Виргинский сумеречный козодой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виргинский сумеречный козодой
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Отряд:
Козодоеобразные (Caprimulgiformes Ridgway, 1881)
Подсемейство:
Вид:
Виргинский сумеречный козодой
Международное научное название
Chordeiles minor (J. R. Forster, 1771)
Ареал
изображение
Охранный статус

Виргинский сумеречный козодой[1] (лат. Chordeiles minor) — ночная птица из семейства настоящих козодоев.

Описание[править | править код]

Длина тела 22-25 см, размах крыльев от 59 до 68 см, масса — от 55 до 98 граммов[2]. Помимо неправильного зигзагообразного полёта, их отличают узкие и заострённые крылья с белой полосой. Оперение тёмно-коричневое или серое с бурым рисунком. Горло у самца белое, у самки — желтовато-коричневое. Оперение молодых птиц ещё бледнее, а горло окрашено менее заметно. У самцов также есть белая полоса на хвосте. Клюв в закрытом состоянии выглядит очень маленьким, но при охоте за добычей может быть широко раскрыт[3].

Поведение[править | править код]

В сезон размножения живут парами, а во время миграции — стаями. Часто можно увидеть несколько пар, живущих вместе в непосредственной близости друг от друга. Хотя их название предполагает, что они ведут ночной образ жизни, на самом деле они не являются ночными птицами. Они охотятся ночью только в том случае, если молодым не хватает пищи. Обычно они охотятся ранним утром и вечером. Их часто можно встретить в низинах, особенно на открытых лугах и в хвойных лесах. Продолжительность жизни до 6 лет[2].

Рацион состоит в основном из летающих насекомых — крылатых муравьев, жуков, мотыльков и кузнечиков. Очень популярны среди фермеров, так как уничтожают многих вредителей. Любят охотиться на открытых пространствах, таких как озера, реки и луга. Очень манёвренные охотники и часто ловят насекомых в пикировании. При этом их крылья издают шум, как будто они дуют на горлышко пустой бутылки[4].

Сезон размножения длится с середины мая до середины июля. После спаривания самка откладывает 2 серовато-белых яйца с сильными фиолетовыми и коричневыми пятнами, которые кладет не в гнездо, а на голый камень или в небольшое углубление в земле. На сухом, каменистом грунте гнездо было бы более заметным. Они никогда не гнездятся в тени, поскольку из-за своей окраски яйца не будут так хорошо маскироваться во влажных местах. Однако иногда они откладывают яйца в ниши деревянных крыш в городах. Если кладка уничтожена, за ней следует новая. Самец охраняет место гнездования патрульными полетами и часто защищает кладку, рискуя жизнью. Инкубационный период длится 14-16 дней, птенцы оперяются через 20 дней. Половой зрелости достигают через год[4][5].

Во время миграции преодолевают от 2500 до 6800 километров. Мигрируют днём или ночью свободными стаями, часто насчитывающими тысячи особей; стаи не были замечены с видимым лидером. Огромное расстояние, пройденное между местами размножения и зимовки, является одной из самых продолжительных миграций в Северной Америке. Северная миграция начинается в конце февраля, и птицы достигают места назначения в середине июня. Миграция на юг начинается в середине июля и завершается в начале октября[4].

Во время миграции птицы пролетают через центральную часть Америки, Флориду, Вест-Индию, Кубу, Карибы и Бермудские острова, а завершают свой путь в местах зимовки в Южной Америке, в основном в Аргентине[5].

Распространение[править | править код]

Гнездится в Северной и Центральной Америке, от крайней юго-восточной оконечности Аляски до юга Панамы. Зимуют в Южной Америке от Колумбии до Аргентины[2].

Состояние популяции и охрана[править | править код]

В Северной Америке наблюдается общее сокращение численности, однако в других географических регионах отмечается рост популяции. Из-за большого ареала обитания птицы трудно установить индивидуальные пороги риска в конкретных регионах[6]. В Онтарио вид отнесён к видам, вызывающим особую озабоченность[7].

Гнездование на земле делает вид особенно уязвимым для хищников, среди которых домашние кошки, вороны, змеи, собаки, койоты, соколы и совы.

Отсутствие плоских крыш, пестициды, усиление хищничества и потеря среды обитания являются отмеченными факторами сокращения популяции. Другие неизученные потенциальные причины сокращения численности включают изменение климата, болезни, гибель на дорогах и паразитов[4].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 148. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 3 Poulin, R. Common Nighthawk, no. 213 // The Birds of North America / R. Poulin, S. Grindal, R. Brigham. — The American Ornithologists' Union, 1996.
  3. The Birds of Manitoba. — Manitoba Naturalists Society, 2003. — ISBN 9780969728016.
  4. 1 2 3 4 Holyoak, D.T. Nightjars and their Allies: the Caprimulgiformes. — Oxford University Press, 2001. — ISBN 0-19-854987-3.
  5. 1 2 Elphick, J., ed. (2007). Atlas of Bird Migration. Firefly Books. ISBN 978-1554079711.
  6. Chordeiles minor. Дата обращения: 29 ноября 2023. Архивировано 15 марта 2022 года.
  7. Common nighthawk | ontario.ca (англ.). www.ontario.ca. Дата обращения: 29 ноября 2023. Архивировано 10 июня 2023 года.