Волки и овцы: Ход свиньёй

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волки и овцы: Ход свиньёй
Жанры приключения, комедия,
семейный
Техника анимации компьютерная
Режиссёр Владимир Николаев
Авторы сценария Алексей Цицилин,
Владимир Николаев
Роберт Ленс
Роли озвучивали см. в статье
Страна  Россия
Язык русский
Производство
Продюсеры Сергей Сельянов
Юрий Москвин
Владимир Николаев
Длительность 80 мин.
Студии Wizart Animation
«СТВ»
при поддержке «Фонда кино»
Дистрибьютор «Наше кино»
Выпуск
Дата выхода 24 января 2019
Бюджет 350 000 000 (~$4.5 million) рублей[1]
Сборы 155 963 265 рублей (Россия) [1]
$3.1 million (Международный)[2]
Хронология
Предыдущий мультфильм Волки и овцы: бееезумное превращение
Ссылки
IMDb ID 8761814

«Волки и овцы: Ход свиньёй» — российский полнометражный анимационный фильм, производства студии Wizart Animation. Продолжение мультфильма «Волки и овцы: бееезумное превращение».

Фильм вышел 24 января 2019 года[3]. В мае 2020 года в рамках итальянской премии Pulcinella Awards был номинирован в нескольких номинациях: «Лучшая режиссура», «Лучшая сюжетная линия», «Лучший саундтрек» и «Лучший актерский состав».[4] Мультфильм конкурировал с 14 полнометражными фильмами из восьми стран мира и стал победителем фестиваля в номинации «Лучшая сюжетная линия».[5]

Сюжет[править | править код]

В темном гроте волк-эмиссар встречает Гарка, лидера враждующего волчьего клана Черных Волков, восседающего на своем моржовом троне. Эмиссар сообщает о слухах о том, что Мами, цыганка, продает сувениры. Однако она находится недалеко от гармоничной деревни, где овцы и волки живут в мире. Гарк и стая соглашаются поймать это новое животное, которое внезапно появилось у них в пищевой цепочке. Им удается поймать Мами. Вернувшись в эгалитарное общество волков и овец, Белгур назначает Серого своим новым преемником.

Единогласным лидером становится Серый. В это время прибывают неожиданные гости: маленькая овечка по имени Джози (которая изначально была крокодилом, пока случайно не выпила зелье Мами) и полярная лисица по имени Симона, которые искали убежища от хищных волков. Серый приветствует их с распростёртыми объятиями, несмотря на недвусмысленные подозрения барана Зико. Клан волка узнает об этой новости и нападает на деревню, чтобы выдать новых животных для пиршества. Однако они избегают тотальной войны, потому что знают, что Серый преодолеет свой кризис идентичности и снова станет волком. Тогда они легко справятся с овечьей деревней. Гарк побеждает его. Он уходит с заявлением: "Ваш союз с овцами отвратителен". У Серого есть пара дней, прежде чем они захватят их деревню, чтобы полакомиться всеми и аннулировать священный договор между вегетарианцами и плотоядными.

Серый возвращается в деревню и сообщает угрожающие вести. Жители деревни соглашаются защищать свои права и сплотиться ради благородного дела. Они строят крепость для предстоящего столкновения с голодными волками. Однако таинственный диверсант в белых перчатках действует активно. Архитекторы узнают, что диверсант внес слабые рисунки в архитектурный план, в результате чего крепость рухнула. Серый, обескураженный и полный сомнений в себе, снова обращается за советом к Белгуру. Белгур по-прежнему спокоен и повторяет, что его вера в нового лидера нерушима. Он говорит, что Серому уже удалось объединить стадо овец, и это означает, что нет ничего, чего бы он не смог сделать. Белгур уходит с мудрым советом: "Любой хаос можно превратить во что-то прекрасное".

Серый понимает, что концепция трансформации Джози напоминает ему деяния цыганки Мами. Однако её держат в плену в ущелье Гарка. Серый и Бьянка отправляются освобождать Мами. В качестве любезности Мами готовит волшебное зелье, которое впервые было испытано на маленькой Джози. Эксперимент превратил Джози в неукротимую овцу высокой мощности. Клан согласен, что зелье изменит ход войны. Зелье хранится в сарае до наступления дня осады. Неизвестный овцам диверсант заменяет флакон на поддельный.

Во время битвы проводится митинг, поскольку Черные Волки осаждают город. Затем солдаты, включая Чайку Клиффа и ягненка Зико, выпивают зелье, внезапно превращающее их в свиней. Гарк и позабавленные волки загоняют свиней на главную деревенскую площадь, когда те побеждают Серого. Тощий расказывает, что он тот настоящий диверсант, который никогда не хотел союза между овцами и волками. Гарк, испытывающий отвращение к предательству, сажает Тощего и Серого в тюрьму. Там Тощий понимает, что его действия способствовали всему этому затруднительному положению, а Серый на самом деле был истинным лидером. Серый становится героем, когда Джози пробирается в тюрьму и разбивает дверь камеры, потому что у неё все ещё есть сила, полученная от зелья. Джози отвлекает волков, пока Серый изолирует Гарка в драке. Тощему удается раздобыть зелье трансмутации, которое возвращает поросятам их прежний облик.

Волки и овцы были готовы развязать войну. Однако Симона и Мами примиряют их разногласия, говоря двум фронтам, что они похожи друг на друга в хобби. Два враждующих клана соглашаются на мир. Тем временем начинается основная битва между Гарком и Серым. Серому удается победить, но Гарк парирует вероломную атаку рукой сзади. Враждующие кланы спешат на помощь Серому. Гарк, несмотря на численное превосходство, идет в сарай, чтобы выпить зелье силы. Овцы и волки наблюдают, как сарай рушится, поскольку появляется надвигающийся рост Гарка, обладающего сверхсилой. Однако клан понимает, что Гарк был всего лишь превращен в свинью. Празднества разгораются, у Серого и Бьянки рождается сын по имени Дюк, Симона наконец-то исполняет свою мечту стать флористом, а Мами соглашается на время сохранить облик свиньи Гарку, пока он не перевоспитается. Тем временем, любуясь видом с холма вместе с Айком, Джози начинает превращаться обратно в крокодила.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Волки и овцы: Ход свиньёй. www.proficinema.ru. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 18 мая 2021 года.
  2. Sheep and Wolves: Pig Deal. Box Office Mojo. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 16 июля 2020 года.
  3. Волки и овцы: Ход свиньёй. Дата обращения: 4 апреля 2018. Архивировано 6 февраля 2019 года.
  4. Российский мультфильм "Волки и овцы: Ход Свиньёй" вошёл в номинацию итальянской кинопремии. ТАСС. Дата обращения: 18 мая 2020. Архивировано 24 мая 2020 года.
  5. Российский мультфильм "Волки и овцы" завоевал награду кинофестиваля в Каталине. Дата обращения: 16 января 2024. Архивировано 16 января 2024 года.

Ссылки[править | править код]