36°44′ ю. ш. 147°18′ в. д.HGЯO

Викторианские Альпы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Викторианские Альпы
англ. Victorian Alps
Характеристики
Период образованияДевон 
Площадь5199 км²
Длина400 км
Ширина200 км
Высшая точка
Высочайшая вершинаБогонг 
Высшая точка1986 м
Расположение
36°44′ ю. ш. 147°18′ в. д.HGЯO
Страна
Австралия
Красная точка
Викторианские Альпы
Виктория (Австралия)
Красная точка
Викторианские Альпы

Викторианские Альпы (англ. Victorian Alps) — горный хребет на юго-востоке австралийского штата Виктория. Представляет собой юго-западную часть Австралийских Альп (другая половина — Снежные горы), самую высокую часть Большого Водораздельного хребта. Высочайшая точка — гора Богонг (1986 м). Ответвления Викторианских Альп хребты Ярра и Данденонг являются источниками рек и питьевой воды в Мельбурне.

Золотая лихорадка в Виктории в 1850—1860-х годах привела к заселению этой территории европейцами[1]. Богатые природные ресурсы региона привели вторую волну сельскохозяйственных поселенцев. В предгорьях вокруг Викторианских Альп в настоящее время находится крупный аграрный сектор[2]. Викторианские Альпы также являются источником многих водных путей Виктории, включая реки Муррей и Ярра и озёра Гиппсленд[1]. Предгорные долины окружены винодельнями и садами благодарю обилию воды[1]. В регионе также находится крупнейший национальный парк Виктории, Альпийский национальный парк, который занимает площадь более 646 тыс. га[3][1]. Создание Альпийского национального парка ограничило местную экономическая деятельность, такую как добыча полезных ископаемых, лесозаготовки и сельское хозяйство, ограничена, чтобы сохранить естественную экосистему[1]. Туризм в регионе сосредоточен вокруг зимних видов спорта и различных мероприятий на свежем воздухе в летние месяцы[4].

История[править | править код]

Доколониальный период[править | править код]

Викторианские Альпы были важным местом встречи множества коренных племён аборигенов Юго-Восточной Австралии[1]. В зависимости от сезона коренные народы из многих племён встречались на самых высоких пиках для торговли, разрешения споров, свадеб и церемоний инициации[1]. Интересно, что на предгорных равнинах племена питались богонгской ночной бабочкой (Agrotis infusa), которая в больших количествах мигрирует из мест размножения в Квинсленде в Викторианские Альпы в течение летних месяцев[5].

Европейские исследования и поселения[править | править код]

Барон Фердинанд фон Мюллер, Ангус Макмиллан и Альфред Ховитт были одними из первых викторианских поселенцев, которые исследовали Викторианские Альпы в начале 1850-х годов[1]. В 1852 оду в этом регионе было найдено золото и тысячи людей прибывали на предгорные равнины в период золотой лихорадки в Виктории в 1850—1860-е годы[1]. В поисках пастбищ такие первопроходцы-скотоводы, как Джон Митчелл, Джордж Грей, Джеймс Браун и Джон Уэллс, переселились из центральной части Виктории на предгорные равнины Богонг, поселившись в этой местности из-за обилия естественных травяных полей. Эти ранние поселения часто были сезонными, поскольку из-за суровой зимы выпас скота и добыча полезных ископаемых были непрактичными[1]. Сообщества в Викторианских Альпах, изолированные от австралийской цивилизации, вели особый образ жизни, воплощённый в знаменитом стихотворении Банджо Паттерсона «Парень со Снежной реки»[6]. После Второй мировой войны рост населения увеличил спрос на древесину из Викторианских Альп[1]. Это способствовало росту экономики региона за счёт строительства ряда дорог, железнодорожных линий и мостов[1], наиболее заметным из которых является Великая Альпийская дорога, 308-км полностью заасфальтированный горный перевал, соединяющий Бэрнсдейл восточного Гиппсленда с Вангараттой в Центральной Виктории[4]. Дорога достигает высоты 1 845 м над уровнем моря на участке, называемом крестом, который является самым высоким участком закрытой дороги в Австралии; это место было популярным туристическим направлением среди автомобилистов в 1920-х и 1930-х годах[7].

