Гашнан, Наташа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наташа Гашнан
фр. Natacha Gachnang
Дата рождения 27 октября 1987(1987-10-27)[1] (36 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности автогонщица
Сайт natacha-gachnang.ch
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Наташа Гашнан (фр. Natacha Gachnang; родилась 27 октября 1987 года в Веве, Швейцария) — швейцарская автогонщица.

Биография[править | править код]

Двоюродный брат Себастьен Буэми — также профессиональный автогонщик, двукратный чемпион мира по автогонкам на выносливость, чемпион Формулы E 2015/2016, победитель 24 часов Ле-Мана 2018.

Впервые села за руль в пять лет, при поддержке отца попробовав себя на карте; постепенно локальные заезды переросли в участие в более серьёзных соревнованиях, где Гашнан всё чаще на равных боролась с многими ровесниками-мальчиками и иногда пробивалась в десятку сильнейших. К 2001—2002 годам постепенно закрепилась в элитной группе европейского картинга, регулярно борясь в лидирующей группе соревнований любого уровня, в 2003 году попала на тесты немецкой Формулы-БМВ ADAC, затем и провела в серии три сезона, постепенно улучшая свои результаты: в итоге, заработав несколько подиумных финишей, в последний год добыла шестое место в личном зачёте. При этом Буэми, начав свою гоночную карьеру на сезон позже, сходу смог регулярно бороться за лидирующие позиции и в первый же год стал призёром общего зачёта. В 2006 году Гашнан приняла участие в гонках различных первенств «Формулы-3» и выиграла одну гонку. Через год участвовала в североамериканском Star Mazda Championship. Проведя семь гонок, Гашнан дважды пробилась в тройку призёров, но вновь вернулась в Европу.

В 2008 году Гашнан подписала контракт с командой Campos испанской «Формулы-3», где сходу стала одним из лидеров серии и, несмотря на отсутствие побед, долгое время боролась за титул, в итоге заняв третье место в личном зачёте, в 17 стартах сезона 12 раз финишировав в очковой зоне. Через год выступала в первенстве ФИА «Формулы-2», за сезон лишь раз пробившись в очковую зону. В 2010 году провела свой последний сезон в гонках формульного типа, приняв участие в нескольких этапах первенства Auto GP, где, несмотря на более слабый состав, вновь лишь изредка боролась за финиш в очковой зоне, набрав за шесть гонок лишь один зачётный балл.

С 2009 года стала искать другие варианты продолжения карьеры, для начала попробовав себя в гонках младших классов спортпрототипов, а годом позже подписав контракт с одной из команд чемпионата мира FIA GT1 и дебютировав в 24 часах Ле-Мана. Локальные успехи не принесли особого внимания спонсоров, а одна из поломок машины привела к серьёзной аварии на трассе в Абу-Даби, стоившей Гашнан двойного перелома правой ноги.[2] В 2011-12 годах Гашнан провела несколько гонок во внутринемецких сериях, а в 2013 году провела сезон в ELMS и во второй раз выступила в 24 часах Ле-Мана (где в этот раз её экипаж смог финишировать — на пятом месте в своём классе); но годом позже завершила выступления, не сумев заинтересовать своими услугами ни одну из команд интересовавших её серий.[источник не указан 1600 дней]

Статистика результатов[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Driver Database (англ.)
  2. Наташа Гашнан сломала ногу в дебютной гонке FIA GT1. formula-2.ru (20 апреля 2010). Дата обращения: 31 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.

Ссылки[править | править код]