Время отдыха с субботы до понедельника

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Время отдыха с субботы до понедельника
Постер фильма
Жанр мелодрама
Режиссёр Игорь Таланкин
Автор
сценария
Игорь Таланкин
Операторы Георгий Рерберг
Павел Лебешев
Композиторы Алексей Локтев,
Василий Шумов
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм»,
Первое творческое объединение
Длительность 90 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1984
IMDb ID 0088366

«Время отдыха с субботы до понедельника» — художественный фильм режиссёра Игоря Таланкина, вариация на тему рассказа Юрия Нагибина «Терпение», с музыкой в исполнении рок-группы «Центр», участники которой также снялись в фильме.

Сюжет[править | править код]

Супружеская пара Скворцовых, состоявшихся и обеспеченных немолодых учёных с двумя взрослыми детьми, отправляется на круизном теплоходе «Дмитрий Фурманов» по маршруту выходного дня Ленинград—Валаам—Ленинград.
Во время экскурсии по острову Валаам супруги ссорятся, и Анна одна отправляется на попутной лодке в бывший монастырь, где проживают инвалиды. В лодочнике, неожиданно для себя, Анна узнаёт их с мужем друга юности Павла, которого, как ей казалось, она любила всю жизнь и ждала встречи, хотя и считала погибшим во время Великой Отечественной войны. Но Павел, оказавшийся безногим, на протезах, калекой, более трезво смотрит на их встречу. Он отказывается от сумбурного предложения переехать обратно в Ленинград к Анне, решившей начать новую жизнь с любимым, и она, оглушённая отказом, возвращается на теплоход к мужу и детям.

Польский плакат фильма «Dwa dni razem»

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Ссылки[править | править код]