Введение зимних видов спорта в Викторию началось в 1910-х годах с финансируемого государством строительства лыжного курорта Маунт-Баффало-Шале[5]. Ныне — это самое большое деревянное здание в Австралии и в течение многих лет было единственной лыжной зоной в Викторианских Альпах[5]. В последующие десятилетия катание на лыжах в Альпах постепенно набирало популярность, главным образом вокруг лыжных клубов, таких как Университетский лыжный клуб, который был основан в 1929 году под названием Мельбурнский университетский лыжный клуб[8]. В начале 1960-х лыжный спорт начал развиваться, когда на лыжных площадках начали устанавливать буксирные тросы, а австрийские иммигранты, такие как Ханс Гримус в Маунт-Буллер и Петер Циркнискер в Маунт-Хотэм, открыли предприятия по аренде лыж и домики в своих уважаемых горах[9][10].

Описание[править | править код]

Вид на хребет Катедрал

Викторианские Альпы включают Высокие равнины Богонг, хребет Боуэн, хребет Катедрал, хребет Кобберас и множество других небольших хребтов, включая Альпийский шир, части Восточного шира Гиппсленда и некоторые части районов местного самоуправления Мэнсфилдского шира. Альпы иногда называют Высокими Равнинами или Высокими Странами. Перепись населения Австралийского статистического бюро 2016 года показала, что в Альпийском Шире проживало 12 337 постоянных жителей, из которых 49,2 % мужчин и 50,8 % женщин, а средний возраст — 49 лет[11].

Самая высокая вершина хребта — гора Богонг (высота 1986 м), самая большая вершина в штате Виктория[12]. Другие выдающиеся пики в регионе следующие: гора Фетертоп (1922 м), Хотэм (1862 м) и Баффало (1723 м)[13].

Флора и фауна[править | править код]

Флора[править | править код]

Бо́льшая часть уникальной флоры Викторианских Альп находится над линией леса на высоте 1500 м над уровнем моря в районе над лесом эвкалипта царственного (Eucalyptus regnans)[14]. Уникальная флора включает самый большой в Австралии ареал кочкарника из трав рода мятлик, травянистых ромашек, очанок и низкорослых осок[15]. Многие другие небольшие растительные экосистемы появляются на Высоких равнинах, включая, но не ограничиваясь, кочкарниковые пастбища, альпийские кустарниковые пустоши, субальпийские леса и высокогорные альпийские травяные поля[1]. Наиболее примечательные виды флоры в Викторианских Альпах[1] эвкалипт малоцветковый (Eucalyptus pauciflora), цельмисии (Celmisia), Astelia alpina, Trachymene humilis, краспедии (Craspedia), Bossiaea foliosa, гревиллея Grevillea australis.

Фауна[править | править код]

Млекопитающие[править | править код]

В Викторианских Альпах обитает множество мелких сумчатых и млекопитающих, многие из которых являются эндемиками[1]. Горный кускус (Burramys parvus) является ярким примером этого, поскольку его можно найти только в альпийских регионах Виктории и Нового Южного Уэльса[16]. Считалось, что горные кускусы вымерли, пока не были заново открыты в 1960-х годах на горе Хотэм. Сейчас этот вид находится в списке критически исчезающих видов из-за завезённых хищников, таких как лиса, сокращения среды обитания и уменьшения численности бабочки богонг[16]. В этом регионе также обитают ехидна, короткошёрстный вомбат (Vombatus ursinus), валлаби, кенгуру и лесная крыса Rattus fuscipes[15].

