Википедия:Кандидаты в добротные статьи/6 марта 2023

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Выставляю новую статью. Только что получил первую ДС -- Чинихо, написанную в рамках тематической недели. Также следом выставлю ещё 1 статью. — Kshetunsky (обс.) 11:34, 6 марта 2023 (UTC)

  • Насколько можно понять, эксперимент преследовал целью исследование поведения шимпанзе в естественной среде и чистых условиях. Однако в статье приведено: когда Гудолл проследила за шимпанзе во время кормления и есть фото «станции кормления». То есть шимпанзе не искали пропитание в дикой среде, а значит условия эксперимента были не совсем чистыми. Просто пожелание, возможно этот момент как-то отражен в источниках. - Saidaziz (обс.) 07:55, 8 марта 2023 (UTC)
    • А об этом в последнем абзаце написано: "Когда Гудолл сообщила о событиях войны в Гомбе, её рассказу о естественной войне между шимпанзе не все поверили. ...Некоторые учёные обвиняли её в чрезмерном антропоморфизме, другие предположили, что её присутствие и её практика кормления шимпанзе вызвали насильственный конфликт в естественно мирном сообществе". Мне кажется, что мысль раскрыта. С уважением, Kshetunsky (обс.) 12:27, 8 марта 2023 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. Спасибо автору за статью. С уважением, — Иван Богданов (обс.) 15:50, 21 мая 2023 (UTC)

Выставляю вторую новую статью. Требования к статусу выполнил. — Kshetunsky (обс.) 11:37, 6 марта 2023 (UTC)

  • (!) Комментарий: Полиция обнаружила в его квартире оборудование для пиратского копирования компакт-дисков, кокаин, крэк и боеприпасы, добавив к делу обвинения в хранении наркотиков и фальсификации компакт-дисков. - Источник? — НПВ (обс.) 17:45, 19 марта 2023 (UTC)
  • (!) Комментарий: Количество раненых есть только в карточке, в тексте статьи я упоминаний не нашёл. — Красныйхотите поговорить? 18:45, 22 марта 2023 (UTC)
  • (−) Против Стиль изложения не совсем соответствует нормам литературного русского языка. Фактически текст статьи представляет собой машинный перевод Google Translate с небольшими переработками. В большинстве сохранены длинные бессоюзные предложения с причастными и деепричастными оборотами. Нужно их разбивать и излагать более простым энциклопедическим языком. Изображение не соответствует КДИ, поскольку отсутствует обоснование невозможности его замены. Ведь этот человек на сегодняшний день жив, а убедительных доводов, что несвободный файл нельзя заменить более свободным, не приведено.
По терминологии:
...изучал медицину на факультете медицинских наук Святого дома Сан-Паулу (FCMSCSP) — может быть обучался на медицинском факультете Санта-Каса-де-Сан-Паулу [1].
...поскольку они посчитали, что это постановочный эффект шоу — это как?
...Приговор впоследствии был сокращён до 48 лет и 9 месяцев Государственным судом Сан-Паулу — здесь имеется ввиду Уголовная палата Суда Сан-Паулу.
...Он был переведён в Больницу лечения и содержания под стражей — здесь скорее всего это должно именоваться лечебно-исправительное учреждение. ALFA-CODE (обс.) 14:01, 23 марта 2023 (UTC)
  • Спасибо! Учёл Ваши замечания, сделал правки. По поводу "...поскольку они посчитали, что это постановочный эффект шоу — это как?". "Интерактив" это называется. Введение в шоу элементов, разрушающих "четвёртую стену". Могу, для примера, вспомнить прошлогоднюю русскую пьесу, где во время представления зрителей "укронацисты" захватывали. Ну, и, в конце концов, что тут удивительного в том, что во время просмотра фильма о террористической организации никто не ожидает, что происходящее на экране сейчас начнёт сбываться в кинозале, и не хочет верить в происходящее? "Всё это какой-то розыгрыш"... А длинные предложения с причастными и деепричастными оборотами -- это, скорее, недостатки моего стиля. Испорчен советской школой, не судите строго! С уважением, Kshetunsky (обс.) 04:46, 24 марта 2023 (UTC)
  • (!) Комментарий: Проблема со ссылками на источники: не у всех указаны авторы материалов, даты публикаций, издания (сайты); некоторые ссылки битые. — Bff (обс.) 23:22, 3 июня 2023 (UTC)
    • Доработал ссылки: убрал битые, проставил даты, указал издания, авторство (там, где оно объявлено). Надеюсь, ничего не упустил. С уважением, Kshetunsky (обс.) 12:30, 4 июня 2023 (UTC)
  • (!) Комментарий: начал ... сближаться с торговцами наркотиками. Так говорят о романтическом сближении. — Bff (обс.) 13:13, 4 июня 2023 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. Статью ещё раз вычитал, немного дополнил, внёс некоторые стилистические исправления. К языку статьи есть некоторые претензии, но существенных недостатков я сейчас не вижу. — Bff (обс.) 20:52, 16 июня 2023 (UTC)