Википедия:К объединению/6 июня 2010

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Предыдущий день | Следующий день
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.
.

Предлагается перенести разницу в более полную статью Шубино (Сергачский район) и поставить редирект--Rad8 15:12, 6 июня 2010 (UTC)

Что заметил - перенёс.--Rad8 15:20, 6 июня 2010 (UTC)
Я объединю. Я создавал статьи в полуавтоматическом режиме по своей базе, и в ней все уточнения с «Нижегородской области». — Жж!, 17:46, 6 июня 2010 (UTC).

Итог

Автор второй статьи сам сделал редирект. Готово.--Rad8 06:55, 7 июня 2010 (UTC)

Старая статья Знаки различия военнослужащих связана по интервики со статьями, которые описывают знаки различия вообще. Новая статья Знаки различия имела неправильную интервики, которую пришлось удалить. --Obersachse 20:28, 6 июня 2010 (UTC)

  • Тем не менее объединять их не следует, т. к. кроме военнослужащих, знаки различия носят сотрудники силовых структур (которые военнослужащими не являются и к ним не приравниваются), некоторые гос. служащие и члены общественных организаций (скауты, к примеру). →x← Не объединятьГеоргий Сердечный 17:32, 3 декабря 2010 (UTC)

Итог

Объединено участником Obersachse под названием «Знаки различия». — GreenStork. 11:20, 25 декабря 2010 (UTC)

Похоже, что статьи об одном и том же понятии, названном по-разному. В преамбуле первой статьи даже упоминается название второй как альтернативное. Andrey Kartashov 22:40, 6 июня 2010 (UTC)

  • (!) Комментарий: Статьи о двух понятиях, каждое из которых размыто и по-разному употребляется в разных эзотерических течениях. Тонкий Мир в Агни-Йоге этот тот же Астральный план (сам Рерих вроде так же считал). А Тонкий Мир у Шри Ауробиндо (да и в теософии) ([1]) - то ли астральный, то ли эфирный, то ли витальный, то ли два сразу. А еще много где тонкий мир - вообще все, которые не обычный физический (например: д.ф.н Чудинов, [2], [3], торсионщики), иногда с вложенной иерархией (несколько миров, в каждом несколько планов, астральный план при этом только одним из них). Впрочем, некоторым удается в пределах страницы сочетать оба подхода. --Шуфель 07:53, 7 июня 2010 (UTC)
  • Если объедниять, то не эти два, а все имеющиеся "планы" и "миры" в общую статью по типу en:Plane (esotericism) (см. также en:Template:Planes_of_existence). А еще лучше написать общую статью, не удаляя имеющиеся,а используя как "основные статьи". Если речь просто о механическом слиянии двух названых статей, не отражающем разнообразия отношений между этими понятиями в разных системах - это ухудшит минимально имеющееся разделение понятий.--Шуфель 07:54, 7 июня 2010 (UTC)
    • А, понятно. Я не силён в этих вопросах. Но из комментария Шуфель я так понял, что эти термины частично пересекаются. Если так, то надо всё равно как-то объединить, хотя и не механически. Andrey Kartashov 10:46, 7 июня 2010 (UTC)
      • Они действительно частично пересекаются, но, во-первых, только частично, а во-вторых, не только эти два, но и прочие (в.т.ч не написанные или удаленные по скудности материала). А за работу по "немеханическому" синтезу до сих пор никто не взялся. Я в этой теме покопался и большого энтузиазма она не вызывает, да еще даже после пары часов поиска хороших доступных он-лайн источников мало, а первичные не страдают точностью классификаций. Хотя бы малое сделать - добавить пояснения о сходстве и отличии в имеющиеся статьи не осилил. Возьметесь? --Шуфель 16:07, 7 июня 2010 (UTC)

Итог

Разность терминов должна показыватся в значимых АИ, плюс каждый термин(если показана их раздость) должен ещё обладать самостоятельной значимостью, подтверждённой АИ. Этого на сегодняшний день не имеется , поэтому статьи объеденены. Тем не менее, т.к. было верно указано, что механическое объединение, которое я смогу провести по итогу может ухудшить её содержание, рекомендуется просмотреть её и переписать. Рулин 13:56, 24 апреля 2011 (UTC)