Вудсон, Жаклин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жаклин Вудсон
англ. Jacqueline Woodson
Фотография 2018 года. Автор: Эндрю Ли.
Фотография 2018 года. Автор: Эндрю Ли.
Полное имя Жаклин Аманда Вудсон
Дата рождения 12 февраля 1963(1963-02-12) (61 год)
Место рождения Колумбус, США
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писательница, поэт
Годы творчества 1991 — н. в.
Жанр проза
Язык произведений английский
Дебют «Прошлым летом с Мэйзон» (1990)
Премии Премия имени Х. К. Андерсена (2020)
Награды
премия Лямбда за лесби-роман[d] (1996) премия Маргарет Эдвардс[d] (2006) почётный диплом медали Ньюбери[d] (2006) почётный диплом медали Ньюбери[d] (2008) почётный диплом медали Ньюбери[d] (2009) премия «Лямбда»[d] Charlotte Zolotow Award[d] (2013) Национальная книжная премия за лучшее произведение для юношества[d] (2014) почётный диплом медали Ньюбери[d] (2015) медаль Лэнгтона Хьюза[d] (2015) премия памяти Астрид Линдгрен (2018) медаль Лауры Инглз-Уайлдер[d] (2018) National Ambassador for Young People's Literature[d] (2018) стипендия Макартура (2020) премия имени Х. К. Андерсена стипендия Гуггенхайма (2023) Coretta Scott King Award[d] (2015) ALA Notable Books for Children[d] ALA Best Books for Young Adults[d] Coretta Scott King Award[d] (2001) премия Джозетты Фрэнк[d] (2009) Jane Addams Children's Book Award[d] (2013) Young People's Poet Laureate[d] (2015) NAACP Image Award за лучшее произведение художественной литературы[d] (2017) NAACP Image Award for Outstanding Literary Work - Youth / Teens[d] (2019) Jane Addams Children's Book Award[d] (2019) премия Джозетты Фрэнк[d] Jane Addams Children's Book Award[d]
jacquelinewoodson.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Жакли́н Ву́дсон (англ. Jacqueline Woodson; род. 12 февраля 1963, Колумбус, штат Огайо, США) — американская писательница и поэтесса, автор книг для детей и юношества. Лауреат многочисленных американских и международных литературных премий. Национальный посол по юношеской литературе (2018—2019) библиотеки Конгресса США.

Биография[править | править код]

Личная жизнь[править | править код]

Родилась 12 февраля 1963 года в городе Колумбус в штате Огайо. В детстве, вместе с семьёй, переехала сначала в Нельсонвилл в штате Огайо, затем в Гринвилл в штате Южная Каролина. С 1970 года живёт в Нью-Йорке. В настоящее время проживает в квартале Парк-Слоуп, в боро Бруклин.

Жаклин Вудсон — открытая лесбиянка и состоит в отношениях с врачом Джулиет Уидофф. У пары есть двое детей: дочь по имени Тоши Джорджиана и сын по имени Джексон Леруа.

Творческая деятельность[править | править код]

Окончив колледж, Вудсон устроилась на работу в детское литературное агентство «Киркхофф / Вольберг», где помогала писать стандартные тесты по чтению. Её работа привлекла внимание литературного агента Лизы Пулитцер-Фогес. Вудсон показала ей свою первую книгу «Прошлым летом с Мэйзон», но рукопись агента не заинтересовала. Затем писательница поступила на работу в Новую школу в Нью-Йорке. Здесь Беб Уиллоуби, редактор из издательства Делакорт Пресс, случайно услышала чтение её книги «Прошлым летом с Мэйзон» и попросила у Вудсон рукопись. Делакорт Пресс приобрело рукопись, но Беб Уиллоби уволилась из издательства, прежде чем взялась за её редакцию, и поэтому рукопись редактировала Венди Лэм, стараниями которой были изданы первые шесть книг Вудсон.

Стиль писательницы известен детальным описанием пейзажей. Она устанавливает границы повсюду — социальные, экономические, физические, сексуальные, расовые, а затем её персонажи преодолевают эти границы, создавая сильную эмоциональную историю. Вудсон также известна своим оптимизмом. Она сказала, что ей не нравятся книги, которые не дают надежды. Писательница предложила роман «Эхолот[en]» Армстронга в качестве примера «мрачного» и «безнадежного» романа. С другой стороны, она наслаждалась чтением романа «Три дерева растущих в Бруклине[en]» Смит, где описывалась исключительно бедная семья, члены которой переживали «мгновения надежды и настоящей красоты». Вудсон опирается на эту философию в собственном творчестве, говоря: «Если вы любите персонажей, которых создаете, вы можете увидеть их надежду».

Писательница сознательно пишет для младшей аудитории. Она также преподает подросткам в летнем лагере писателей Национального книжного фонда, где редактирует ежегодную антологию их совместного творчества.

