Генеральный интернет-корпус русского языка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генеральный интернет-корпус русского языка
URL webcorpora.ru
Коммерческий нет
Тип сайта образовательный/научный проект
Регистрация есть: необходима для получения доступа к поиску
Язык (-и) русский
Расположение сервера Россия
Начало работы 2012 год
Текущий статус работает и развивается

Генера́льный интерне́т-ко́рпус ру́сского языка́ (ГИКРЯ) — доступный для поиска электронный онлайновый корпус русских текстов из сети интернет. Открыт в 2013 году. Корпус включает в себя текстовые материалы из блогосферы, социальных сетей, с крупнейших новостных ресурсов и из литературных журналов.

Цели проекта[править | править код]

Проект имеет статус учебно-научного, и многие задачи компьютерной лингвистики решаются независимыми исследователями и научными группами на материале, полученном ГИКРЯ. В то время как другие корпусные проекты фокусируют свое внимание на художественной литературе и отредактированных текстах, Генеральный интернет-корпус предоставляет российским лингвистам своевременную[1] возможность изучать язык как он есть, со всеми региональными и сленговыми особенностями.

Корпус дает возможность производить:

В разное время НИР и самостоятельные исследования на материале проекта вели студенты, аспиранты и сотрудники МГУ, МФТИ, РГГУ, НГУ, НИУ ВШЭ, ИЯ РАН, ЮФУ, ЧГУ, ВГПУ, ИСАА МГУ.

Научные руководители проекта:

В создании и поддержке проекта участвовали:

Объём и состав корпуса[править | править код]

Объём корпуса на лето 2016 года составляет 19,8 миллиарда словоупотреблений, из них 49 % приходится на «Вконтакте», 40 % — на Живой Журнал, еще по 4 % — на Блоги@Mail.ru и Новости, и 2 % — на Журнальный зал[4]. В сегменте Новостей собраны материалы из источников: РИА Новости, Regnum, Lenta.ru, Росбалт. Тексты снабжены метаразметкой (по дате создания текста, полу, месту и году рождения автора, интернет-жанру и так далее); все тексты снабжены автоматической морфологической разметкой и лемматизированы[4]. Большую часть текстов создают записи за 20132014 годы, хотя на некоторых сегментах, например, в Журнальном зале, собраны тексты начиная с 1994 года[5].

Подкорпус Слов, млн Текстов
Блоги@Mail.ru 707 9 882 120
ВКонтакте 9820 193 770 717
Живой Журнал 8110 73 229 158
Журнальный зал 313 56 547
Новостной подкорпус (РИА Новости, Regnum, Lenta.ru, Росбалт) 851 2 964 897
Весь корпус 19 801 279 903 439

ГИКРЯ является одним из немногих мегакорпусов, достигающих объемом нескольких миллиардов слов.

Корпус Языки Доступ Сайт Объем Возможности
COW: Free, Large Web Corpora in European Languages Английский, французский, немецкий, испанский, шведский, нидерландский бесплатно, после регистрации, возможен ознакомительный доступ без регистрации https://web.archive.org/web/20160221212019/https://webcorpora.org/ порядка 30 млрд слов формат KWIC, морфоразметка, поиск по CQP, разметка и поиск по дате, URL, стране, городу и т. д.
Sketch Engine английский, французский, немецкий, итальянский, арабский, русский, испанский, португальский, корейский, японский, китайский; больше языков доступны платно платно, после регистрации, возможен ознакомительный доступ https://www.sketchengine.co.uk/ 86 млрд слов конкордансы, скетч-грамматика, тезаурусы, KWIC, морфоразметка, поиск по CQP
Aranea Corpora английский, русский, финский, французский, немецкий, венгерский, испанский, итальянский, голландский, польский, словацкий бесплатно, после регистрации, возможен ознакомительный доступ без регистрации http://sketch.juls.savba.sk/aranea_about/ около 14 млрд слов noSketch Engine, конкордансы, скетч-грамматика, KWIC, морфоразметка, поиск по CQP, сравнение результатов запросов на разных языках
ГИКРЯ Генеральный интернет-корпус русского языка русский бесплатно, регистрация по запросу http://www.webcorpora.ru/ 20 млрд слов формат KWIC, морфоразметка, конкордансы, поиск по CQP, разметка и поиск по дате, стране, городу, сегменту рунета, полу, году и месту рождения автора, пересылка результатов пользователями друг другу
CORPUS OF GLOBAL WEB-BASED ENGLISH (GloWbE) английский, спецификация 20 стран мира без регистрации http://corpus.byu.edu/glowbe/ 1,9 млрд слов KWIC, конкордансы, коллокаты, сравнение результатов по диалектам, CQP, можно скачать весь корпус целиком

Доступ[править | править код]

В настоящее время интерфейс корпуса находится в стадии бета-тестирования, поэтому доступ к поиску по корпусу предоставляется и является бесплатным, однако предоставляется по заявке.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ВЛАДИМИР БЕЛИКОВ. Дата обращения: 26 декабря 2019. Архивировано 16 ноября 2019 года.
  2. Automatic Classification of Web Texts Using Functional Text Dimensions. Дата обращения: 8 июня 2016. Архивировано 26 июня 2016 года.
  3. Коллектив | ГИКРЯ. Дата обращения: 26 декабря 2019. Архивировано 5 января 2020 года.
  4. 1 2 Корпус | ГИКРЯ. Дата обращения: 26 декабря 2019. Архивировано 3 декабря 2019 года.
  5. #geekrya #geekrya_stats За какие.. | ГИКРЯ Генеральный интернет-корпус русского языка | VK

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]