Вонка (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вилли Вонка (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вонка
англ. Wonka
Постер для театрального проката
Постер для театрального проката
Жанры мюзикл
фэнтези
Режиссёр
Продюсеры Дэвид Хейман
Люк Келли
Александра Фергюсон
На основе Чарли и шоколадная фабрика
Авторы
сценария
Сюжет:
Пол Кинг
Сценарий:
Саймон Фарнабиruen
Пол Кинг
В главных
ролях
Тимоти Шаламе
Киган-Майкл Кей
Салли Хокинс
Роуэн Аткинсон
Оливия Колман
Джим Картер
Оператор Чон Джонхунruen
Композитор Джоби Тэлбот
Кинокомпании Village Roadshow Pictures
Heyday Films
The Roald Dahl Story Company
Дистрибьютор Warner Bros. Pictures
Длительность 116 мин[2]
Бюджет $125 млн[1]
Сборы $ 632,3 млн [1] [2]
Страны
Язык английский
Год 2023
Следующий фильм Вилли Вонка и шоколадная фабрика (по хронологии событий)
IMDb ID 6166392
Официальный сайт (англ.)
Внешние видеофайлы
Логотип YouTube Официальный трейлер

«Во́нка»[a] (англ. Wonka) — музыкальный фэнтезийный фильм режиссёра Пола Кинга по сценарию, написанному им в соавторстве с Саймоном Фарнэби. Фильм является приквелом фильма «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» (1971)[4], первой экранизации романа-сказки Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика» (1964). Заглавную роль в картине исполнил Тимоти Шаламе. В фильме также приняли участие Киган-Майкл Кей, Салли Хокинс, Роуэн Аткинсон, Оливия Колман и Джим Картер.

Фильм выпущен кинокомпанией Warner Bros. Pictures 15 декабря 2023 года.

Сюжет[править | править код]

Вилли Вонка, начинающий фокусник, изобретатель и шоколатье, приезжает в Европу, чтобы открыть свой шоколадный магазин в Галерее Гурманов. Быстро истратив свои скудные сбережения, он вынужден остановиться в пансионе миссис Стиркит и ее помощника Хлоркера и подписывает контракт, несмотря на предупреждение сироты Нудл о мелком шрифте. Чтобы расплатиться с ними, Вонка представляет летающие конфеты «Шоколёт», которые буквально заставляют людей летать, в Galeries Gourmet, сталкиваясь с насмешками со стороны трех конкурирующих шоколатье, которые с помощью коррумпированного начальника полиции конфискуют его доходы за срыв их бизнеса и продажу шоколада на улице, вне магазина.

Неспособный выплатить огромный долг хозяйке пансиона, Вонка вынужден работать в прачечной вместе с другими должниками миссис Стиркит и с Нудл. Вонка влюбляет Стиркит и Хлоркера друг в друга и периодически сбегает из прачечной, чтобы продавать шоколад с помощью Нудл (которой он обещает пожизненный запас шоколадных конфет), и рассказывает девочке, что любовь к шоколаду ему привила его покойная мать. Затем Вонка обнаруживает кражу приготовленных для продажи конфет и утверждает, что их крадёт загадочный оранжевый человечек. Чтобы изготовить свой фирменный шоколад, Вонка в сопровождении Нудл отправляется в местный зоопарк, где доит жирафа Эбигейл. Устроив ловушку для воришки, Вонка ловит умпа-лумпу по кличке Здоровяк, который жаждет возмездия за украденные Вонкой какао-бобы, которые Здоровяк охранял. Здоровяк изобретательно обманывает Вонку и сбегает.

