Гесслинг, Катрин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Катрин Гесслинг
фр. Catherine Hessling
Имя при рождении фр. Andrée Madeleine Heuschling[1]
Дата рождения 22 июня 1900(1900-06-22)
Место рождения
Дата смерти 28 сентября 1979(1979-09-28) (79 лет)
Место смерти
Гражданство  Франция
Профессия
Карьера 19241935
IMDb ID 0381642
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Катрин Гесслинг (фр. Catherine Hessling; урождённая Андре Мадлен Геслинг, 22 июня 1900[2][3][…], Моронвийе[d], Марна[1] — 28 сентября 1979[2][3][…], Ла-Сель-Сен-Клу[d], Ивелин[1]) — французская актриса и модель. Первая жена французского режиссёра Жана Ренуара и последняя натурщица его отца, художника-импрессиониста Огюста Ренуара. Всего за свою карьеру снялась в пятнадцати (преимущественно немых) фильмах, в том числе в ряде фильмов Жана Ренуара.

Биография и творчество[править | править код]

Андре Мадлен Гесслинг (Эшлинг, Хесслинг) родилась 22 июня 1900 года в деревне Моронвилье (Моронвийе), департамент Марна, недалеко от Реймса. В семье было три дочери: Жанна, Люси и Андре. Существует несколько версий знакомства Дедэ (Dédée), как она себя называла, с Огюстом Ренуаром. По одной из них, она приехала в Кань-сюр-Мер из Ниццы. Его жена Алина дала объявление о том, что художнику требуется натурщица. На него откликнулась Люси, однако она не совсем подошла, так как была на его вкус довольно худощава. В ответ она сказала, что у неё есть пухленькая сестра — Катрин. Алина познакомилась с ней и представила своему тяжело больному мужу. Огюст был восхищён новой натурщицей и с радостью принял её. «Как же она красива! Я выглядел все свои старые глаза о её молодую кожу, и увидел, что я не мастер, а ребёнок»[4] (Qu’elle est belle ! J’ai usé mes vieux yeux sur sa jeune peau et j’ai vu que je n’étais pas un maître mais un enfant[5]).

Катрин Гесслинг на картине Огюста Ренуара «Блондинка с розой» (ок. 1915—1917). Париж, Музей Оранжери

Знакомство девушки с мастером члены семьи относили к весне 1915 года, хотя высказывались предположения, что это не соответствует действительности. По другой версии, натурщицу и Ренуара зимой 1917 года познакомил Анри Матисс, живший в то время в Ницце и познакомившийся со своим старшим коллегой. Известно, что Катрин тогда «хорошо зарабатывала, позируя в Академии живописи Ниццы». На виллу «Колетт», где жили Ренуары, она приезжала из Ниццы на трамвае и возвращалась к себе вечером. Часто её провожал Жан Ренуар, служивший во время Первой мировой войны в авиации и который после перевода в Ниццу стал видеться с ней ещё чаще. В ночь со второго на третье января 1919 года Огюст Ренуар умирает[6]. Он оставил более сотни работ, на которых запечатлел свою модель[7]. Жан Ренуар писал позже: «Дедэ обожала моего отца, который платил ей той же монетой. Утром она влетала в ателье, где её уже ждал Ренуар (Огюст). Готовясь к позированию, она громко распевала какую-нибудь уличную песенку. Это восхищало Ренуара, который считал, что дом без песен — могила». Жан также отмечал, что во многом на их решении пожениться повлияла их «общая страсть» — кинематограф[8]. Жан и Катрин поженились 24 января 1920 года в мэрии Кань-сюр-Мер[9].

