Википедия:К переименованию/14 сентября 2014

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Есть подозрение, что отец генералиссимуса более значим и чаще упоминается, чем тёзки. --Ghirla -трёп- 09:57, 14 сентября 2014 (UTC)

А у меня есть подозрение, что если не учитывать упоминания генерала-аншефа лишь в связи с его отцовством, то более известен начальник Нерчинских заводов. Brdbrs (обс) 05:26, 16 сентября 2014 (UTC)
Это утверждение не соответствует действительности. Субъект упоминается в одной-единственной статье: Чернышёв, Пётр Фёдорович. --Ghirla -трёп- 12:21, 16 сентября 2014 (UTC)
Есть ещё Нерчинский горный округ. Brdbrs 06:03, 4 ноября 2014 (UTC)
А разве значимость и известность персоны определяется количеством упоминаний о ней в Википедии? Разве ВП является сама для себя авторитетным источником? Brdbrs (обс) 11:53, 23 сентября 2014 (UTC)
Косвенно это свидетельствует о том, насколько востребована та или иная тема. --Ghirla -трёп- 14:36, 24 сентября 2014 (UTC)
За недельку-другую постараюсь написать про начальника заводов статью или заготовку. Предлагаю отложить обсуждение до этого времени. Brdbrs 06:03, 4 ноября 2014 (UTC)

О начальнике заводов статью написал. Статья о генерале-аншефе, как вижу, представляет собой перечень постов, званий, титулов и наград. Ни о каких свершениях, акромя сумасшествия Долгорукого от его пыток, в статье речи не идет. Конечно он значим в смысле, имеющем значение для решения вопроса "быть или не быть статье в ВП" (губернатор Восточной Пруссии и др. критерии). Но к вопросу об основном значении эта значимость относится лишь косвенно. Конечно подозреваю, что статистика посещаемости у статьи об отце полководца будет выше, нежели у статьи о начальнике заводов. Но поскольку интерес к персоне аншефа практически исключительно основан на его отцовстве, то и посещают статью в основном по ссылке из статьи о сыне. А когда проходишь по ссылке наличие/отсутствие уточнения значения не имеет. Начальник же заводов, будучи сыном опального разжалованного чиновника, известен исключительно благодаря собственным заслугам и личным качествам. Поэтому полагаю, что для выделения основного значения оснований нет.

Вместе с тем, полагаю уточнение по воинскому званию не отвечает цели интуитивного создания ссылок. Думаю, большинство читателей не только не знают звания отца генералиссимуса, но и его отчества. Поэтому предлагаю переименовать статью о нём с уточнением по степени родства: Суворов, Василий Иванович (отец полководца) или Суворов, Василий Иванович (отец генералиссимуса). Brdbrs 15:41, 30 ноября 2014 (UTC)

  • @Brdbrs:, спасибо за статью, вы убедили меня снять заявку. Уточнять в заголовке принято либо по дате рождения, либо по чину. Уточнения описательного свойства, основанные на наших субъективных спекуляциях об основном параметре значимости, недопустимы, т.к. отдают оригинальным исследованием. --Ghirla -трёп- 11:29, 14 января 2015 (UTC)

Итог

Закрыто по причинам, изложенным выше. --Ghirla -трёп- 11:29, 14 января 2015 (UTC)

В нашем прокате название отличается от оригинала (прокатчики один и два). Не могу переименовать сам по техническим причинам. --Springbok (обс) 12:39, 14 сентября 2014 (UTC)

Переименовал. --the wrong man (обс) 12:53, 14 сентября 2014 (UTC)

Поскольку тов. Engelberthumperdink упорствует и не хочет вникать в правила именования статей, а у меня нет желания тратить время на ликбез, возобновляю обсуждение. --the wrong man (обс) 08:47, 15 сентября 2014 (UTC)

  • Аргумент «прокатное название» со ссылками на какие-то там кинотеатры не принимается. Предъявите официальные источники, например с сайта Министерства культуры РФ о закупке фильма и его прокате под названием «Пряности и страсти», тогда и поговорим. --Engelberthumperdink (обс) 13:30, 17 сентября 2014 (UTC)
  • Я понимаю, что в России сейчас всё очень плохо с американскими фильмами, шаг вправо-шаг влево считается непатриотичным и всё делается исключительно по указке Министерства культуры и лично товарища Мединского. Но мне казалось, что Википедия как проект фонда «Викимедиа» не зависит от Минкульта РФ. Если 500 кинотеатров (российских и не-российских) прокатывают фильм под названием «Пряности и страсти» и развешивают соответствующие афиши, если легальный онлайн-кинотеатр ivi.ru этот фильм называет «Пряности и страсти», то мы всё равно должны бежать к Мединскому и умолять его сказать на какие деньги он купил зарубежное кино под каким названием он нам разрешает именовать статью в Википедии? -- 46.20.71.233 13:43, 17 сентября 2014 (UTC)
  • Участник 92: нечего возмущаться, так как я предложил поиск основы для возможного переименования, статья о ivi.ru держится на честном слове без источников, если у вас и у них плохо с переводом названия с английского на русский — это не мои проблемы. Участник 94: вот это другое дело, если это вы №46, то теперь можно и сказать, что в министерстве тоже проблемы не только с переводом, но и с транслитерацией имён, фамилий и названий компаний. Источник принят, но в случае переименования, как быть с содержанием статьи — вносить коррекцию в цитаты критиков? И вообще, анонимам нужно регистривоваться, чтобы другие участники не разговаривали с неизвестностью. --Engelberthumperdink (обс) 15:56, 17 сентября 2014 (UTC)
  • Лирическое отступление для начала: ВП:ВСЕ и этим всё сказано в отношении анонимов. 46.20.71.233 и 94.241.34.240 это разные IP и разные люди соответственно. Но суть не в этом, так прислушиваться нужно не к людям, а к аргументам. И теперь собственно к аргументам. Состояние статьи об ivi.ru не имеет никакого значения пока ivi.ru — легальный прокатчик. Как и те фирмы, ссылки на которых были даны в сообщении номинатора (прокатчики один и два). Министерство культуры — авторитетный источник, но не единственный. Фильм может не иметь прокатного удостоверения минкульта РФ и всё же быть значимым для Википедии и тогда для русского названия статьи будут использоваться другие источники. Если завтра минкульт отзовёт прокатное удостоверение, мы же не будем сносить или переименовывать статью? Что там с цитатами критиков — мне непонятно: какие конкретно цитаты требуют исправления и главное — зачем, если преамбуле статьи указано и прокатное и оригинальное название? btw, «козёл-тандури» меня порадовал, спасибо. --46.20.71.233 11:53, 18 сентября 2014 (UTC)

