Военно-спортивная группа Гофмана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Военно-спортивная группа Гофмана
Wehrsportgruppe Hoffmann
Идеология неонацизм, антисемитизм
Этническая принадлежность немцы
Лидеры Карл-Хайнц Гофман
Штаб-квартира Нойнкирхен-ам-Бранд, замки Альмосхоф и Эмройт
Активна в  Германия
Дата формирования 1973
Дата роспуска 1980
Союзники Всемирная антикоммунистическая лига, ультраправые в Германии
Противники левые

Военно-спортивная группа Гофмана (нем. Wehrsportgruppe Hoffmann) — неонацистская вооружённая преступная группировка, орудовавшая с 1973 по 1980 годы в Германии. Разгромлена и запрещена в 1980 году, фигурирует в Федеральном списке запрещённых правоэкстремистских организаций ФРГ.

История[править | править код]

Общая структура организации[править | править код]

Замок Эрмройт, бывший штаб-квартирой военно-спортивной группы

Организация основана в 1973 году Карлом-Хайнцем Гофманом. Штабом её с 1974 года являлся замок Альмосхоф, с 1978 года замок Эрмройт в Нойнкирхене-ам-Бранде (в годы существования Третьего Рейха там находилась школа гауляйтеров НСДАП). В группе действовал принцип вождизма (руководителем и вождём был тот же Гофман). Сам он называл её «военной организацией, в перспективе добровольным объединением». Отбор кандидатов в организацию был очень строгим, но регулярно внутри самой организации проводилась проверка безопасности и велось постоянное наблюдение за уже действующими членами в целях борьбы с двойными агентами. В организации предполагалось коллективное принятие решений, однако последнее слово оставалось, как правило, чаще всего за Гофманом.

Группа базировалась непосредственно в Баварии, однако действовала за её пределами. Её союзниками были такие военизированные банды, как «Штурмабтайлунг 7» из Франкфурта-на-Майне. Гофман также упоминал о соратниках из Тюбингена, Кёльна и Бонна. С января 1979 года он издавал журнал «Kommando — Zeitung für den europäischen Freiwilligen» (с нем. — «Коммандо-журнал для европейских добровольцев»), более известный под сокращённым названием WSG-Zeitung.

Идеология[править | править код]

Придерживавшаяся идеологии неонацизма и панъевропейского национализма военно-спортивная группа Гофмана выступала против демократии в любой её форме и придерживалась принципов активной революции — поддерживала ведение гражданской войны и приход к власти путём переворота. В своём «Первом манифесте движения для достижения рациональной прагматической социальной иерархии» (нем. 1. Manifest der Bewegung zur Verwirklichung der Rational Pragmatischen Sozial Hierarchie) Гофман сформулировал 19 принципов своего движения. Он признался, что был абсолютно уверен в том, что мир затеряется в море идеологий, политических и экономических убеждений при дальнейшем действовавшем развитии страны, поэтому призывал к радикальному изменению всей жизни страны во всех областях. Существовавшая система должна быть разрушена и сменена после того, как появятся руководящие структуры производительности и выбора принципа самоуправления на предприятиях, а государственная власть должна быть вообще сброшена с вершины иерархии управления государством. Национальная община должна, по мнению Гофмана, стать основной формой правления и негласным правительством. Выборы он предлагал запретить, а профсоюзы и церкви объединить.

Акции[править | править код]

Первое публичное выступление Гофман организовал в 1974 году. Мероприятия правых организаций Гофман организовывал в актовых залах различных школ. Выступления не обходились без драк и беспорядков: 4 декабря 1976 в Университете Тюбингена сторонники Гофмана устроили массовую потасовку с антифашистами: в результате несколько протестовавших против неонацистов были госпитализированы. 22 июля 1978 в памятных мероприятиях, посвящённых Адольфу Гитлеру, при поддержке дружеских организаций АНС/НА и неонацистов с символикой Зарубежной организацией НСДАП Гофман и его соратники вступили в массовую драку с полицейскими в Лентфёрдене.

