Приключения Паддингтона 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приключения Паддингтона 2
Paddington 2
Постер фильма
Жанры семейный фильм
комедия
Режиссёр Пол Кинг
Продюсер Дэвид Хейман
На основе Медвежонок Паддингтон
Авторы
сценария
Пол Кинг
Саймон Фарнэби
В главных
ролях
Бен Уишоу
Хью Грант
Брендан Глисон
Хью Бонневилль
Салли Хокинс
Джули Уолтерс
Джим Бродбент
Питер Капальди
Мадлен Харрис
Сэмюэл Джослин
Имельда Стонтон
Оператор Эрик Уилсон
Композитор
Кинокомпании Heyday Films
StudioCanal
Дистрибьюторы StudioCanal, Warner Bros.[1]
Длительность 103 мин.
Бюджет $ 50 млн
Сборы $ 228 млн[2]
Страны  Великобритания
 Франция
Язык английский
Год 2017
Предыдущий фильм Приключения Паддингтона
Следующий фильм Паддингтон в Перу
IMDb ID 4468740
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Приключе́ния Па́ддингтона 2» (англ. Paddington 2) — британский семейный комедийный фильм режиссёра Пола Кинга о медвежонке Паддингтоне. Является продолжением фильма «Приключения Паддингтона» 2014 года. Премьера фильма в Великобритании состоялась 10 ноября 2017 года[3].

Сюжет[править | править код]

Паддингтон, успешно обосновавшийся в доме семьи Браунов, стал любимцем округи. Медвежонок решил найти работу, для возможности заработка на подарок его тётушке медведице Люси, которой вскоре исполнится 100 лет. Паддингтон находит редкую книгу-раскладку, в которой собраны 12 достопримечательностей Лондона, любимую тётушкой, но перед самым днём рождения книгу из букинистического магазина крадёт неизвестный вор. Паддингтон пытается догнать и задержать преступника, но оказывается сам под подозрением в краже.

Медвежонка осуждают и отправляют в тюрьму. Тем временем семья Браунов не верит в его виновность и ищет настоящего преступника. Как оказалось, вором был сосед Браунов, Феникс Бьюкенен, посредственный актёр и неудачник. Феникс верил в то, что в книге есть ключ к поиску сокровищ, спрятанный в знаменитых исторических местах Лондона. Феникс посещает их и раскрывает двенадцать букв, которые оказываются 12 нотами. Тем временем в тюрьме Паддингтон нашёл общий язык с местным авторитетом, громилой «Кастетом» Макгинти и другими заключёнными. Он произвёл впечатление на товарищей по несчастью своими кулинарными способностями. Будучи уверенным в своей невиновности, он подговаривает товарищей на побег. Паддингтон и трое соучастников покидают тюрьму на самодельном воздушном шаре. Соучастники бросают медвежонка, несмотря на его просьбу помочь в задержании преступника, и собираются убраться из страны.

Медвежонок связывается с Браунами, которые вышли на след преступника. Они собираются задержать того в цирковом поезде, который отправляется с вокзала Паддингтон. Феникс находит в цирковом вагоне орган, на котором набирает 12 нот и ему открывается ларец с сокровищами, но медвежонок в последний момент останавливает преступника. После погони и поединка в поезде Феникса задерживают. Вагон с Паддингтоном падает в реку, и медвежонка едва удаётся спасти, благодаря помощи Кастета Макгинти, неожиданно вернувшегося на помощь. Три дня Паддингтон лежит без сознания и приходит в себя как раз ко дню рождения. Он очень расстроен, что не сможет подарить тётушке книгу, которую забрали как вещественное доказательство, но, благодаря помощи соседей Браунов, тетушка Люси приезжает в Лондон. В сцене во время титров показано, что книгу в итоге возвращают Браунам.

