45°42′01″ с. ш. 12°38′35″ в. д.HGЯO

Вилла Дзено

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Вилла Дзено
итал. Villa Zeno
45°42′01″ с. ш. 12°38′35″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Чессальто[1]
Архитектурный стиль палладианство
Архитектор Андреа Палладио
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вилла Дзено (итал. Villa Zeno) — вилла (загородный дом), расположенная в Чессальто в провинции Тревизо области Венето, по дороге между Венецией и Триестом, северо-восточная Италия. Проект виллы 1550-х годов приписывают выдающемуся архитектору эпохи итальянского Возрождения Андреа Палладио.

В 1996 году вилла вместе с другими постройками Палладио включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО «Города Виченца и Палладиевых вилл Венето» (Città di Vicenza e Ville Palladiane del Veneto)[2].

План виллы. Чертёж О. Бертотти-Скамоцци. 1781
Разрез. Чертёж О. Бертотти-Скамоцци. 1781

История[править | править код]

Датировка проекта виллы Дзено в Чессальто в точности не определена, это одна из наименее известных и, по расположению, самая восточная из палладианских вилл области Венето. Недавние гипотезы относят проект к 1554 году, когда Марко Дзено приобрёл право собственности на поместье Чессальто, и это хорошо согласуется с очевидным формальным сходством с другими виллами работы Палладио того же периода[3].

Изображение виллы Дзено Андреа Палладио включил в свой трактат «Четыре книги об архитектуре» (I Quattro Libri dell’Architettura, 1570). Проект имеет сходство с некоторыми другими описанными в трактaте виллами, такими как Вилла Сарачено. Она также напоминает виллу Кальдоньо, приписываемую Палладио, но не вошедшую в трактат.

Как обычно в таких случаях, вилла возведена на остатках прежде существовавшего здания и претерпела несколько перестроек. К палладианским особенностям архитектуры виллы относятся фасад с трёхарочной лоджией, кирпичная кладка со слоем штукатурки. Крыша покрыта старинной глиняной черепицей. Большое термальное окно фасада было заложено в XVIII веке. Вилла находится в плохом состоянии и нуждается в реставрации.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 archINFORM (нем.) — 1994.
  2. UNESCO World Heritage Centre, City of Vicenza and the Palladian Villas of the Veneto, su whc.unesco.org. URL consultato il 26 maggio 2018 [1] Архивная копия от 9 февраля 2021 на Wayback Machine
  3. Villa Zeno // Mediateca, Palladio Museum. URL consultato il 27 maggio 2018 [2] Архивная копия от 8 июня 2023 на Wayback Machine