Быстрыми темпами военно-спортивная группа Гофмана стала крупнейшей неонацистской бандой, которая поддерживала неонацистов по всей стране и была фактически их руководящей организацией. Активное сотрудничество она вела с молодёжью из Викингюгенда и группировкой VSBD. Именно Гофман способствовал появлению в неонацистском мире личности Михаэля Кюнена и его военно-спортивной группы «Вервольф».

Финансирование[править | править код]

Финансирование группы Гофмана велось на добровольной основе исключительно за счёт пожертвований. Для этого Гофман в 1976 году организовал «Круг друзей содействия военно-спортивной группе Гофмана» (нем. Freundeskreis zur Förderung der Wehrsportgruppe Hoffmann). Бруно Вайганд описывал цель создания группы следующим образом:

Военно-спортивная группа Гофмана организовывала развлекательные мероприятия во многих городах Германии и Австрии для вооружённых сил и контактировала со многими похожими ассоциациями. В предполагаемой сфере деятельности было очевидно: для поддержания военно-спортивной группы нужны те материальные ресурсы, добыть которые не может в одиночку ни один человек. По этой причине «Круг друзей содействия военно-спортивной группе Гофмана» поставил задачу организации создать материальные условия для сохранения и распространения дальнейшей деятельности группы.

В марте 1978 году в парламент Баварии поступил запрос об источниках финансирования группы, и правительство Баварии подтвердило финансирование группы через «Круг друзей», куда входили около 400 человек. К несчастью, в правительстве заявили, что прекратить финансирование путём вмешательства извне не является возможным[1].

Согласно свидетельствам Рейнхарда Опитца, Анетт Линке и Герхард Фрей состояли в группе и были основными её финансистами[2]. Попытка Опитца дискредитировать Линке путём судебного иска провалилась: Райнер Фромм заявил, что проверить факт о присутствии Линке в круге друзей группы не представлялось возможным, а сама она посещала собрания группы Гофмана по собственному желанию в любое время[3]. В 1977 году одно из таких пожертвований в размере 8 тысяч марок было перечислено именно при помощи Линке: часто средства группа передавала на поддержку Немецкого народного союза[4].

Запрет[править | править код]

Деятельность группы была запрещена 30 января 1980 решением Федерального главы МВД Герхарта Баума, а сама группа прекратила существование. Суд постановил, что группы пыталась в агрессивном виде разрушить конституционный порядок ФРГ и ликвидировать республику как таковую[5]. Глава МВД Баварии Герольд Тандлер назвал фактической причиной запрета страх очернить Германию в глазах Запада, что привело бы к постоянным оскорблениям по причине наличия «полусумасшедших фантазёров»[6]. Спецслужбы ФРГ захватили во время облавы в трёх федеральных землях 18 грузовиков с личными вещами боевиков группы Гофмана. В числе захваченного материала оказался пропагандистский материал организации «Стальной шлем», огромное количество винтовок, пистолетов, патронов, штыков и ручных гранат. Численность группы на день запрета составляла около 400 человек.

После запрета[править | править код]

Гофман не прекратил свою деятельность и в январе 1980 года скрылся в Ливане, где снова стал создавать вооружённую организацию. У него были очень хорошие контакты с Организацией освобождения Палестины. При поддержке организации Unified Security Apparatus и под руководством Абу Айяда в лагере Бир Хасан на юге Бейрута начали свою подготовку боевики Гофмана в составе Зарубежной военно-спортивной группы. Целью группы стала война против федеральных служб ФРГ путём организации террористических актов и подготовка к становлению диктатуры[7].

