., Giesecke D., Tremel L. FUTURZWEI Zukunftsalmanach 2015/16. S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main 2014. 544 S.
  • Welzer H., Pauen M.  (нем.) Autonomie. Eine Verteidigung. S. Fischer Verlag, Frankfurt a. M. 2015, ISBN 978-3-10-002250-9.

Научная редакция[править | править код]

Статьи[править | править код]

Издания на русском языке[править | править код]

книги
  • Найтцель З., Вельцер Х. Солдаты Вермахта. Подлинные свидетельства боёв, страданий и смерти = Soldaten. Protokolle vom Kämpfen, Töten und Sterben / Пер. с нем. С. Липатов. — М.: Эксмо, 2013. — 368 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-699-64753-8.
статьи

Избранные лекции и интервью[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Climate Wars: What People Will Be Killed For in the 21st Century» Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, Boston University, 20 December 2013
  2. José Andrés Rojo: «Interview with Harald Welzer» Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine in Barcelona Metropolis, July-September 2011
  3. 1 2 3 4 Prof. Dr. Harald Welzer Архивная копия от 3 января 2016 на Wayback Machine // Kulturwissenschaftliches Institut Essen (KWI)
  4. PROJEKT Katastrophenerinnerung Архивная копия от 23 марта 2016 на Wayback Machine // Kulturwissenschaftliches Institut Essen (KWI)
  5. PROJEKT Shifting Baselines Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine // Kulturwissenschaftliches Institut Essen (KWI)
  6. «Climate Wars: What People Will Be Killed For in the 21st Century — a Luncheon Reading and Conversation with Author Harald Welzer» Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, Brandeis University
  7. Prof. Dr. Harald Welzer Архивная копия от 9 февраля 2016 на Wayback Machine // Europa-Universität Flensburg (EUF)
  8. Homepage von FUTURZWEI. Stiftung Zukunftsfähigkeit Архивная копия от 14 января 2016 на Wayback Machine.
  9. die tageszeitung: «Ein schlechtes Gewissen reicht nicht» Архивная копия от 9 апреля 2014 на Wayback Machine. Interview mit Jan Feddersen  (нем.) und Reiner Metzger, 18. April 2008
  10. 1 2 3 Дубик, 2014, с. 146-147.

Литература[править | править код]

на русском языке
на других языках

Ссылки[править | править код]