Используя средства, вырученные от продажи шоколадных конфет, группа должников из прачечной открывает шоколадный магазин мечты Вонки. Начальник и «Шоколадный картель», информированные о начинаниях Вонки и теперь неспособные арестовать его, так как его торговля приобретает законный характер, доносят на него Стиркит. Из-за добавления ею в конфеты пота йети в магазине возникает хаос и торговля Вонки терпит крах. Вонка неохотно соглашается на предложение Картеля покинуть город на корабле и никогда больше не готовить шоколад взамен на обещание картеля выплатить все долги миссис Стиркит. Однако это обман: корабль заминирован, Вонка успевает прыгнуть в воду в последний момент, а из прачечной освобождаются все, кроме Нудл, которую Картель настоятельно требует держать в заточении. Вонка догадывается, что Нудл — племянница одного из конкурентов шоколатье, который сообщил её матери о смерти девочки, а ребёнка продал Стиркит, чтобы оставаться единственным наследником предприятия и состояния. После спасения Нудл с помощью друзей Вонка разрабатывает план получения компрометирующей бухгалтерской книги Картеля.

Вонка и Нудл проникают на базу Картеля, где попадаются к руки конкурентов, которые хотят утопить их в чане с шоколадом. Благодаря особым «парящим конфетам» Вонку и Нудл спасает Здоровяк, и вместе они разоблачают Картель перед властями и общественностью. Картель, бесконтрольно управляемый конфет-мейкерами, терпит крах, и полиция арестовывает конкурентов-шоколатье и коррумпированного начальника полиции. Толпа наслаждается дегустацией шоколадного фонтана Вонки, а сам Вонка разворачивает плитку шоколада своей матери и обнаруживает Золотой билет с надписью, что секрет шоколада в том, с кем его разделишь. Он делит плитку с друзьями. Вонка помогает Нудл воссоединиться с её матерью, расплачивается со Здоровяком и вместе с ним приобретает заброшенный замок, чтобы начать строительство новой фабрики.

В эпилоге Стиркит и Хлоркер пытаются уничтожить улики своего участия в саботаже магазина Вонки, выпив все ингредиенты, но это оборачивается для них комическими последствиями.

В ролях[править | править код]

Создание[править | править код]

Тимоти Шаламе исполняет роль Вилли Вонки

В октябре 2016 года Warner Bros. Pictures приобрела права на персонажа Вилли Вонки Роальда Даля, и продюсеры Дэвид Хейман и Майкл Сигел начали разработку фильма[7]. В феврале 2018 года стало известно, что Пол Кинг ведёт переговоры о постановке фильма[8][9] На роль Вилли Вонки пробовались Дональд Гловер, Райан Гослинг и Эзра Миллер[10] и выяснилось, что фильм, станет приквелом к роману 1964 года «Чарли и шоколадная фабрика»[11].

В январе 2021 года стало известно, что Кинг станет режиссёром фильма, который получил название «Вилли Вонка» (англ. Wonka)[12]. В мае на главную роль был утверждён Тимоти Шаламе, и было объявлено, что в фильм войдут несколько музыкальных номеров. Также выяснилось, что сценарий фильма будет написан Саймоном Фарнаби[13]. Том Холланд также претендовал на главную роль до того, как был выбран Шаламе[14]. В сентябре 2021 года было объявлено, что Киган-Майкл Кей, Салли Хокинс, Роуэн Аткинсон, Оливия Колман и Джим Картер присоединились к актёрскому составу, и Фарнаби также была назначена на роль в фильме[15][16].

Съёмки фильма начались в Соединённом королевстве в сентябре 2021 года[17] с Шеймасом Макгарви, выступающем в качестве оператора-постановщика, а Натан Кроули будет художником-постановщиком[18], Марк Эверсон будет монтажёром фильма, а Линди Хемминг — художником по костюмам[16]. Съёмки фильма проходили в Лайм-Риджисе и Бате[19], а также на студии Warner Bros. Studios, Leavesdenruen в Уотфорде[20][21] и в бальном зале Риволиruen в Броклиruen[22]. В декабре Макгарви покинул пост оператора, и его заменил Чон Джон Хунruen[23]. Несколько сцен было снято в Оксфорде в декабре и феврале[24][25].

Саундтрек[править | править код]

Нил Хэннон, солист из группы The Divine Comedy, написал оригинальные песни для фильма[16].