Итог

Правила именования статей определяют, что «приоритет в именовании статей следует, как правило, отдавать такому подтверждаемому авторитетными источниками названию, которое для большинства русскоговорящих читателей является наиболее узнаваемым…». Без сомнений, данная лента будет ассоциироваться у русскоязычной аудитории именно по прокатному названию. Данное название зарегистрировано в государственном реестре Минкульта, присутствует на афишах, именно на фильм с таким названием пишутся рецензии, под таким названием он выйдет на ДВД и будет транслироваться в эфире телеканалов. То, что такое название не соответствует одноимённому роману, под названием «Путь длиной в сто шагов» уже вышедшему в России и далёк от перевода с английского — это досадно, но главное — это узнаваемость самого фильма как отдельного произведения. А он среди русскоязычной аудитории будет узнаваем только под названием Пряности и страсти. Переименовано. GAndy (обс) 15:12, 22 сентября 2014 (UTC)

По статусу страницы - это список, однако по сути страница является статьей. Интервики также являются полноценными статьями. Я бы сам переименовал ее, если бы не ней не стояла отметка "Избранный список". winterheart --13:06, 14 сентября 2014 (UTC)

Итог

На данном этапе разделить — не лучше. Ибо вместо одной добротной статьи (избранного списка) мы получим две весьма посредственные статьи. Что же касается того, как должна называться обсуждаемая статья… Медаль Румфорда — это общая тема. Список луреатов этой медали — это часть от общей темы. Так как в статье освещена более общая тематика, то и название должно соответствовать более общей теме. Приведу пример: если в статье описывается чемпионат России по футболу и есть список команд-победителей этого чемпионата, то статья должна называться Чемпионат России по футболу, а не «Список клуюов-чемпионов России по футболу». Исходя из вышесказанного, переименовано в Медаль Румфорда. Что касается того, может ли статья о медали носить статус избранного списка, относящегося по сути к части темы статьи — это вопрос довольно непростой и рамках даннгой площадки его обсуждать нецелесообразно. GAndy 13:15, 15 декабря 2014 (UTC)

Предлагается дать этим двум статьям более корректные названия, поскольку на каждом из этих языков существует не одна Википедия, а две. Обсуждался вариант с разделением, но пришли к выводу, что делить нечего. Vcohen (обс) 18:20, 14 сентября 2014 (UTC)

  • Вообщем, поддерживаю. Можно, как вариант, рассмотреть названия «Википедии на вариантах белорусского языка» и «Википедии на формах норвежского языка». Хотя они слишком замысловатые и длинные. Предложенные более лаконичней. Вообщем, нужно обсуждать. HUNTER USSR 18:28, 14 сентября 2014 (UTC).

Итог

Поскольку возражений не поступило, каждая из статей действительно описывает по два раздела, переименовано. --Bau 16:24, 14 октября 2014 (UTC)

К чему излишнее уточнение? HUNTER USSR 18:53, 14 сентября 2014 (UTC).

Просто получается немножко непонятная ситуация — название редиректа лаконичней имени самой статьи. Это также нелепо, как если бы, была статья «Россия (государство)», а на неё существовало перенаправление «Россия». HUNTER USSR 21:17, 14 сентября 2014 (UTC).
Я считаю, что такие действия лучше обсудить с сообществом. Как говорится, семь раз отмерь — один раз отрежь. HUNTER USSR 07:37, 15 сентября 2014 (UTC).
  • (−) Против. Название без уточнения согласно правилам Википедии должно быть отдано той статье, которую в большинстве случаев читатель ожидает увидеть под этим названием. В данном случае такой статьи нет - под этим названием могут ожидать как статью о фильме, так и статью о танке. Поэтому предлагаю название без уточнения отдать дизамбигу, ведущему на эти две статьи, а статью о фильме оставить с уточнением как есть. Vcohen (обс) 09:28, 15 сентября 2014 (UTC)
Полностью согласен с участником Vcohen. Нужно сделать дизамбиг. HUNTER USSR 10:43, 15 сентября 2014 (UTC).

Итог

Полностью согласен с коллегами, которые считают, что Танк «Клим Ворошилов-2» — это в первую очередь легендарный КВ-2, а не малоизвестный фильм. Посему, страница Танк «Клим Ворошилов-2» станет перенаправлением на КВ-2, а статья о фильме останется с уточнением. Не переименовано. GAndy (обс) 15:22, 23 сентября 2014 (UTC)