Висс, Доминик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доминик Висс
фр. Dominique Visse
Дата рождения 30 августа 1955(1955-08-30)[1] (68 лет)
Место рождения
Страна
Профессии оперный певец, флейтист, исполнитель
Певческий голос haute-contre и контратенор
dominique-visse.com (англ.)​ (фр.)​ (яп.)

Доминик Висс (фр. Dominique Visse; 30 августа 1955, Лизьё, Кальвадос) — французский оперный певец, контратенор.

Биография[править | править код]

Начал музыкальную карьеру в возрасте 11 лет как певец Собора Парижской Богоматери. Изучал игру на органе и флейте в Версальской консерватории. Увлеченный музыкой средневековья и Ренессанса, Висс познакомился в 1976 году с Альфредом Деллером, вернувшим место в академической музыке контратенорам. Висс стал учеником Деллера. Также он сотрудничал с Нигелем Роже, Рене Якобсом и Уильямом Кристи.

В 1978 году Висс основал Ensemble Clément Janequin[fr], с которым записал среди прочего серию дисков с французскими полифоническими песнями эпохи Возрождения, ставшую эталонной. В следующем году Доминик Висс стал работать в ансамбле Кристи «Процветающие искусства» в качестве певца и одновременно занимался переложением музыкальных произведений.

Вскоре Доминик Висс стал одним из самых востребованных певцов, работающих в барочной опере. Он сотрудничал с Рене Якобсом, Жаном-Клодом Мальгуаром, Филиппом Херревеге, Тоном Копманом, Уильямом Кристи, Аланом Кертисом, Николасом Макджеганом, Робером Кенгом, Луи Тири, Айвором Болтоном, барочным оркестром «Кафе Циммерман». Пел в Парижской опере, Берлине, Кельне, Амстердаме, Лозанне, Монпелье, Хьюстоне, Барселоне, Мюнхене, Версале, в брюссельском Ла Моннэ, совершил турне по Японии, США, приглашался на оперные фестивали в Экс-ан-Провансе, Инсбруке и Эдинбурге. Принял участие в создании около пятидесяти записей.

Жена — французская оперная певица Аньес Меллон[fr].

Оперные партии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #133064255 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.

Ссылки[править | править код]