45°36′52″ с. ш. 11°30′25″ в. д.HGЯO

Вилла Кальдоньо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Вилла Кальдоньо
итал. Villa Caldogno
45°36′52″ с. ш. 11°30′25″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Кальдоньо[1][2]
Архитектурный стиль палладианство
Архитектор Андреа Палладио
Сайт villacaldogno.it (итал.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вилла Кальдоньо (итал. Villa Caldogno) — вилла (загородный дом), приписываемая творчеству выдающегося архитектора эпохи итальянского Возрождения Андреа Палладио. Расположена в муниципалитете Кальдоньо, в провинции Виченца области Венето, северо-восточная Италия. В 1996 году вилла вместе с другими постройками Палладио включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО «Города Виченца и Палладиевых вилл Венето» (Città di Vicenza e Ville Palladiane del Veneto)[3].

История[править | править код]

План виллы. Чертёж О. Бертотти-Скамоции. 1796
Разрез. Чертёж О. Бертотти-Скамоции. 1778

Лоско Кальдоньо, аристократ из Виченцы и успешный коммерсант, торговец шёлком, в 1541 году унаследовал сельскохозяйственный двор и многочисленные поля в Кальдоньо. Он был связан родством с такими заказчиками архитектора Палладио, как Музани, а затем Годи ди Луго из Виченцы, и, по всей вероятности, поручил Палладио отремонтировать сельскохозяйственный двор. Точных данных относительно датировки архитектурного проекта нет: начало работ можно отнести к 1542 году, дом определённо был пригоден для проживания в 1567 году, а дата «1570», выгравированная на фасаде, вероятно, указывает на окончание отделочных работ[4].

Палладио работал над уже существовавшей ранее постройкой, возможно, первой половины XV века, хорошо заметной в подвальном этаже. Проект виллы не включён в трактат Палладио «Четыре книги об архитектуре» (1570). Однако даже при отсутствии прямых доказательств, что это была работа прославленного венецианского архитектора, oбщая архитектурная композиция отсылает к другим работам Палладио, таким как Вилла Пизани в Баньоло (1542) и Вилла Сарачено (1548—1555). В XVII веке терраса и две угловые башенки изменили задний фасад, а архитектор Антонио Пиццокаро добавил «голубятню» (итал. colombarа) и три боковые галереи, расположенные перпендикулярно главному зданию — «баркессы» (итал. barchessa — «лодочка»), как их называл сам Палладио.

Вилла, перешедшая в собственность муниципалитета Кальдоньо, используется для проведения культурных мероприятий. В цокольном этаже виллы располагалась гражданская библиотека, которую в 2012 году переместили в отреставрированную боковую галерею. Часть комнат с 2000-х годов используется для выставок современного искусства.

Архитектура[править | править код]

Главный фасад виллы оформлен тремя большими рустованными арками, образующими лоджию (ныне застеклённую). Выше расположен треугольный фронтон. План этажа очень простой, пропорции комнат не идеальны, но, скорее всего, это связано с повторным использованием уже существующих стен[5]. Надпись на фасаде (Angelus Calidonius Luschi Filius MDLXX) свидетельствует о завершении строительства здания в 1570 году Анджело Кальдоньо, сыном заказчика, но эта дата, вероятно, относится к завершению роскошного внутреннего убранства по заказу Анджело.

Атриум украшен фресками: аркадийскими пейзажами, сценами музицирования и кругом Олимпийских богов на потолке. Большой центральный зал расписан фресками-«обманками», создавая квадратуру: иллюзорную архитектуру внутреннего портика, поддерживаемого гигантскими мраморными теламонами. В этой воображаемой архитектуре представлены типичные моменты жизни на вилле аристократии того времени: карточные игры, танцы, концерт и закуски для двоих: фрукты, вино и поднос со сладостями. Две самые большие комнаты слева имеют камин и около 1570 года были расписаны фресками Джованни Антонио Фазоло и Джованни Баттиста Дзелотти на сюжеты древнеримской истории: «Справедливость Сципиона» и «Царица Софонисба».

Позднее Джулио Карпиони украсил часть проходной комнаты на западной стороне. В маленькой комнате представлены эпизоды, вдохновлённые пасторальными и буколическими сюжетами.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 archINFORM (нем.) — 1994.
  2. Indagine sui musei e le istituzioni similari — 2022.
  3. UNESCO World Heritage Centre, City of Vicenza and the Palladian Villas of the Veneto, su whc.unesco.org. URL consultato il 26 maggio 2018 [1] Архивная копия от 9 февраля 2021 на Wayback Machine
  4. Villa Caldogno // Mediateca, Palladio Museum. URL consultato il 26 maggio 2018 [ https://mediateca.palladiomuseum.org/palladio/opera.php?id=46 Архивная копия от 16 февраля 2024 на Wayback Machine]
  5. Franzina А. Andrea Palladio: le ville. Touring Editore [2] Архивная копия от 16 февраля 2024 на Wayback Machine