26 сентября 1980 Гундольф Кёлер, член группы Гофмана[8], организовал теракт на Октоберфесте, взорвав бомбу во время празднования. В результате погибли 13 человек (в том числе и Кёлер), а более 200 получили ранения. Прокуратура ФРГ не сумела найти доказательства того, что Кёлер действовал по указке Гофмана; дело о взрыве до сих пор остаётся нераскрытым. По некоторым версиям, у Кёлера были сообщники[9]. 19 декабря того же года произошёл ещё один теракт: бывший глава еврейской общины Нюрнберга Шломо Левин и его жена Фрида Пошке были застрелены в Эрлангене. Убийцей оказался Уве Берендт, также состоявший в группе Гофмана. Левин неоднократно предупреждал немцев о том, что Гофман не прекратил деятельность и продолжает из-за границы подрывать стабильность в стране. Расследование показало, что на месте был обнаружен пистолет «Беретта», принадлежащий Гофману, а также стакан с отпечатками пальцев Франциски Гофман, жены Карла-Хайнца. Берендт бежал в Ливан, где 16 сентября 1981 совершил суицид в военном лагере[10]. Позднее группу обвиняли в похищениях и издевательствах над людьми, а также в покушении на федерального прокурора Курта Ребманна. В 1981 году Ребманн, однако, приказал прекратить уголовное дело, поскольку группа Гофмана не была зарегистрирована на территории ФРГ, а привлечь её к ответственности по юридическим нормам как террористическую организацию не представлялось возможным[5].

Связи со спецслужбами[править | править код]

В одной из листовок Круга друзей по содействию военно-спортивной группы Гофмана, распечатанной в 1976 году экстремистом Петером Вайнманном, упоминалось Информационное агентство Бонна[11]. Вайманн был известен под псевдонимом «Вернер» и, по собственному признанию, сотрудничал с Федеральной службой защиты конституции ФРГ и её отделением в Кёльне в 1968—1977 годах[12], о чём свидетельствуют документы Штази, датируемые до 1986 года[13]. Факты об этом всплыли в 1994 году во время судебного процесса в Колбенце: тройной агент под именем Рёмер сознался в том, что в 1980 году тайно записался в Штази. В 1995 году его приговорили за измену на 9 месяцев тюрьмы условно[14]. Тот же Вайнманн в 1973 году с согласия Гофманна продал в WDR самодельный фильм группы «Redaktion Monitor» за сумму в 400 дойчмарок[15].

В 1970-х годов, по данным Регине Игель, Штази сумел переманить нескольких неонацистов для сотрудничества[16][17]. Одфрид Хепп с 1982 года работал в Штази в качестве неофициального сотрудника: в обмен на замалчивание своего прошлого спецслужбами он оказывал поддержку палестинцам на Ближнем Востоке, а также занимался антиамериканской пропагандой.

Известные деятели[править | править код]