В ролях[править | править код]

Персонаж Описание персонажа Исполнитель Русский дубляж
Паддингтон медвежонок Бен Уишоу Александр Олешко
Феникс Бьюкенен самовлюблённый актёр, утративший былую славу, который теперь снимается в рекламе собачьего корма. Главный антагонист Хью Грант Алексей Иващенко
Кастет Макгинти шеф-повар, бывший взломщик сейфов Брендан Глисон Сергей Чихачёв
Генри Браун муж Мэри, папа Джуди и Джонатана Хью Бонневилль  Владимир Антоник
Мэри Браун жена Генри, мама Джуди и Джонатана Салли Хокинс Ирина Киреева
Миссис Бёрд домработница Браунов Джули Уолтерс Людмила Ильина
Мистер Грубер владелец антикварного магазина Джим Бродбент Олег Форостенко
Мистер Карри сосед Браунов Питер Капальди Валерий Сторожик
Джуди Браун дочь Генри и Мэри, сестра Джонатана Мадлен Харрис Ульяна Иващенко
Джонатан Браун сын Генри и Мэри, брат Джуди Сэмюэл Джослин Иван Непомнящий
Тётя Люси медведица, тётушка Паддингтона Имельда Стонтон Анастасия Лапина
Дядя Пастузо медведь, дядюшка Паддингтона Майкл Гэмбон Алексей Багдасаров
Полковник сосед Браунов Бен Миллер Денис Некрасов
Филисити Фэншуй администратор Феникса Бьюкенена Джоанна Ламли Елена Соловьёва
Фибс Ноа Тейлор

Создание[править | править код]

В апреле 2015 года, Дэвид Хейман, продюсер «Приключений Паддингтона», подтвердил, что он выпустит продолжение фильма[4].

Съёмки фильма начались в октябре 2016 года[5]. Часть из них проходила в лондонской Маленькой Венеции[d] на протяжении трёх дней[6]. Съёмки также проходили в тюрьме Шептон Маллет[d][7]. Процесс завершился в конце июня 2017 года[8].

Музыка[править | править код]

Название Длительность
1. «Windsor Gardens» 4:03
2. «The Pop-Up Book» 1:29
3. «A Shave, Sir? A Light Pomade» 1:54
4. «Window Cleaning» 3:15
5. «Rub and Scrub (Tobago and d'Lime)» 2:27
6. «The Book Is Stolen» 2:21
7. «A Letter from Prison» 2:20
8. «It's Only One Red Sock» 1:24
9. «Madame Kozlova's Story» 1:19
10. «One Orange at a Time» 3:03
11. «An Unusually Attractive Nun» 1:19
12. «Marmalade Chefs» 1:22
13. «Love Thy Neighbour (Tobago and d'Lime)» 2:05
14. «The Break-In» 3:24
15. «Jungle Jail» 2:14
16. «Escape Waltz» 3:27
17. «Lost and Found» 3:09
18. «Race to Paddington Station» 1:34
19. «The Steam Trains» 3:46
20. «Bullseye-Henry» 2:04
21. «Splash» 2:22
22. «Happy Birthday Aunt Lucy» 3:34
23. «Jumping the Line (Tobago and d'Lime)» 5:31

Маркетинг[править | править код]

30 мая 2017 года вышел первый тизер-трейлер. 3 октября был выпущен официальный полный трейлер к фильму[9].

С 9 октября 2017 года в разных локациях Лондона, включая станцию Паддингтон и Тауэрский мост, выставили 5 инсталляций из раскладной книги Паддингтона, фигурирующей в сюжете фильма. Открытие инсталляций посетили Хью Бонневиль и мэр Лондона Садик Хан[10][11].

16 октября 2017 года Принц Уильям, герцог Кембриджский и Кейт Миддлтон, Герцогиня Кембриджская вместе с актёрами и создателями фильма «Приключения Паддингтона 2» посетили благотворительное мероприятие, которое состоялось на станции Паддингтон. Игра на основе фильма, Paddington Run, была выпущена 25 октября 2017 года на iOS, Android и Windows Phone[12][13].

Прокат и сборы[править | править код]

В Великобритании за первый уик-энд сиквел «Приключения Паддингтона 2» собрал $ 10,9 млн (£ 8,3 миллионов), что больше сборов первого фильма ($ 8 млн). На настоящее время сиквел «Приключения Паддингтона 2» является самым кассовым фильмом StudioCanal в первый уик-энд кинопроката Великобритании[14].

