45°44′52″ с. ш. 11°32′00″ в. д.HGЯO

Вилла Пьовене

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Вилла Пьовене
итал. Villa Piovene
45°44′52″ с. ш. 11°32′00″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Луго-ди-Виченца[1]
Архитектурный стиль палладианство
Архитектор Андреа Палладио
Сайт villagodipiovene.it
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вилла Пьовене (итал. Villa Piovene) — вилла (загородный дом), расположенная в Луго-ди-Виченца в провинции Виченца области Венето на севере Италии. Построена в 1539—1540 годах для аристократической венецианской семьи Пьовене; архитектором, предположительно, был Андреа Палладио.

В 1996 году вилла вместе с другими постройками Палладио включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО «Города Виченца и Палладиевых вилл Венето» (Città di Vicenza e Ville Palladiane del Veneto)[2].

История и архитектура[править | править код]

План виллы. Чертёж О. Бертотти-Скамоции. 1778
Главный фасад. Чертёж О. Бертотти-Скамоции. 1778
Вилла с террасами

Вилла Пьовене сооружалась в качестве конкурента расположенной поблизости, в двухстах метрах, Виллы Годи. Между дворянскими семьями Пьовене и Годи издавна существовало соперничество. Собственная вилла была мечтой Баттисты Пьовене и его сына Томмазо Пьовене; последний, вероятно, отвечал за завершение постройки.

Тем не менее причастность Палладио к проектированию и постройке Виллы Пьовене до настоящего времени вызывает больше сомнений, чем уверенности. Здание не было включено в трактат Палладио «Четыре книги об архитектуре» (Quattro libri dell’architettura, 1570), хотя и некоторые другие виллы также были исключены, например, Вилла Гаццотти или Вилла Вальмарана (Вигардоло). Характеристики самого здания также вызывают недоумение: нехарактерный для Палладио план, окна расположены на фасаде в странном порядке, а пронаос неуклюже соединен с основным корпусом.

Возможно, такие странности являются следствием трёх разных недостаточно согласованных этапов строительных работ: документы свидетельствуют о существовании усадебного дома, меньшего размера, чем нынешний, и построенного до 1541 года, который был расширен на более позднем этапе за счет добавления пронаоса с датой 1587 года. Лоджия в центре главного фасада, образованная шестью колоннами ионического ордера, вероятнее всего, была начата Палладио примерно в 1570 году и завершена после его смерти. Можно также предположить, что расширение особняка и расположение окон возникли в 1570-х годах без участия Палладио[3].

В первой половине XVIII века архитектор Франческо Муттони пристроил боковые боковые крылья — «баркессы» (итал. barchessa — «лодочка»), разбил сад и соорудил двухмаршевую лестницу, ведущую на лоджию. Живописный парк был разбит в XIX веке.

Особый исторический и архитектурный интерес представляет потолок с балками северо-восточной комнаты и камин в типичном палладианском стиле. Портики «баркесс» имеют дорические колонны и заканчиваются аттиком.

За пределами виллы находится семейный Ораторий (молельня) Сан-Джироламо (1496). На склоне холма расположены террасы, по середине которых проходит лестница, обрамлённая статуями, которая с одной стороны ведёт ко входу на виллу, а с другой заканчивается роскошными коваными воротами XVIII века. Внутри террас имеются клумбы и кусты роз, в частности, среди последних встречаются старинные и редкие сорта, от белого до красного и ярко-оранжевого цвета[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 archINFORM (нем.) — 1994.
  2. UNESCO World Heritage Centre, City of Vicenza and the Palladian Villas of the Veneto, su whc.unesco.org. URL consultato il 26 maggio 2018 [1] Архивная копия от 9 февраля 2021 на Wayback Machine
  3. Villa Piovene // Mediateca, Palladio Museum. URL consultato il 26 maggio 2018 [2] Архивная копия от 8 июня 2023 на Wayback Machine
  4. Villa Piovene, su LoVEneto. URL consultato il 14 settembre 2021 [3] Архивная копия от 13 февраля 2024 на Wayback Machine