45°34′23″ с. ш. 11°37′30″ в. д.HGЯO

Вилла Тьене

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Вилла Тьене
итал. Villa Thiene
45°34′23″ с. ш. 11°37′30″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Куинто-Вичентино[1][2]
Архитектурный стиль палладианство
Архитектор Андреа Палладио
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вилла Тьене (итал. Villa Thiene) — вилла (загородный дом), расположенная в городе Куинто-Вичентино в провинции Виченца области Венето на севере Италии. Здание построено между 1542 и 1543 годами и является результатом работы нескольких архитекторов, одним из которых был Андреа Палладио. В 1996 году вилла была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО «Города Виченца и Палладиевых вилл Венето» (Città di Vicenza e Ville Palladiane del Veneto)[3].

История[править | править код]

Проект виллы заказали два брата: Маркантонио и Адриано Тьене. Палладио работал над виллой Тьене в 1540-х годах, что сделало её одной из его ранних работ. Возможно, он использовал один из проектов Джулио Романо. Доля Романо в проекте не ясна; он умер в Мантуе в 1546 году, когда вилла ещё строилась. Один из братьев, Адриано Тьене, был вынужден бежать из Виченцы в 1547 году, и строительные работы, похоже, в то время были приостановлены.

Архитектура[править | править код]

Вилла Тьене. Гравюра из трактата А. Палладио «Четыре книги об архитектуре». 1570

Первый проект виллы опубликован Палладио в его трактате «Четыре книги об архитектуре» (I Quattro Libri dell’Architettura, 1570). Как и в случае с рядом других вилл, описанных в трактате, существуют различия между тем, что было опубликовано, и тем, что фактически построено. В плане Палладио указано, что нынешнее здание предназначалось не для самого особняка, а для одного из сельскохозяйственных флигелей. Тем не менее в здании имеются фрески Джованни де Мио XVI века; это позволяет предположить, что на раннем этапе проектирования было решено, что здание не будет только утилитарным[4].

На плане показаны два двора, которые так и не были достроены. Передний и задний фасады со временем были изменены: передний фасад, вероятно, ближе всего к намерениям Палладио. В остальных фасадах неясно, что именно относится к проекту Палладио, но на левой стороне видны палладианские детали. Первый проект виллы предусматривал решение, совершенно отличное от решения других палладианских вилл: в здании доминировала большая лоджия с цилиндрическим сводом, более высокая, чем остальная часть здания. Однако архитектор Франческо Муттони, достраивавший здание в XVIII веке, её уничтожил. Здание построено из кирпича, кладка которого ранее была закрыта штукатуркой. Фасонные части выполнены из терракоты. В украшении интерьера виллы принимал участие скульптор Алессандро Витториа. Садовый фасад виллы Тьене также приписывают Франческо Муттони[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 archINFORM (нем.) — 1994.
  2. 1 2 Indagine sui musei e le istituzioni similari — 2022.
  3. UNESCO World Heritage Centre, City of Vicenza and the Palladian Villas of the Veneto, su whc.unesco.org. URL consultato il 26 maggio 2018 [1] Архивная копия от 9 февраля 2021 на Wayback Machine
  4. Palladio Museum. Giovanni de Mio frescoes depicting Life of Hercules at Villa Thiene
  5. Wundram M. Andrea Palladio 1508—1580. Architect between the Renaissance and Baroquе. — Köln: Taschen, 1993. — ISBN 3-8228-0271-9. — Р. 40