Увидев «Костёр пылающий» Ивана Мозжухина, Ренуар решил посвятить себя кино. Первым фильмом, в котором зритель смог познакомиться с Катрин Гесслинг, стала «Дочь воды» — мелодраматическая история злоключений юной сиротки. Сценарий фильма писался с тем расчётом, чтобы подчеркнуть необычную пластическую выразительность, которой была одарена Катрин Гесслинг. Ренуару как богатому любителю кино было несложно финансировать фильм «Катрин» с участием его жены. «Я подчёркиваю тот факт, что в мир кино я вступил лишь в надежде создать из своей жены „звезду“», — говорил он[10]. Стремясь снять фильм «Нана» на уровне мировых стандартов, Ренуар основал фирму и не жалел средств на его производство. Он пригласил работать знаменитых немецких актёров Вернера Краусса и Валеску Герт, которые с его другом Жаном Анжело и его женой Катрин должны были составить великолепный ансамбль. Подводя итог работы в немом кинематографе, Ренуар заявил: «Я снял всего один фильм — „Нана“; остальное — это спорт и коммерция…» Жак Лурсель писал по поводу этого фильма: «Аскетичностью некоторых декораций (кроме роскошного дворца Нана, где чувствуется влияние Штрохайма), стилизованной, зачастую механической и резкой манерой игры, навязанной актёрам (Катрин Эссленг похожа на маленькую обескровленную куклу в гриме японки), фильм тяготеет к абстракционизму»[11]. В 1926 году Ренуар снял «Чарльстон», вышедший на экраны в 1927 году. Он был вдохновлён захлестнувшими Париж джазовой музыкой и модным танцем чарльстон, исполнением которого прославился танцор Джонни Хиггингс. Катрин уговорила снять мужа короткометражку, где вместе с Хиггинсом исполнила главные роли. Теоретик кино Андре Базен, который назвал Гесслинг настоящей владычицей немых картин Ренуара, писал, что в этом фильме он «занят не столько работой со своей исполнительницей в зависимости от её персонажа и драматургии сцены», сколько демонстрацией её в «максимальном количестве поз». Он характеризовал сценарий как «незначительный и причудливый», который был призван лишь для «необычного и беспорядочного показа Катрин Гесслинг»[12]. Это мнение во многом разделял и Франсуа Трюффо, увидевший в этом фильме усиление тенденции на эксплуатацию эротичности жены Ренуара, начавшейся ещё с «Нана». Также по его мнению, «этот дебош голых ляжек и грудей, демонстрируемых танцовщицей в плавках и полураскрытом корсаже, шокировал публику»[13].

В 1928 году Ренуаром был поставлен их последний совместный фильм «Девочка со спичками», в котором, по мнению историка кино Жоржа Садуля: «Феерия, замысленная Ренуаром в духе Андерсена, была, безусловно, лучшим эпизодом фильма, в котором Катрин Хесслинг выглядела слишком жеманной. Но это скрещение Мельеса с экспрессионистами принесло Ренуару меньше, чем сочетание Золя со Штрогеймом». Сам Ренуар писал: «Она исполняла роль героини Андерсена в стиле танцевального номера. Это была её мечта, и я счастлив, что помог актрисе осуществить её в этом фильме…» Катрин не смогла простить Ренуару отказ снимать её в фильме «Сука» в роли, которая ей очень подходила (по его собственному мнению), но в которой не пожелала её видеть студия, на которой снимался фильм. Ренуар в своих мемурах писал: «Я предложил ей не жертвовать мной и отказаться играть в „Суке“. Она с этим не согласилась, надеясь, что я стану настаивать. Но я не настаивал: это стало концом нашей совместной жизни, которая могла бы продолжаться под знаком счастья. Кино оказалось для нас жестоким божеством»[14]. В начале 1930-х годов их отношения окончательно испортились и они стали проживать отдельно: Жан переселился в Медон, предоставив в распоряжение жены парижскую квартиру на улице Миромениль[15]. Во многом это было связано с тем, что в жизнь Ренуара вошла новая женщина — Маргерит Улле, ставшая впоследствии известной как Маргерит Ренуар. В 1927 году, работая над монтажом фильма «Малышка Лили» Альберто Кавальканти, она познакомилась с Жаном, сыгравшим в нём небольшую роль, а в 1929 году занималась монтажом его фильма «Блед»[16].

В декабре 1933 года Катрин выступила в танцевальном вечере в Театре Елисейских полей. После этого переселилась в квартиру на улице Галилея, дом 56[15]. Кроме Ренуара Гесслинг снималась в фильмах и других режиссёров: Альберто Кавальканти «Крошка Лили» (1927), «На рейде», «Иветта», «Красная шапочка» (все 1928); И. Коха и Л. Райнигера («Погоня за счастьем», 1929), Г.-В. Пабста («Сверху вниз», 1933), Пьера Шеналя («Преступление и наказание», 1935). Экранизация романа Фёдора Достоевского, где она сыграла Лизу, стала последним фильмом, в котором снялась актриса[17].