Маркетинг[править | править код]

Рекламная кампания для фильма началась в октябре 2021 года, когда Тимоти Шаламе поделился своей фотографией в костюме Вилли Вонки. Изображение было опубликовано в его Инстаграме, где на тот момент у него было 13,6 миллиона подписчиков, с заголовком «Ожидание ужасное, я надеюсь, оно закончится», это является отсылкой к фильму 1971 года «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» с Джином Уайлдером в главной роли[26][27]. The Guardian отметила, что интернет-аудитория, особенно в Твиттере, дала неоднозначную реакцию на фотографию написав: «Судя по интернету, по сути, есть два способа на неё отреагировать. Первое — это испытывать отвращение к тому, что Голливуд опорочил одного из величайших детских персонажей, изобретая совершенно новую предысторию, без участия её создателя, за деньги. Вторая — это просто для того, чтобы по-настоящему разозлиться»[28].

11 июля 2023 года на YouTube-канале Warner Bros. Pictures вышел первый трейлер фильма[29].

Выпуск[править | править код]

Премьера «Вилли Вонки» состоялась 14−15 декабря 2023 года. В США 6 декабря 2023 года[30]. Изначально фильм должен был выйти 17 марта 2023 года[12].

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Ранний вариант русскоязычного названия — «Ви́лли Во́нка»[3].

Источники[править | править код]