Прочие позвоночные[править | править код]

Среди других позвоночных, обитающих в этом регионе, распространённые местные виды лесных птиц, такие как малиновки, воробьи, розеллы, веерохвостки, вороны-флейтисты и медососовые; шесть видов лягушек и несколько вариантов сцинков[15]. Сцинк Cyclodomorphus praealtus занесён в список исчезающих видов из-за сильных пожаров в регионе за последние десятилетия[16]. Лягушка горная филория находится в критическом состоянии, её численность составляет менее 1 тыс. экземпляров, основная угроза для этого вида — хитридиомикоз, вызываемый грибком Amphibian Chytrid[16]. Горные ручьи также населены видами мелких рыб, такими как горные галаксии[1]. В целом разнообразие фауны в Викторианских Альпах сильно ограничено из-за климата и открытых условий[1].

Интродуцированные виды[править | править код]

Интродуцированные виды значительно опасны для хрупкой экосистемы Викторианских Альп[15]. Обыкновенная лисица является четвёртым по распространенности видом, встречающимся в этом районе, из-за обилия других интродуцированных видов, таких как кролик и заяц[15]. Одичавшие австралийские лошади брамби также являются серьёзными вредителями на викторианских Высоких равнинах. Тяжелые копыта лошадей повреждают местную флору, из-за этого правительство Виктории приложило дополнительные усилия по уменьшению популяции диких лошадей в национальном парке[17]. Однако, инициативы по блокированию выбраковки брамби, утверждающих, что они являются «национальными символами», набрали обороты в мае 2020 года.[18] Постановление верховного суда привело к прекращению отбраковки, поскольку петиции собрали более 100 тыс. подписей в поддержку предотвращения выбраковки[18].

Другие интродуцированные виды в регионе включают оленей, свиней, коз, кошек, форель и собак[1]. Ответ правительства Виктории на этих вредителей в национальном парке включает обширные программы отлова и травли, проводимые менеджерами парков[1].

Помимо диких вредителей, в Викторианских Альпах ранее были обнаружены промышленные животные, такие как крупный рогатый скот и овцы[15]. Выпас скота может нанести серьёзный ущерб естественной флоре и редким видам трав, которые встречаются выше линии лесов на высоте 1500 м над уровнем моря[19]. Влияние крупного рогатого скота на окружающую среду усиливается в течение короткого вегетационного периода для альпийской флоры, а это означает, что после того, как флора повреждена, восстановление может требовать длительного времени[19]. Из-за серьёзности ущерба, нанесённого флоре Альпийского национального парка, правительство штата Виктория запретило выпас скота в парке в 2015 году в рамках закона 2015 года о поправках к национальным паркам[20]. Станция Кобунгра, однако, продолжает традицию выпаса скота в альпийских горах, не нанося вреда растительности над линией деревьев, поскольку она располагалась на высоте от 1500 до 1000 м в предгорьях под горой Хотэм[21]. Станция Кобунгра — важный продукт викторианской альпийской области, так как она может похвастаться самой большой станцией вагю в штате[22].

Геология[править | править код]

В Викторианских Альпах коренная порода обнажена по всему горному хребту[23]. Из-за обнажённой коренной породы геологи смогли определить, что типы горных пород на поверхности хребта сегодня сформировались в древнем океане между 530 и 400 млн лет назад[23]. Горы здесь плоские и ровные, по сравнению со многими другими хребтами по всему миру, что связано с двумя основными факторами[1]. Во-первых, Викторианские Альпы возникли в результате раскола континентов. Во-вторых, хребет никогда не был достаточно высоким для образования крупных ледников, а именно ледняковая эрозия создает неровные вершины[1]. Викторианские Альпы по-прежнему находятся под влиянием тектоники плит, поскольку столкновение континента с Новой Зеландией с каждым годом поднимает хребет[24]. Это противоречит более ранним теориям о хребте, которые предполагали, что размер гор возник из-за многолетней эрозии, на самом деле теперь считается, что австралийские Альпы — относительно молодой хребет, их нынешние пики сформировались за последние 10 млн лет[24].

