Википедия:Кандидаты в добротные статьи/22 марта 2024

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Статья о нападении индейцев на поселение белых американцев в Техасе. Это событие оставило в истории Техаса почти такой же след, как и сражение при Аламо. — Шаманн (обс.) 08:36, 22 марта 2024 (UTC)

Итог[править код]

× Статья не избрана. Статья слишком велика для ДС (несоответствие п. 8 ВП:ТДС по числу знаков). Рекомендуется номинировать еë в хорошие (по числу знаков она уже в полтора с лишним раза превышается минимум для ХС). — Bff (обс.) 10:49, 22 марта 2024 (UTC)

Эпизод Восточного похода Александра Македонского. Переписал из этого состояния. Предварительно переписал статью о предшествующем событии и доработал статью о военачальнике Газы. На сейчас, считаю, статья готова к номинированию. — Ibidem (обс.) 23:28, 22 марта 2024 (UTC)

  • Спасибо за статью. Странно. У Г. Дауни в «Газа в начале VI века» читаю: «Когда Александр Великий в своем завоевательном движении, придя сюда, направился на юг вдоль прибрежной дороги, Газа смогла устоять перед ним в течение пяти месяцев (332 до н. э.)» Откуда сей учёный муж мог взять пять месяцев? Карт-Хадашт (обс.) 18:46, 23 марта 2024 (UTC)
  • Возможно, покажется интересным. Я. М. Чехановец «Marnas victus est a Christo» К вопросу о христианизации древней Газы": «Однако очень скоро, оправившись от разрухи и бед войны, город снова превращается в цветущий торговый центр.
    Видимо, как раз после осады Александра жители оставляют древнее городище и перебираются чуть ближе к морю, туда, где находится современный город сегодня.» Карт-Хадашт (обс.) 19:04, 23 марта 2024 (UTC)
    • Как-то странно. Александр уничтожил все население, Страбон, который писал свой труд лет через 350 писал, что Газа не оправилась от резни, которая произошла в 332 году до н. э. На этом фоне говорить про "скоро. оправившись от разрухи и бед войны ... жители оставили и перебрались" некорректно. Ibidem (обс.) 19:12, 23 марта 2024 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. Только у меня сомнения, правильно ли в разделе источников давать url не на сам источник, а на ВП-статью об этом источнике (География Страбона и Сравнительные жизнеописания в двух томах Плутарха) — Bff (обс.) 22:09, 11 апреля 2024 (UTC)