45°18′45″ с. ш. 11°33′59″ в. д.HGЯO

Вилла Сарачено

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Вилла Сарачено
итал. Villa Saraceno
45°18′45″ с. ш. 11°33′59″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Агульяро[1]
Архитектурный стиль палладианство
Архитектор Андреа Палладио
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вилла Сарачено (итал. Villa Saraceno) — вилла (загородный дом), построенная в 1540-х годах по проекту выдающегося венецианского архитектора Андреа Палладио. Расположена в Агульяро, в провинции Виченца области Венето на севере Италии. В 1996 году вилла вместе с другими постройками Палладио включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО «Города Виченца и Палладиевых вилл Венето» (Città di Vicenza e Ville Palladiane del Veneto)[2].

История и архитектура[править | править код]

Вилла Сарачено. Чертёж из трактата А. Палладио «Четыре книги об архитектуре». 1570
Сечение по продольной оси. Чертёж О. Бертотти-Скамоцци. 1778

Вилла построена по заказу патрицианской семьи Сарачено. Это одна из ранних работ Андреа Палладио, спроектированная около 1548 года и построенная до 1555 года. В 1570 году здание было изображено в трактате Палладио «Четыре книги об архитектуре». Палладио представил здание, фланкированное двумя длинными крытыми галереями на колоннах тосканского ордера: «баркессами» (итал. barchessa — «лодочка»), расположенными под прямым углом к главному корпусу. Существующая постройка по сравнению с проектом имеет упрощённую композицию: ранее существовавшие хозяйственные строения были сохранены архитектором, а не заменены его «фирменными» крыльями-галереями. Причины расхождения между опубликованным планом и реальным зданием не совсем ясны, но это не единственная из вилл Палладио, которая отличается от опубликованного в его трактате проекта. Позднее, в XIX веке было пристроено одно боковое крыло[3].

Необычайно простое, почти аскетичное здание представляет собой монолитный объём, построенный из оштукатуренного кирпича. Вилла ориентирована по оси север-юг, основной «благородный этаж» (piano nobile) опирается на высокий цоколь, приподнятый почти на два метра по сравнению с уровнем двора. Широкая лестница ведёт к трём аркам, образующим входную лоджию, имеющую сквозной проход в парк.

В отличие от того, что обычно встречается в виллах Палладио, нижний этаж не полностью используется в качестве подвального, а комнаты заполнены хорошо уплотнённым грунтом из песчаника, чтобы решить проблемы, связанные с водоносным горизонтом и глинистой почвой под виллой. Верхний этаж, как всегда, предназначен для хозяйственных нужд. Лоджия на фасаде увенчана треугольным фронтоном и выступает связующим звеном между главным залом и передним двором. В отличие от проекта на фронтоне отсутствует фамильный герб и статуи по углам, а вместо запланированного пологого пандуса сделана широкая лестница.

В XX веке вилла пришла в ветхое состояние, но сохранила некоторые оригинальные фресковые росписи. В 1989 году виллу приобрела британская благотворительная организация «Landmark Trust». К 1994 году организация завершила реставрацию здания, превратив прилегающую территорию, включающую фермерские постройки, не принадлежащие Палладио, в дом отдыха, вмещающий до шестнадцати человек. Среди многих людей, которые с тех пор останавливались на вилле, был канадско-американский архитектор Витольд Рыбчинский, который использовал обмеры виллы для своей книги о Палладио[4].

После реставрации основные помещения виллы были частично открыты для публики. В 2008 году «Landmark Trust» отпраздновал 500-летие со дня рождения Палладио, выпустив новый путеводитель по вилле Сарачено на английском и итальянском языках и расширив возможности для посещения[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 archINFORM (нем.) — 1994.
  2. UNESCO World Heritage Centre, City of Vicenza and the Palladian Villas of the Veneto, su whc.unesco.org. URL consultato il 26 maggio 2018 [1] Архивная копия от 9 февраля 2021 на Wayback Machine
  3. Villa Saraceno // Mediateca, Palladio Museum. — URL consultato il 27 maggio 2018 [2] Архивная копия от 9 марта 2023 на Wayback Machine
  4. Witold Rybczynski. The Perfect House: A Journey with Renaissance Master Andrea Palladio. — Simon and Schuster, 2002. — ISBN 0743205863, 9780743205863
  5. The Landmark Trust | Visiting Landmark Trust properties (www.landmarktrust.org.uk), retrieved 24 April 2010 Archived December 19, 2007, at the Wayback Machine [3]