Среди известных членов военно-спортивной группы фигурировали следующие лица[18][19][20]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Bericht über neonazistische Aktivitäten 1979, Pressedienst Demokratische Initiative 1980, S. 111
  2. Reinhard Opitz, Faschismus und Neofaschismus, Band 2, Pahl-Rugenstein 1988, S. 73; Annette Linke, Der Multimillionär Frey und die DVU: Daten, Fakten, Hintergründe, Klartext Verlag 1994, S. 187; Hartmut Herb, Jan Peters, Mathias Thesen: Der neue Rechtsextremismus: Fakten und Trends. Winddruck Verlag, 1980, S. 83f; Günter Grass, Daniela Dahn, Johano Strasser, In einem reichen Land: Zeugnisse alltäglichen Leidens an der Gesellschaft, Steidl Verlag 2002, S. 486
  3. Rainer Fromm: Die «Wehrsportgruppe Hoffmann»: Darstellung, Analyse und Einordnung, Diss., Verlag Peter Lang, 1998, S. 125
  4. Rainer Fromm: Die «Wehrsportgruppe Hoffmann»: Darstellung, Analyse und Einordnung, Diss., Verlag Peter Lang, 1998, S. 120 und 428
  5. 1 2 Bei allem Wohlwollen Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine. In: Der Spiegel. Nr. 28, 1986, S. 51-52 (7. Juli 1986)  (нем.)
  6. Neonazis. Nicht nur Pinsel Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine. In: Der Spiegel. Nr. 6, 1980, S. 57-58 (4. Februar 1980)
  7. Hartmut Brenneisen, Juliane Bohrer, Dirk Staack: 60 Jahre Grundgesetz. Polizei und Sicherheitsmanagement. Bd 6. LIT, Münster 2010, S. 216. ISBN 3-643-10636-X
  8. Abschlussbericht Bayerisches Landeskriminalamt, Nr. 2508/80 — Kl, den 30. März 1981, S. 4., Zitiert In: Rainer Fromm, Die «Wehrsportgruppe Hoffmann». Peter Lang, Bielefeld 1998, S. 127.
  9. Frank Gutermuth, Wolfgang Schoen (Regie): Gladio — Geheimarmeen in Europa. SWR-Dokumentation, Deutschland 2010, 85 Min.
  10. Hans-Gerd Jaschke, Birgit Rätsch, Yury Winterberg: Nach Hitler, radikale Rechte rüsten auf. Bertelsmann, München 2001, S. 42. ISBN 3-570-00566-6
  11. In: Der Spiegel. Hamburg 1994,7(14. Febr.), S. 37.
  12. Rainer Fromm: Die «Wehrsportgruppe Hoffmann». Peter Lang, Frankfurt 1998, S. 313.
  13. Regine Igel: Terrorismus Lügen. Wie die Stasi im Untergrund agierte. Herbig, München 2012, S. 287. ISBN 3-7766-2698-4
  14. Regine Igel: Terrorismus Lügen. Wie die Stasi im Untergrund agierte. Herbig, München 2012, S. 284. ISBN 3-7766-2698-4
  15. Hans Karl Peterlini: Bomben aus zweiter Hand. Edition Raetia, Bozen 1992, S. 310. ISBN 88-7283-021-4
  16. Regine Igel: Terrorismus Lügen. Wie die Stasi im Untergrund agierte. Herbig, München 2012, S. 255. ISBN 3-7766-2698-4
  17. Verstrickungen der Stasi Архивная копия от 16 мая 2018 на Wayback Machine  (нем.)
  18. 1 2 Neonazis in Nahost — betrogen und reingelegt Архивная копия от 2 ноября 2013 на Wayback Machine. In: Der Spiegel. Nr. 27, 1981, S. 29-32 (29. Juni 1981)  (нем.)
  19. Wolfgang Most Vereinigung der Einzeltäter - Wehrsportgruppe Hoffmann (нем.) (январь 2006). Дата обращения: 19 января 2013. Архивная копия от 21 января 2014 на Wayback Machine Источник. Дата обращения: 24 ноября 2013. Архивировано 21 января 2014 года.
  20. Andrea Röpke Tödliche Schüsse (нем.). Institut für Information und Dokumentation e.V. (август 2011). Дата обращения: 19 января 2013. kostenpflichtig
  21. Machtvolle Kader Архивная копия от 2 ноября 2013 на Wayback Machine  (нем.)
  22. Schlag gegen rechte Terroristen Архивная копия от 2 ноября 2013 на Wayback Machine  (нем.)
  23. Abschied vom «Hitlerismus» Архивная копия от 2 ноября 2013 на Wayback Machine  (нем.)

Литература[править | править код]

  • Rainer Fromm: Die «Wehrsportgruppe Hoffmann» — Darstellung, Analyse und Einordnung — ein Beitrag zur Geschichte des deutschen und europäischen Rechtsextremismus. Lang, Frankfurt/Main u.a. 1998. ISBN 3-631-32922-9
  • Ulrich Chaussy: Oktoberfest. Das Attentat. Wie die Verdrängung des Rechtsterrors begann, Ch. Links Verlag, Berlin 2014, ISBN 978-3-86153-757-1

Ссылки[править | править код]