Героиновая заместительная терапия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Героиновая заместительная терапия, или лечение с использованием диаморфина, — назначение синтетического инъецируемого героина опиатным наркоманам, кому не приносит пользы или вызывает непереносимость лечение с помощью обычно используемых в опиоидной заместительной терапии наркотических средств, таких, как метадон или бупренорфин. Для этой группы пациентов доказано преимущество героиновой заместительной терапии в улучшении их здоровья и социальной адаптации, хотя в героиновой группе и было обнаружено больше негативных побочных эффектов, чем в метадоновой группе.[1] Было также продемонстрировано, что этот метод терапии, несмотря на высокую стоимость, позволяет сэкономить средства за счёт существенного сокращения расходов, вызванных судами, содержанием в тюрьме, лечением и преступностью.[2]

Героиновая заместительная терапия применяется в национальных системах здравоохранения Швейцарии, Германии, Нидерландов, Дании и Великобритании. Дополнительные клинические испытания также проводятся в Канаде и Бельгии.

История[править | править код]

Британия имела систему героинового замещения с 1920-х. Десятилетиями снабжались несколько сотен наркоманов по всей стране, большинство из которых сами были врачами. Эта система была существенно ослаблена в 1960-х-1980-х в связи с проводившейся США «войной с наркотиками». Из-за отсутствия масштабных клинических испытаний эффективность терапии подтверждалась только неофициальными данными. Это изменилось в 1994, когда Швейцария, невзирая на сильную оппозицию со стороны отвечавших за борьбу с наркотиками официальных лиц ООН, начала масштабные клинические испытания потенциального использования диаморфина в качестве заместительного наркотика. Они показали, что диаморфин является пригодным для заместительной терапии наркотиком, помогающим наркоманам со стажем вести стабильный, свободный от правонарушений образ жизни.[3] Эти результаты воодушевили такие страны, как Германия и Нидерланды провести собственные клинические испытания и затем полностью включить терапию с использованием героина в свои национальные системы здравоохранения в 2009 г. [4] В последнее время Великобритания также делает шаги к приданию героиновой терапии официального статуса в рамках национальной службы здравоохранения.

В 2008 правая Швейцарская народная партия инициировала национальный референдум относительно героиновой заместительной терапии. Большинство в 68 % проголосовало за продолжение швейцарской программы героиновой терапии. [5]

Режимы терапии[править | править код]

В то время как британская система доверяет пациенту недельную дозу, другие страны были вынуждены наложить более строгие ограничения, чтобы избежать утечек на нелегальный рынок. Пациенты должны дважды в день посещать лечебный центр, где они вводят свои дозы диаморфина под наблюдением медицинского персонала. Для исключения абстинентного синдрома в интервале между инъекциями большинство пациентов также получает дополнительную дневную дозу метадона.

В Нидерландах доступны как инъецируемая соль гидрохлорида диаморфина в ампулах, так и героиновая основа с добавлением 5-10 % кофеина для ингаляций. И та, и другая форма наркотика принимаются дважды в день под наблюдением, с выдачей дополнительной суточной дозы метадона для приёма вечером.

В Швейцарии пациенты могут получить разрешение посещать центры терапии только раз в день, получая часть своей дневной дозы диаморфина в форме таблетки для орального потребления. Это возможно только после шестимесячного испытательного срока, и обычно разрешается только для того, чтобы пациент мог удержаться на работе.

Критика[править | править код]

Такие оппоненты, как en:Drug Free America Foundation, критикуют героиновую заместительную терапию наряду с другими стратегиями снижения вреда, как, по их мнению, создающие впечатление, что определённые формы поведения, такие как приём наркотиков, могут практиковаться безопасно, утверждая, что это может привести к росту приёма наркотиков теми, кто в противном случае от них бы удержался.

«Мы возражаем против так называемых стратегий „снижения вреда“, так как они распространяют ложную точку зрения, что существуют безопасные и ответственные формы приёма наркотиков. То есть тех стратегий, чья главная цель — позволить наркоманам продолжать своё зависимое, деструктивное и вынужденное поведение путём введения их в заблуждение относительно некоторых рисков приёма наркотиков, в то же время игнорируя другие риски.

