Ганнибал Родосец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ганниба́л Родо́сец, или Ганнибал Родянин (др.-греч. Ἀννίβας ἐπικαλούμενος Ῥόδιος) — упоминаемый Полибием[1] знатный карфагенянин, на собственном корабле неоднократно прорывавший римскую блокаду Лилибея во время Первой Пунической войны.

В 250 году до н. э. римляне осадили Лилибей — важнейший карфагенский порт на Сицилии[2]. Несмотря на противодействие гарнизона, осадные работы успешно продвигались, однако обеспечить полную блокаду с моря римский флот не сумел: в город прорвалось подкрепление из столицы в количестве 50 кораблей с 10 000 человек на борту. Выполнив задачу, эта эскадра ночью незаметно для неприятеля ушла в Дрепану. О результатах экспедиции и положении в осаждённом городе в Карфагене ничего не знали, и тогда «некий знатный гражданин» Ганнибал Родосец вызвался проникнуть в Лилибей и доставить точные сведения.

Снарядив собственный корабль — квинквирему[3], — Ганнибал при попутном ветре вошёл в гавань Лилибея на виду у римлян, «поражённых его отвагой». Уже на другой день он пустился в обратный путь; к этому времени римское командование подготовило 10 быстроходных кораблей, расположив их в полной готовности по обеим сторонам гавани. Однако Ганнибал, хорошо знавший сложный фарватер и располагавший отличными гребцами, и на этот раз успешно «миновал неприятельские суда, оставшиеся как бы в оцепенении». Более того, карфагенянин повёл себя вызывающе: выйдя в открытое море, он остановился и поднял вёсла, однако никто из римлян не рискнул его преследовать. Свои визиты в Лилибей Ганнибал Родосец повторял многократно, принося большую пользу осаждённым и внушая смелость на аналогичные действия другим.

Римляне пытались запереть гавань, насыпав плотину у входа в неё, однако большая глубина, сильное течение и волны препятствовали работам. Искусственную мель удалось устроить только на мелководье, однако на неё села карфагенская квадрирема, «сколоченная замечательно искусно» и повторявшая по ночам подвиг Родосца. Захватив корабль и снабдив его отборной командой, римляне с его помощью вели наблюдение за Лилибеем. При очередном рейсе Ганнибала в Карфаген квадрирема, не уступавшая его кораблю в скорости, бросилась в погоню. Ганнибал был вынужден повернуть и принять бой, в котором римская абордажная команда, превосходившая карфагенян численностью, одержала верх. Ганнибал попал в плен, его корабль влился в римский флот, а кольцо блокады Лилибея замкнулось. Корабль Родосца римляне использовали в качестве образца при строительстве около 243 года до н. э. нового флота из 200 кораблей[4].

Возможно, Ганнибал Родосец является тем же лицом, что и упоминаемый у Зонары[5] (под ошибочным именем) Ганнон[6].

Примечания[править | править код]

  1. Полибий. Всеобщая история, I, 46—47.
  2. Хлевов, 2005, с. 44.
  3. Коннолли, Питер. Греция и Рим. Энциклопедия военной истории. — М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. — С. 271. — 320 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-04-005183-2. Архивировано 13 ноября 2017 года. Архивированная копия. Дата обращения: 6 января 2018. Архивировано 13 ноября 2017 года.
  4. Полибий. Всеобщая история, I, 59, 8.
  5. Иоанн Зонара. Сокращение историй, VIII, 15.
  6. Smith's Dictionary of Greek and Roman Biography and Mythology, Hannibal // 8. Surnamed the Rhodian.

Литература[править | править код]