Винногорлый селасфорус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Винногорлый селасфорус
Cамка в Панаме
Cамка в Панаме
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Колибри (Trochili)
Семейство:
Вид:
Винногорлый селасфорус
Международное научное название
Selasphorus flammula Salvin, 1865
Охранный статус

Винногорлый селасфорус[1] (лат. Selasphorus flammula) — вид птиц рода колибри-селасфорусы, семейства колибри. Обитает в Коста-Рике и Панаме.

Описание[править | править код]

Этот вид колибри имеет длину от 7,5 до 8 см. Самцы весят около 2,5 г, а самки 2,8 г. У обоих полов всех подвидов короткий чёрный клюв и небольшое белое пятно за глазом.

Взрослый самец номинативного подвида имеет бронзово-зелёную верхнюю часть тела и чёрные внешние рулевые перья с рыжими краями. Горло розовато-лиловое, а остальная часть нижней части в основном белая. Бока груди имеют охристый или бледно-коричневый оттенок и зелёные крапинки.

Взрослая самка сверху также бронзово-зелёная. Центральные рулевые перья зелёные, а остальные имеют рыжее основание, чёрную полосу на конце и кончики от охристого до белого цвета. Горло беловатое с тёмными бронзовыми крапинками, а остальные части тела такие же как у самца. Молодые особи похожи на взрослых самок, но имеют охристую бахрому на перьях верхней части тела.

Подвиды[править | править код]

Выделяют три подвида[2]:

  • S. f. flammula
  • S. f. torridus
  • S. f. simoni

Все три подвида иногда рассматриваются как отдельные виды

Статус[править | править код]

МСОП винногорлому селасфорусу был присвоен статус вида, вызывающего наименьшие опасения. Он имеет довольно большой ареал и стабильную популяцию от 20 до 50 тысяч взрослых особей. Все три подвида встречаются на охраняемых территориях, а за их пределами они могут получать выгоду от деятельности человека[прояснить], поскольку они чаще встречаются на открытом пространстве, чем в лесу[3].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 170. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Hummingbirds (англ.). IOC World Bird List (v12.2) (11 августа 2022). doi:10.14344/IOC.ML.12.2. Дата обращения: 27 декабря 2022.
  3. Selasphorus flammula (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.

Ссылки[править | править код]