"Заявление о так называемых методах 'снижения вреда', сделанное на конференции в Брюсселе, Бельгия, участниками прогибиционистской сети 'International Task Force on Strategic Drug Policy' [1]

Возможно, указанные недостатки и связаны с такими мерами „снижения вреда“, как учреждения для инъекций под наблюдением. Эти учреждения обеспечивают пациентов информацией и оборудованием, необходимым для избежания таких инфекций, как ВИЧ, но оставляют их по-прежнему в зависимости от чёрного рынка. То есть, употребляющие наркотики лица всё равно подвергаются риску, связанному с инъекциями загрязнённых уличных наркотиков, а также находятся под огромным экономическим стрессом, вызванным необходимостью финансировать свою наркозависимость.

Однако в процессе героиновой заместительной терапии пользователей обеспечивают фармацевтически-чистым раствором героина, который медики сочли пригодным для инъекций. А так как медики избегают резких изменений дозировки и обеспечивают наблюдение после инъекции, передозировки случаются редко и могут быть быстро сняты антагонистами опиоидных рецепторов, например, Налоксоном. Это освобождает пациентов от существенной части проблем, связанных с нелегальным использованием героина. Синтетический героин, принимаемый в вышеописанных условиях, не является нейротоксичным и практически не имеет долгосрочных побочных эффектов, за исключением запора и наркозависимости.[6] И хотя были предположения, что доступность такой терапии изменит общественное восприятие рисков, связанных с употреблением наркотиков и приведёт к росту их нелегального потребления, частота нелегального употребления героина в Швейцарии резко снизилась после введения героиновой заместительной терапии. Как заключило исследование, опубликованное журналом The Lancet:

Швейцарская политика снижения вреда, с её акцентом на медикализацию героиновой проблемы, как представляется, внесла вклад в создание непривлекательного для молодёжи образа героина».

Nordt, Carlos, and Rudolf Stohler, "Incidence of Heroin Use in Zurich, Switzerland: A Treatment Case Register Analysis," [7]

Кроме того, та точка зрения, что пациентам героиновой заместительной терапии облегчают возможность продолжать «саморазрушительное поведение» опровергается результатами исследований, демонстрирующими, что пациенты в значительной степени восстанавливаются как в социальном, так и в медицинском аспектах. Клиническое исследование последствий немецкого Heroinstudie обнаружило, что 40 % всех пациентов, и 68 % всех трудоспособных пациентов, смогли найти работу после четырёх лет терапии. Некоторые даже создали семьи, после многих лет бездомности и нарушений закона. [8]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. Heroin-assisted treatment for opioid dependence: randomised controlled trial (англ.) // British Journal of Psychiatry : journal. — Royal College of Psychiatrists  (англ.), 2007. — July (vol. 191). — P. 55—62. — doi:10.1192/bjp.bp.106.026112. — PMID 17602126.
  2. Heroin Assisted Treatment for Opiate Addicts — The Swiss Experience. Дата обращения: 9 июня 2013. Архивировано 20 января 2010 года.
  3. Long-term effects of heroin-assisted treatment in Germany (англ.) // Addiction : journal. — 2008. — June (vol. 103, no. 6). — P. 960—966. — doi:10.1111/j.1360-0443.2008.02185.x. — PMID 18422829.
  4. Архивированная копия. Дата обращения: 9 июня 2013. Архивировано 22 июля 2021 года.
  5. Швейцария поддерживает героиновую заместительную терапию Архивная копия от 13 марта 2012 на Wayback Machine en:World Radio Switzerland, вторник, 10 марта 2009
  6. Merck Manual of Home Health Handbook — 2nd edition, 2003, p. 2097
  7. The Lancet, Vol. 367, June 3, 2006, p. 1830.
  8. Follow-up report on the german pilot study «Heroin-assisted treatment of opiate dependent patients» Архивная копия от 12 ноября 2020 на Wayback Machine page 9f