Водные ресурсы[править | править код]

Викторианские Альпы получают один из самых высоких уровней осадков в Виктории: например, горнолыжный курорт Фоллс-Крик, находящийся на высоте 1765 м, в период 1990—2020 годов ежегодно получал 12 273 мм осадков[25]. Большие объёмы воды, попадающие в этот регион, питают водные пути, такие как река Ярра и озёра Гиппсленд[1]. Река Муррей также питается Викторианскими Альпами, и, хотя на этот регион приходится только 1 % водосборной площади Муррея, по оценкам, хребет обеспечивает более 29 % годового стока реки[1]. Это связано с большим количеством снега и уникальной альпийской растительностью, которая способна удерживать воду и регулировать её сброс в течение года[1]. Вода из Викторианских Альп также используется для выработки электроэнергии на гидроэлектростанции на реке Киеуа, хотя и не такой обширный, как гидрокомплекс Сноуи в Снежных горах, гидрокомплекс Киеуа по-прежнему обеспечивает штат Викторию 241 МВт[26].

Туризм[править | править код]

Зимний туризм[править | править код]

Зимой главной достопримечательностью Викторианских Альп являются лыжные трассы, крупнейшей из которых по количеству подъёмников является гора Буллер, а самой длинной по трассе для катания — гора Хотэм[4]. Другие викторианские горнолыжные зоны включают гору Бау-Бау, гору Стерлинг, Лейк-Маунтин, Фолс-Крик и ранее гору Баффало[4]. Лыжный туризм в Викторианских Альпах также очень популярен по знаменитым маршрутам, таким как Двойные долины, гора Богонг, хребет Фезертоп и загородные маршруты на горе Хотэм. Есть много переоборудованных хижин скотоводов, которые разбросаны по альпийскому ландшафту, чтобы приспособить их к потребностям горнолыжных курортов[27]. В целом туристическая индустрия зимних видов спорта принесла викторианской экономике более 911 млн долларов валовой прибыли в 2016/2017 финансовом году. За тот же период в течение лыжного сезона регион посетили более 762 981 туристов[28].

Летний туризм[править | править код]