  1. Vary, Adam; Rubin, Rebecca (2023-01-03). "Box Office Predictions for 2023: Will Tom Cruise, Super Mario and a Bear on Cocaine Save Movie Theaters?". Variety. Архивировано из оригинала 4 января 2023. Дата обращения: 4 января 2023.
  2. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  3. Страница фильма на сайте «Бюллетеня кинопрокатчика». Дата обращения: 9 октября 2021. Архивировано из оригинала 9 октября 2021 года.
  4. Timothée Chalamet as 'Wonka' and Hugh Grant as an Oompa Loompa Wow with CinemaCon First Look. IndieWire (25 апреля 2023). Дата обращения: 29 апреля 2023. Архивировано 29 апреля 2023 года.
  5. Vejvoda, Jim Hugh Grant Plays an Oompa Loompa in the Willy Wonka Prequel (англ.). IGN (25 апреля 2023). Дата обращения: 25 апреля 2023. Архивировано 25 апреля 2023 года.
  6. Paterson Joseph - Contributor Biography (амер. англ.). Dialogue Books (27 декабря 2022). Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 27 декабря 2022 года.
  7. Kroll. 'Willy Wonka' New Film in the Works From David Heyman and Warner Bros. (Exclusive). Variety (19 октября 2016). Дата обращения: 19 января 2021. Архивировано 19 октября 2020 года.
  8. McNary, Dave Film News Roundup: 'Willy Wonka' Reboot in the Works With 'Paddington' Director. Variety (12 февраля 2018). Дата обращения: 19 января 2021. Архивировано 19 января 2021 года.
  9. Kit. 'Paddington' Director Paul King in Talks for 'Willy Wonka' (Exclusive). The Hollywood Reporter (12 февраля 2018). Дата обращения: 19 января 2021. Архивировано 19 января 2021 года.
  10. Sneider. Exclusive: Donald Glover, Ryan Gosling Lead WB's Willy Wonka Shortlist. Collider (5 июня 2018). Дата обращения: 19 января 2021. Архивировано 19 января 2021 года.
  11. Chitwood. Exclusive: Producer David Heyman Confirms 'Willy Wonka' Movie Is a Prequel. Collider (5 ноября 2018). Дата обращения: 19 января 2021. Архивировано 19 января 2021 года.
  12. 1 2 D'Alessandro. Warner Bros. Dates 'Willy Wonka' Prequel For 2023 With David Heyman Producing. Deadline Hollywood (19 января 2021). Дата обращения: 19 января 2021. Архивировано 19 января 2021 года.
  13. Kroll. Timothee Chalamet Tapped To Play Willy Wonka In New Origin Tale From Warner Bros. and The Roald Dahl Story Co. Deadline Hollywood (24 мая 2021). Дата обращения: 24 мая 2021. Архивировано 6 сентября 2021 года.
  14. Sneider. Timothée Chalamet to Play Willy Wonka in New Movie From 'Paddington' Director. Collider (24 мая 2021). Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  15. D'Alessandro. Keegan-Michael Key Joins Warner Bros' 'Wonka'. Deadline Hollywood (13 сентября 2021). Дата обращения: 13 сентября 2021. Архивировано 13 сентября 2021 года.
  16. 1 2 3 Anthony D'Alessandro, Anthony D'Alessandro. ‘Wonka’: Warner Bros Movie Adds Sally Hawkins, Rowan Atkinson, Olivia Colman & Jim Carter (амер. англ.). Deadline (29 сентября 2021). Дата обращения: 3 декабря 2021. Архивировано 29 сентября 2021 года.
  17. Daniels. Wonka prepares for UK shoot. KFTV.com (17 мая 2021). Дата обращения: 17 мая 2021. Архивировано 17 мая 2021 года.
  18. Jacob Fisher. Nathan Crowley Joins ‘Wonka’ (EXCLUSIVE) (амер. англ.). DiscussingFilm (5 июня 2021). Дата обращения: 3 декабря 2021. Архивировано 3 декабря 2021 года.
  19. Emma Elgee, Imogen McGuckin. Wonka filming: 35 pictures as Bath transformed into winter wonderland for Hollywood blockbuster (англ.). SomersetLive (15 октября 2021). Дата обращения: 3 декабря 2021. Архивировано 14 декабря 2021 года.
  20. Another major movie production coming to Lyme Regis' famous Cobb harbour (брит. англ.). LymeOnline (17 сентября 2021). Дата обращения: 3 декабря 2021. Архивировано 18 сентября 2021 года.
  21. Netflix buys the UK's Roald Dahl Story Company in biggest acquisition to date (англ.). Screen. Дата обращения: 3 декабря 2021. Архивировано 27 сентября 2021 года.
  22. Daly, Rhian Timothée Chalamet's Wonka is filming at the Rivoli Ballroom in Brockley. Time Out (20 октября 2021). Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 23 мая 2022 года.
  23. 에드가 라이트, 티모시 샬라메와의 작업은... '라스트 나잇 인 소호' 정정훈 촬영감독 Архивная копия от 29 июня 2022 на Wayback Machine  (кор.)
  24. Foster, Alex Willy Wonka Comes To Oxford: Work Begins On Timothee Chalamet's New Film. The Oxford Student (16 декабря 2021). Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 6 августа 2022 года.
  25. Way, Fran Pictures: Timothée Chalamet filming for the new Wonka film, Oxford. Oxford Mail (16 февраля 2022). Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 9 июля 2022 года.
  26. J. Kim Murphy, J. Kim Murphy. ‘Wonka’: Timothée Chalamet Debuts Costume for Upcoming Prequel (амер. англ.). Variety (10 октября 2021). Дата обращения: 3 декабря 2021. Архивировано 10 октября 2021 года.
  27. Bruce Haring, Bruce Haring. Timothée Chalamet Posts First Look At His ‘Wonka’ Character On Social Media (амер. англ.). Deadline (10 октября 2021). Дата обращения: 3 декабря 2021. Архивировано 10 октября 2021 года.
  28. Timothée Chalamet’s Wonka: is it so wrong to find him scrumdiddlyumptious? (англ.). The Guardian (11 октября 2021). Дата обращения: 3 декабря 2021. Архивировано 12 октября 2021 года.
  29. Опубликован первый трейлер фильма «Вилли Вонка» с Тимоти Шаламе. Lenta.ru. — новость. Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 25 июля 2023 года.
  30. Pedersen, Erik Warner Bros Release Dates: The Flash & Aquaman Moved To 2023; Wonka, Shazam Sequel & Others Shift. Deadline Hollywood (9 марта 2022). Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 9 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]

  • wonkamovie.net (англ.) — официальный сайт Вонка