Википедия:Кандидаты в добротные статьи/17 ноября 2021

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Судья КСУ и доцент НЮУ — Евгений Юрьев (обс.) 11:05, 17 ноября 2021 (UTC)

  • @Евгений Юрьев: вопрос: а о его научной работе что-то есть? Не говоря о том, что статья фактически представляет пересказ официальной справки. Значимость, конечно, есть, но у меня есть сомнения в возможности присвоить статус статье об учёном (в преамбуле это явно указано), когда о его научных работах кроме списка ничего в статье не приводится. Возможно я не прав, но пусть кто-то ещё посмотрит. Плюс с формальной точки зрения статья меньше заявленного порога по п.8 ВП:ТДС (сейчас 2315 символов при пороге в 2500). Я свои статьи в подобном случае стараюсь не номинировать, ибо понимаю, что далеко не все могут получить статус. Есть ещё одно соображение: избирать статьи о ныне живущих нужно осторожно, ибо они имеют тенденцию устаревать. Например, судьёй он стал год назад. С тех пор прошёл год, что-то о его деятельности в качестве судьи известно? Vladimir Solovjev обс 10:02, 3 января 2022 (UTC)
  • Vladimir Solovjev, приветствую! 1. По поводу научной деятельности. Перепроверил, этот момент нигде в источниках не раскрыт. Да и раскрывать особо нечего, в библиотечных фондах НЮУ около его 20 публикаций — добрая их половина это тезисы, ещё есть чуток статей и парочка параграфов в учебниках. (Хотя признаюсь, когда слышал его выступление на одном из круглых столов, о том, что основоположной конституционной ценностью должна быть не человеческая жизнь, а свобода, ведь за неё люди на майдане отдавали жизнь, порядком подудивился). О том, что он учёный, я думаю в преамбуле писать нужно хотя бы из-за того, что он имеет учёные степень и звание и около 20 лет был членом научно-преподавательского коллектива ведущего юридического вуза Украины. 2. По поводу размера и того, что сабж современник. а) ок., сейчас добавлю пару предложений про КСУ (если не возражаете, когда добавлю пингану вас); в) статьи о современниках меня не пугают, как видно из сегодняшней КЛСДС, я настроен дорабатывать любые свои статьи. 3. О его деятельности в качестве судьи КСУ посмотрю, но по моему он ещё ничего там натворить не успел. — Евгений Юрьев (обс.) 13:14, 3 января 2022 (UTC)
  • (!) Комментарий: А зачем подраздел "Конституционный судья" в один небольшой абзац? Там и речь-то идёт только о назначении, и в целом биография - всего четыре абзаца. Статья маленькая, такое деление кажется излишним. — Николай Эйхвальд (обс.) 14:33, 4 января 2022 (UTC)
  • (!) Комментарий: По ощущениям я согласен с Владимиром: есть тут семантическая скудость. Фактически сейчас у нас только скупая биографическая справка. Учитывая, что речь идёт о ныне живущем человеке, карьера которого только развивается, я бы подождал со статусом. Ну или поискал бы статьи ещё раз (неужели ни в одном украинском СМИ не появился небольшойразбор типа "Кто такой новый судья Конституционного суда"?). Да, я помню про правило "Полные данные - это те данные, которые есть в АИ", но всё-таки. — Николай Эйхвальд (обс.) 14:36, 4 января 2022 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Замечания исправлены, статья значительно дополнена по сравнению с изначально выдвинутой на статус версией. В целом требованиям ВП:ТДС соответствует, так что не вижу смысла тянуть с избранием. — La loi et la justice (обс.) 08:30, 18 января 2022 (UTC)