Летний отдых приводит к снижению количества посетителей: например, в летние месяцы сезона 2016/2017 регион посетило 348 366 туристов[28]. Здесь проводятся такие крупные соревнования, такие как велосипедный Peaks Challenge, в которых велосипедисты проезжают 235 км по Высоким равнинам[29]. Турнир поло Dinner Plain Polo — ежегодное мероприятие, проводимый летом на горнолыжном курорте Диннер-Плейн[4]. Основанный 31 год назад, Dinner Plain Polo является самым длинным и высокогорным соревнованием по бегу по поло в Австралии[22]. Прогулки по лесу также являются важной частью летнего отдыха в Викторианских Альпах[4]. Ночная пешеходная тропа от горы Хотэм до водопада Крик охватывает одни из самых высоких регионов викторианских Альп, с ночёвками в хижинах Копа и Диббинса; общая длина прогулки составляет 37 км[30]. Другие летние мероприятия, которые привлекают посетителей в Викторианские Альпы, включают катание на горных велосипедах (на Лейк-Маунтин, Маунт-Бау-Бау, Маунт-Бьюти, Маунт-Буллер, Брайт, Фолс-Крик, Диннер-Плейн и др.), скалолазание (особенно на горе Буффало), ловля форели и верховая езда[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 the Australian alps. Australian Alps national parks Co-operative Management Program 2020. Дата обращения: 9 апреля 2020. Архивировано 8 марта 2021 года.
  2. Carberry, Kirrily (7 February 2019). "Rural Funds Group buys beef farm Cobungra Station". Архивировано из оригинала 7 февраля 2019. Дата обращения: 26 мая 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  3. Visit Bright Alpine National Park. Visit Bright. Дата обращения: 26 мая 2020. Архивировано 18 июня 2021 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Jemison, C High Country Online. High Country Online. Дата обращения: 9 апреля 2020. Архивировано 16 мая 2022 года.
  5. 1 2 3 Catrice, Daniel THE GARDEN OF THE GODS A BRIEF HISTORY OF MOUNT BUFFALO NATIONAL PARK. www.visitmountbuffalo.com.au. Дата обращения: 26 мая 2020. Архивировано 26 октября 2020 года.
  6. Australian Government Department of Agriculture, Water and the Environment National Heritage Places - Australian Alps National Parks and Reserves. National Heritage Places - Australian Alps National Parks and Reserves. Дата обращения: 26 мая 2020. Архивировано 12 августа 2021 года.
  7. The Cross - Great Alpine Road - Mt Hotham, Victoria. Waymarking. Дата обращения: 26 мая 2020.
  8. Sheridan, Lynnette. University Ski Club 1929-1979. — Melbourne : University Ski Club, 1988.
  9. Hotel Pension Grimus - About Us - Grimus Family (англ.). hpg-website. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 20 апреля 2020 года.
  10. Quirky Zirky still king of mountain (англ.). www.heraldsun.com.au (16 августа 2015). Дата обращения: 27 мая 2020.
  11. 2016 Census QuickStats: Alpine (S) (англ.). Census QuickStats. Australian Bureau of Statistics. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 9 марта 2020 года.
  12. Mount Bogong, Victoria (англ.). Peakbagger.com. Дата обращения: 5 января 2022. Архивировано 5 января 2022 года.
  13. Slattery, D. Australian Alps : Kosciuszko, Alpine and Namadgi National Parks : [англ.]. — Canberra : CSIRO Publishing, 2016.
  14. Australian Alps | mountains, Australia (англ.). Encyclopedia Britannica. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 30 апреля 2020 года.
  15. 1 2 3 4 5 6 Victorian Ecosystems - Alpine. viridans.com. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 23 января 2020 года.
  16. 1 2 3 4 Local threatened species (англ.). www.zoo.org.au. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 23 июня 2020 года.
  17. 'Running rampant': Victoria to remove 1,200 feral horses from high country (англ.). ABC News (2 июня 2018). Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 9 мая 2020 года.
  18. 1 2 Parks Victoria says it won't start shooting brumbies until at least winter (англ.) (18 мая 2020). Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 26 мая 2020 года.
  19. 1 2 Alpine Grazing Taskforce. Report of the investigation into the future of cattle grazing in the Alpine National Park (англ.). — Melbourne: Victorian Government Department of Sustainability and Environment, 2005. — 106 p. — ISBN 1-74152-124-6. Архивировано 7 марта 2022 года.
  20. Cattle Banned From The Alpine National Park (англ.). Premier of Victoria (17 марта 2015). Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 1 мая 2019 года.
  21. About Us (англ.). Cobungra Station. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 13 июня 2020 года.
  22. 1 2 About (англ.). Geebung Polo Classic Is Back On For 2020. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 18 апреля 2020 года.
  23. 1 2 Department of Jobs, Precincts and Regions The geology of eastern Victoria (англ.). Earth Resources. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 17 мая 2020 года.
  24. 1 2 Geoscience shows Victoria's high country starts with New Zealand (англ.). AuScope. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 27 марта 2020 года.
  25. Climate statistics for Australian locations. www.bom.gov.au. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 29 июня 2020 года.
  26. Bogong Hydro Power Station (брит. англ.). Power Technology | Energy News and Market Analysis. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 29 сентября 2018 года.
  27. Peace, Ray. Ski touring Victoria and NSW. — Melbourne : Lothian, 1993.
  28. 1 2 Research shows increased visitor numbers across Victoria's alpine resorts - Australasian Leisure Management. www.ausleisure.com.au. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  29. Peaks Challenge Falls Creek | Sunday 7 March 2021 (амер. англ.). Bicycle Network (31 мая 2017). Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 6 марта 2020 года.
  30. Falls to Hotham Alpine Crossing (англ.). www.parks.vic.gov.au. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 6 апреля 2020 года.