Гамильтон, Джеймс, 3-й граф Арран

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс Гамильтон
англ. James Hamilton
15751609
Предшественник Джеймс Гамильтон
Преемник Джеймс Гамильтон

Рождение ок. 1537
Смерть 1609(1609)
Место погребения
Род Гамильтоны
Отец Джеймс Гамильтон
Мать Маргарет Дуглас
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеймс Гамильтон (англ. James Hamilton; ок. 1537 — 1609) — шотландский аристократ, 3-й граф Арран с 1575 года, лидер радикальных протестантов середины XVI века, неоднократный соискатель руки королев Англии и Шотландии.

Джеймс Гамильтон был старшим сыном Джеймса, 2-го графа Аррана и, позднее, герцога де Шательро. В детстве Джеймс оказался в заложниках у протестантских экстремистов, которые в мае 1546 года захватили Сент-Эндрюсский замок и убили кардинала Битона, канцлера Шотландии и лидера католической партии. На протяжении более года мальчик содержался в заключении, являясь гарантией против ответных действий со стороны его отца, регента страны. Лишь неожиданная атака французского экспедиционного корпуса 31 июля 1547 года позволила захватить замок и освободить Джеймса.

Будучи старшим сыном всесильного герцога де Шательро, наследника шотландского престола и регента страны в период несовершеннолетия королевы Марии Стюарт, молодой Джеймс стал разменной монетой в планах Гамильтонов по овладению короной. Фактически с самого рождения Марии Стюарт её прочили в жены Джеймсу. А уже в 1543 году король Англии Генрих VIII предложил Джеймсу за согласие его отца на брак королевы Шотландии и принца Уэльского руку своей младшей дочери Елизаветы, будущей королевы Англии. Однако разрыв регента с Англией в конце 1543 года не позволил осуществиться этому проекту. Планы брака Джеймса с Марией Стюарт также провалились: после английских вторжений 1544—1546 годов Шотландия чрезвычайно нуждалась в военной помощи Франции, и герцог Шательро был вынужден согласиться на брак королевы с дофином Франциском в обмен на ввод французских войск в Шотландию. В качестве компенсации молодому Джеймсу Гамильтону обещали руку одной из французских принцесс. В мае 1548 года он отплыл во Францию, где провёл более 10 лет в свите королевы Марии Стюарт и, позднее, в качестве командующего шотландскими гвардейцами на службе у короля Франции.

Разразившаяся в 1559 году в Шотландии протестантская революция открыла перед Арраном, который за время нахождения во Франции сблизился с гугенотами, новые возможности. В рядах восставших шотландских протестантов родилась идея свержения католички Марии Стюарт и передачи престола молодому Аррану, чей брак с Елизаветой I Английской, должен был обеспечить в стране протестантства. В мае 1559 года Арран бежал из Парижа и, несмотря на закрытие французских портов и попытки короля Франции схватить Гамильтона, ему удалось через Швейцарию и Нидерланды пробраться в Англию. В Лондоне он встретился с королевой Елизаветой, которая однако воздержалась от ответа на его предложение о браке. К середине сентября 1559 года Арран тайно вернулся в Шотландию, чтобы возглавить шотландских протестантов. Гражданская война завершилась в 1560 году победой протестантов, которым удалось захватить власть в стране и утвердить основы новой государственной церкви.

Однако надежды Аррана вновь не осуществились: в начале 1561 года Елизавета I заявила о своем отказе от руки Джеймса. Вскоре в Шотландию вернулась королева Мария Стюарт, овдовевшая после смерти своего первого мужа короля Франции Франциска II. Радикальные протестанты во главе с проповедником Джоном Ноксом потребовали, чтобы Мария вышла замуж за Аррана, надеясь тем самым гарантировать господство протестантской религии в стране. Королева отказалась, возобновив католическое богослужение при дворе.

Отказ Марии Стюарт стал последней каплей для Аррана: череда блестящих перспектив браков, каждый раз оборачивающихся крахом и разочарованием, вызвала душевный срыв у Джеймса Гамильтона. В 1562 году он был помещён как душевнобольной под медицинский надзор, и оставался в таком состоянии до самой своей смерти в 1609 году. В 1581 году, пользуясь болезнью Гамильтона, король Шотландии Яков VI конфисковал графство Арран, передав его своему фавориту Джеймсу Стюарту, но в 1585 году по решению парламента графство было возвращено Джеймсу Гамильтону.

Ссылки[править | править код]