Некоторые критики отмечают, что сочинения Вудсон «связанны с определённой проблемой», в то время, как она сама считает, что её книги посвящены универсальным вопросам. В книгах писательницы поднимались темы, которые во время их издания обычно не обсуждались в обществе, например, межрасовые пары, подростковая беременность и гомосексуальность. Вудсон заявила, что целью её творчества является исследование разных точек зрения на одни эти же вопросы, а не навязывание своих взглядов другим. Писательница имеет несколько тем, которые появляются во многих её романах. Она исследует вопросы пола, класса и расы, а также семьи и истории. Вудсон известна тем, что использует эти общие темы новаторскими способами. Несмотря на то, что многие её персонажи несут бремя стигмы, что делает их «невидимыми» для общества, писательница чаще всего пишет о личном поиске себя, а не поисках равенства или социальной справедливости.

Только в трёх её книгах рассказчиком является мужчина, а в одной — трансгендер мужского пола. Остальные работы Вудсон написаны от лица женщины. Как сказала сама писательница: «Чернокожие женщины были повсюду — строили железные дороги, убирали на кухнях, начинали революции, писали стихи, приводили в движение регистрацию избирателей и приводили рабов к свободе. Мы были там и сделали это. Я хочу, чтобы люди, которые были до меня, стали частью тех историй, которые я рассказываю, потому что если бы не они, я бы не смогла рассказывать истории».

В своем романе 2003 года «Скоро домой» она исследует межрасовые отношения и пол в историческом контексте Второй мировой войны. Другая сторона этой книги, поэтический взгляд на двух молодых девушек, чёрную и белую, которые сидят по обе стороны забора, разделяющего их миры. В ноябре 2014 года Дэниел Хэндлер, ведущий церемонии вручения Национальной книжной премии, неудачно пошутил, когда вручал Вудсон награду. В опубликованной вскоре после этого в «Нью-Йорк таймс» статье под названием «Боль от шутки с арбузом», Вудсон объяснила, что «сопровождая эту глубокую и тревожную историю шуткой, Дэниел Хэндлер продемонстрировал своё невежество». Она подчеркнула необходимость «дать людям ощущение блестящей и жесткой истории этой страны, чтобы никто никогда не думал, что они могут выйти на сцену однажды вечером и посмеяться над слишком болезненным прошлым других».

Первая книга Вудсон «Прошлым летом с Мэйзон» получила положительные рецензии от критиков за создание положительных женских персонажей и трогательное изображение близких одиннадцатилетних друзей. Рецензенты также прокомментировали её убедительное чувство места и яркие отношения характеров. Следующие две книги трилогии «Мэйзон в Блу-Хилл» и «Между Мэдисон и Пальметто» также были хорошо приняты критикой за реалистичные персонажи и сильный стиль письма. Проблемы самооценки и идентичности рассматриваются писательницей во всех трёх книгах. Некоторые критики отметили, что было небольшое отсутствие фокуса, поскольку трилогия легко и быстро коснулась слишком большого количества различных проблем на слишком небольшом количестве страниц.

Вручая писательнице премию Маргарет Александры Эдвардс в 2006 году, Американская библиотечная ассоциация заявила, что: «Книги Вудсон, это мощные, новаторские и очень личные исследования многих способов, которыми личность и дружба выходят за пределы стереотипа».

Сочинения[править | править код]

Романы[править | править код]

Книги для подростков[править | править код]

Книги для юношества[править | править код]

  • Один дорогой (1990).
  • Не хотел тебе этого говорить (1994).
  • Из записок Мэланин Сан (1995)
  • Дом, который ты минуешь по пути (1997).
  • Если ты придёшь тихо (1998).
  • Лена (1999).
  • Чудесные парни[en] (2000).
  • Тишина (2002).
  • За тобой (2004).
  • Под лунным месяцем (2012).
  • Письмо Кью: Записи квир-писателей для своих юных читателей (2012).

Награды[править | править код]

  • Почетная награда Коретты Скотт Кинг в 1995, 1996 и 2013 годах.
  • Премия Американской библиотечной ассоциации «Лучшая книга для молодёжи» в 1998, 2000, 2003, 2004 и 2005 годах.
  • Премия Коретты Скотт Кинг в 2001 и 2015 годах.
  • Премия Молодёжной библиотечной сети 2005 года.
  • Премия Маргарет Александры Эдвардс 2006 года.
  • Почётный диплом медали (Honor book) Джона Ньюбери 2009 года.
  • Премия Джозетты Франк 2009 года.
  • Премия «Выбор юных читателей Пенсильвании» 2009 года.
  • Премия «Ключ к чтению книг» 2009 года.
  • Премия имени Ганса Христиана Андерсена 2020 года.
  • Национальная книжная премия 2014 года за литературу для молодёжи.
  • Лауреат премии «Поэт для молодёжи» Фонда поэзии 2015 года.
  • Почётный лектор Мей-Хиллской Арбатнотской лекции 2017 года в Американской библиотечной ассоциации.
  • 2018—2019 годах — Национальный посол по литературе для молодёжи для Библиотеки конгресса США.
  • Премия памяти Астрид Линдгрен 2018 года.

Примечания[править | править код]

  1. http://web.archive.org/web/20160401161446/http://jeugdliteratuur.org/auteurs/jacqueline-woodson
  2. Another Brooklyn A Novel by Jacqueline Woodson. Harper Collins (21 октября 2017). Дата обращения: 27 сентября 2019. Архивировано 14 сентября 2019 года.
  3. Red at the Bone by Jacqueline Woodson. Penguin Random House. Дата обращения: 22 сентября 2019. Архивировано 30 сентября 2019 года.