В 1930-х годах прекратила сниматься в кино и отошла от светской жизни. Жан Ренуар написал в 1938 году о ней так: «Мои первые работы не представляют, на мой взгляд, никакого интереса. Вся их ценность заключена в игре Катрин Гесслинг: это была актриса потрясающая, слишком потрясающая для трусливых французских коммерсантов. В этом причина её исчезновения с экрана». Она не могла простить Жана и неоднократно отзывалась о нём публично крайне неодобрительно. Гесслинг умерла в Ла-Сель-Сен-Клу (пригород Парижа) 28 сентября 1979 года в возрасте 79 лет.

Избранная фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1924 ф Катрина, или Жизнь без радости Catherine ou Une vie sans Joie Катрина
1925 ф Дочь воды La Fille de l'eau Гудула
1926 ф Нана Nana Нана
1927 ф Чарльстон Sur un air de charleston Танцовщица
1928 ф Девочка со спичками La Petite Marchande d'allumettes Карен
1935 ф Преступление и наказание Crime et Châtiment Лиза

В культуре[править | править код]

«Ренуар. Последняя любовь» (фр. Renoir) — кинофильм 2012 года режиссёра Жиля Бурдо о последних годах Огюста Ренуара (Мишель Буке). В нём рассказывается об отношениях Гесслинг (Криста Тере) с художником и о начале её романтических отношений с Жаном Ренуаром (Венсан Ротье)[18].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Fichier des personnes décédées
  2. 1 2 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  3. 1 2 Catherine Hessling // GeneaStar
  4. Мерижо, 2021, с. 51.
  5. Blonde à la rose - Auguste Renoir | Musée de l'Orangerie (фр.). www.musee-orangerie.fr. Дата обращения: 17 августа 2022. Архивировано 17 августа 2022 года.
  6. Мерижо, 2021, с. 50—52.
  7. Доминик Бона. Девушки с картины Ренуара. — Litres, 2022-04-29. — 368 с. — ISBN 978-5-457-60103-1. Архивировано 17 августа 2022 года.
  8. Лепроон, 1960, с. 169.
  9. Мерижо, 2021, с. 52.
  10. Ренуар, 1981, с. 73.
  11. Лурселль, 2009.
  12. Базен, 1995, с. 7—11.
  13. Базен, 1995, с. 123—124.
  14. Ренуар, 1981, с. 109.
  15. 1 2 Мерижо, 2021, с. 158—159.
  16. Криттенден, 2012, с. 12—13.
  17. Мерижо, 2021, с. 217.
  18. "Painting 'Renoir' In Finely Detailed Strokes". NPR.org. Архивировано из оригинала 18 августа 2022. Дата обращения: 18 августа 2022.

Литература[править | править код]

  • Жан Ренуар: Статьи, интервью, воспоминания, сценарии / Составитель И. И. Лищинский. — М.: Искусство, 1972. — 256 с.
  • Ренуар, Жан. Моя жизнь и мои фильмы. — М.: Искусство, 1981. — 236 с.
  • Базен, Андре. Жан Ренуар / Предисл. Жана Ренуара. Введ. Франсуа Трюффо. — М.: Музей кино, 1995. — 191 с. — ISBN 5-88395-012-4.
  • Криттенден, Роджер. Маргарита Ренуар: больше, чем он заслуживал? // Fine Cuts. Интервью о практике европейского киномонтажа. — Ад Маргинем Пресс, 2012. — 464 с. — ISBN 978-5-91103-523-5.
  • Лепроон, Пьер. Жан Ренуар // Современные французские кинорежиссёры = Présences contemporaines : cinéma. — М.: Издательство иностранной литературы, 1960. — С. 160—220. — 698 с.
  • Лурселль Ж. Нана = Nana // Авторская энциклопедия фильмов. — СПб.: Rosebud Publishing, 2009. — Т. 2. — 1032 с. — ISBN 978-5-904175-02-3.
  • Мерижо, Паскаль. Жан Ренуар / Пер. с фр. С. Козина и И. Мироненко-Маренковой. — М.: Rosebud Interactive, 2021. — 816 с. — ISBN 978-5-905712-49-4.
  • Садуль, Жорж. Глава LVIII. Французское кино 1925—1929 годов // Всеобщая история кино = Histoire générale du cinéma. — М.: Искусство, 1982. — Т. 4. Часть 2. Голливуд. Конец немого кино, 1919—1929. — С. 281—341. — 557 с.
  • Эрлих-Уайт, Барбара. Ренуар. Частная жизнь = Renoir: an intimate biography / Пер. с англ. А. Глебовской. — СПб.: Азбука : Азбука-Аттикус, 2019. — 493 с. — ISBN 978-5-389-15253-3.

Ссылки[править | править код]