На втором уик-энде сборы упали только на 20 % и составили $8,8 млн[15].

В России кинолента вышла на большие экраны 20 января 2018 года, хотя первоначально она была назначена на 18 января и перенесена на 1 февраля. Первый случай в России, когда фильм сняли с проката за день до релиза, а некоторые кинотеатры уже продали билеты. Впоследствии это объяснялось прокатом отечественных фильмов «Движение вверх» и «Скиф», вышедшего на экраны в тот же день[16]. После разразившегося скандала Минкульт пошёл на попятную и разрешил картину к показу с 20 января[17].

Зрительский взгляд[править | править код]

Рейтинги[править | править код]

На сайте Rotten Tomatoes рейтинг «свежести» фильма составляет 99 % на основе 246 отзывов со средней оценкой 8,7/10[18]. Долгое время у фильма была оценка 100 %, но 28 мая 2021 года Эдди Харрисон дал фильму оценку 2 из 5, из-за чего рейтинг упал на процент. В январе 2018 года сайт «Rotten Tomatoes» объявил, что комедия побила рекорд по позитивным отзывам за всю историю существования сайта[19]. На сайте «Metacritic», где оценки выставляются на основе среднего арифметического взвешенного, средний рейтинг фильма составляет 88 баллов из 100 на основе 38 отзывов, указывая на «всеобщее признание»[20].

Отзывы критиков[править | править код]

Лесли Фелперин из The Hollywood Reporter пишет, что «фильм „Приключения Паддингтона 2“ не спасёт мир, к сожалению, но его существование делает всё чуть-чуть лучше и выносимее»[21]. Variety написали: «Это идеальное семейное развлечение излучает уют и передаёт дух историй Майкла Бонда, которые умело переносят в Лондон XXI века»[22]. Кинокритик Питер Брэдшоу из британского издания The Guardian написал, что «фильм излучает беспечную непринуждённость и лёгкое подтрунивание, понятное и детям, и взрослым… здесь юмор приправлен цитрусовым ароматом и щедрой порцией самого вкусного мармелада»[23].

Продолжение[править | править код]

В июне 2016 года глава StudioCanal Дидье Люпфер объявил, что студия заинтересована в создании триквела «Приключения Паддингтона 3»[24]. В апреле 2023 года стало известно, что съёмки третьей части о приключениях Паддингтона стартуют 24 июля 2023 года[25]. Создатель первых двух частей Пол Кинг выступит продюсером третьего фильма, а Дугал Уилсон заменит его в качестве режиссёра[26].

Производство, как и было запланировано, началось 24 июля, несмотря на забастовку Гильдии киноактёров. Актёрский состав в основном состоит из британских актёров: Бен Уишоу, Хью Бонневилль, Джули Уолтерс, Оливия Колман и Эмили Мортимер, которая заменила Салли Хокинс в роли миссис Браун[27].

Примечания[править | править код]

  1. Студия Warner Bros. выкупила «Приключения Паддингтона» у Weinstein Co.. Дата обращения: 19 ноября 2017. Архивировано 20 ноября 2017 года.
  2. box office data Архивная копия от 1 июня 2023 на Wayback Machine  (Дата обращения: 28 мая 2023)
  3. Paddington 2 (2017) — Release Info. IMDb. Дата обращения: 2017-30-05.
  4. Radish, Christina (28 April 2015). "Paddington 2: Producer David Heyman Provides an Update on the Sequel". Collider.com. Retrieved 20 October 2016. Дата обращения: 30 мая 2017. Архивировано 30 апреля 2015 года.
  5. Stolworthy, Jacob. Paddington 2 recruits Hugh Grant and Brendan Gleeson as filming begins. The Independent (18 октября 2016). Дата обращения: 4 октября 2017. Архивировано 20 октября 2016 года.
  6. Kollewe, Julia (3 November 2016). "Harry Potter special effects firm looks east with sale to China group". The Guardian. Retrieved 4 November 2016. Дата обращения: 30 мая 2017. Архивировано 4 ноября 2016 года.
  7. "Paddington 2: Film starring Hugh Grant shot scenes at Shepton Mallet prison and stars local girl". Somerset Live. 28 January 2017. Retrieved 17 February 2017. Архивировано 17 февраля 2017 года.
  8. Baillie, Katie. Hugh Bonneville posts touching tribute to Michael Bond: ‘How poignant we hear of his death on the last day of shooting Paddington 2’. Metro (28 июня 2017). Дата обращения: 4 октября 2017. Архивировано 28 июня 2017 года.
  9. Tartaglione, Nancy. ‘Paddington 2’ Trailer: It Takes A Bear, And A Village, To Catch A Thief. Deadline.com (3 октября 2017). Дата обращения: 4 октября 2017. Архивировано 4 октября 2017 года.
  10. Paddington's Pop-Up London (англ.). visitlondon.com. Дата обращения: 2 ноября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  11. Reporters, Telegraph (2017-10-24). "Paddington 2 featurette: watch the pop-up book behind the new London installations come to life". The Telegraph (англ.). ISSN 0307-1235. Архивировано из оригинала 27 октября 2017. Дата обращения: 2 ноября 2017. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  12. Sowden, Emily (14 Сентябрь 2017). "Paddington 2's official mobile game, Paddington Run, will be made by Gameloft". Pocket Gamer. Архивировано из оригинала 23 сентября 2017. Дата обращения: 23 сентября 2017. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  13. Paddington™ Run on the App Store (англ.). App Store. Дата обращения: 2 ноября 2017. Архивировано 3 ноября 2017 года.
  14. Alex Ritman (2017-11-13). "Box Office: 'Paddington 2' Scores Biggest U.K. Opening for StudioCanal". The Hollywood Reporter (англ.). Архивировано из оригинала 22 ноября 2017. Дата обращения: 27 ноября 2017.
  15. Ian Sandwell. "UK box office: 'Justice League' edges past 'Paddington 2'". Screen (англ.). Архивировано из оригинала 20 ноября 2017. Дата обращения: 27 ноября 2017.
  16. Минкульт перенёс «Приключения Паддингтона 2» за сутки до премьеры. Дата обращения: 19 января 2018. Архивировано 19 января 2018 года.
  17. Минкульт после скандала разрешил показать «Паддингтона-2» раньше // BBC News — Русская служба
  18. Paddington 2 (2018). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 17 ноября 2017. Архивировано 9 ноября 2020 года.
  19. Назван самый любимый фильм кинокритиков всех времён // Lenta.ru
  20. Paddington 2 reviews. Metacritic. Дата обращения: 31 октября 2017. Архивировано 11 января 2018 года.
  21. Felperin, Leslie (26 Октябрь 2017). "'Paddington 2': Film Review". The Hollywood Reporter. Архивировано из оригинала 26 октября 2017. Дата обращения: 27 октября 2017.
  22. Lodge, Guy (26 Октябрь 2017). "Film Review: 'Paddington 2'". Variety. Архивировано из оригинала 26 октября 2017. Дата обращения: 27 октября 2017.
  23. Bradshaw, Peter (26 Октябрь 2017). "Paddington 2 review". The Guardian (англ.). ISSN 0261-3077. Архивировано из оригинала 26 октября 2017. Дата обращения: 27 октября 2017. {{cite news}}: Неизвестный параметр |subtitle= игнорируется (справка)
  24. Barnes, Henry Back fur more: Paddington films set for third instalment. The Guardian (20 июня 2016). Дата обращения: 1 января 2017. Архивировано 28 декабря 2016 года.
  25. Andreas Wiseman. Paddington’s Back: Threequel ‘Paddington In Peru’ Will Begin Filming In July (амер. англ.). Deadline (3 апреля 2023). Дата обращения: 3 апреля 2023. Архивировано 3 апреля 2023 года.
  26. В фильме «Приключения Паддингтона 3» могут сняться Антонио Бандерас и Оливия Колман. www.soyuz.ru. Дата обращения: 25 июня 2023. Архивировано 25 июня 2023 года.
  27. Calnan, Ellie Studiocanal’s ‘Paddington In Peru’ starts shooting in the UK amid SAG-AFTRA strike (англ.). Screen (26 июля 2023). Дата обращения: 29 июля 2023. Архивировано 26 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]