Гладых, Болеслав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Болеслав Гладых
польск. Gładych Bolesław
Болеслав Гладых на крыле своего «Pengie»
Болеслав Гладых на крыле своего «Pengie»
Прозвище Mike, Mike Killer[1]
Дата рождения 17 мая 1918(1918-05-17)
Место рождения
Дата смерти 12 июля 2011(2011-07-12) (93 года)
Место смерти
Принадлежность  Польша  США
Род войск Воздушные силы Польши,
Военно-воздушные силы Франции,
Королевские военно-воздушные силы Великобритании,
Военно-воздушные силы США
Звание капитан
Командовал эскадрильей
Сражения/войны Вторая мировая война
Награды и премии

Польские:

Серебряный крест ордена Virtuti Militari Трёхкратный кавалер Креста Храбрых

Британская:

Американские:

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Боле́слав Ми́хал Гла́дых (Гладич)[2] (польск. Bolesław Michal Gładych[прим. 1];17 мая 1918, Варшава, Польша12 июля 2011, Сиэтл, США) — польский военный лётчик, третий по результативности польский ас Второй мировой войны.[3]

Биография[править | править код]

Родился 17 мая 1918 года в Варшаве.

Военная карьера[править | править код]

Воздушные силы Польши[править | править код]

В начале 1938 года Гладых был принят в Высшую школу офицеров воздушных сил (польск. Wyższa Szkoła Oficerska Sił Powietrznych) в Демблине. Не закончив полный цикл обучения, в 1939 году начал тренировки на боевых польских самолётах PWS-10, PZL P.7 и PZL P.11. С началом Второй мировой войны попал в плен, находился в румынском лагере для интернированных в городе Дробета-Турну-Северин, откуда бежал во Францию.

Военно-воздушные силы Франции[править | править код]

Во Франции Болеслав Гладых присоединился к созданной незадолго до этого польской эскадрилье Groupe de Chasse Polonaise de Varsovie, GC I/145, предназначенной для участия в Советско-финской войне. Оснащённая французскими самолётами Caudron C.714, эскадрилья провела несколько операций в этой войне[4]. 10 июня 1940 года польский пилот провёл бой с немецким истребителем Messerschmitt Bf.109 — это была его первая «встреча» с немецкими Люфтваффе. Считается, что Гладых одержал несколько побед в воздухе в составе ВВС Франции, хотя это не подтверждено документально.

Королевские военно-воздушные силы Великобритании[править | править код]

В 1940 году Гладых перебрался в Великобританию, служил в знаменитой польской истребительной эскадрилье No. 303 Polish Fighter Squadron (имени Тадеуша Костюшко). Выполнял боевые вылеты на английских самолётах Spitfire. В 1941 году был переведён в эскадрилью No. 302 Polish Fighter Squadron («Познанская»)[4] и в мае следующего года стал лейтенантом. Службу в ВВС Великобритании Болеслав Гладых завершил в конце 1943 года. Согласно легенде, это произошло после того, как он по ошибке едва не сбил самолёт премьер-министра Черчилля[4][5].

Военно-воздушные силы США[править | править код]

В январе 1944 года, вместе с другим польским пилотом — Витольдом Лановским (англ. Witold Lanowski)[6], Гладых был прикомандирован к 56-й истребительной группе (англ. 56th Operations Group) ВВС США[7], летал на самолёте P-47. По приглашению американского пилота — майора Фрэнсиса Габрески (англ. Francis Stanley Gabreski), в звании капитана служил в 56-й истребительной эскадрилье. Здесь он не только выполнял боевые вылеты, но и занимался подготовкой молодых пилотов. Затем вместе с Габрески был направлен в 61-ю истребительную эскадрилью.

Когда властям Польши стало известно о службе в ВВС США польских пилотов, они пытались угрозами заставить их вернуться в ВВС Польши. Но в конце концов польское правительство дало добро, считая их службу как командировку от польских ВВС. Болеслав Гладых стал командиром эскадрильи и был возведён в чин майора американских ВВС. Он стал ведущей фигурой среди шести польских пилотов, служивших в 61-й истребительной эскадрилье, и единственным из них пережил войну.

Самолёт Гладыха P-47 имел собственное имя «Pengie», как ник его подруги, служившей в Women's Auxiliary Air Force. На левой стороне капота двигателя его самолёта был изображён пингвин. За свою карьеру боевого пилота Болеслав Гладых сбил лично 17 самолётов противника, из них 10 — на P-47. Кроме того, он претендовал на 2 вероятно уничтоженных самолёта, а также на один повреждённый в группе[3].

Послевоенная жизнь[править | править код]

Жизнь после войны была насыщена многими событиями. Гладых якобы был замешан в деятельности чёрного (контрабандного) рынка в Европе и в начале 1950-х годов был завербован ЦРУ, принимал участие в американском проекте Project ARTICHOKE. Его брат, участник Польского сопротивления, находился в немецком лагере для военнопленных в Австрии, который был освобождён советскими войсками в 1945 году. Зная, что многие бойцы Польского сопротивления, попав в руки Советов, были депортированы в Сибирь, Болеслав использовал свой статус военного ВВС США, чтобы вызволить брата из лагеря и переправить его на Запад. Сам Болеслав эмигрировал в США, осел в Сиэтле, штат Вашингтон. Стал гражданином США; учился, получил степень доктора философии. До самой смерти жил в Сиэтле, практиковал психотерапию, занимался йогой (йога-нидра) и её терапевтическим влиянием.

Умер Болеслав Гладых 12 июля 2011 года в Сиэтле. Его жена Элизабет («Pengie») умерла в 2008 году. В семье была дочь Сюзанна.

Внешние изображения
Изображение Болеслава Гладыха на Миг-29

Портрет польского лётчика-аса изображён на самолете Миг-29 № 115 польской 23-й военной авиабазы (польск. 23 Baza Lotnictwa Taktycznego), расположенной в 6 км к востоку от города Миньск-Мазовецки.[8]

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. По-польски фамилия Gładych читается Гладых (ch по-польски читается как х, а у — как русское ы). Вариант Гладич произошел от английского прочтения ch как ч, а у — как русского и. В русскоязычных источниках встречаются оба варианта.
Сноски
  1. Pseudonimy polskich pilotów myśliwskich Архивная копия от 12 июля 2014 на Wayback Machine  (польск.)
  2. Гладич Болеслав. Дата обращения: 16 июня 2016. Архивировано из оригинала 10 августа 2016 года.
  3. 1 2 Bolesław Gładych Архивная копия от 4 июня 2016 на Wayback Machine  (польск.)
  4. 1 2 3 Gładych Bolesław Архивная копия от 14 апреля 2016 на Wayback Machine  (польск.)
  5. Piotr Sym. Bolesław Gładych – polski as w USAAF (польск.). lotniczapolska.pl (8 декабря 2009). Дата обращения: 21 июля 2016. Архивировано из оригинала 14 марта 2013 года.
  6. Лановский Витольд. Дата обращения: 16 июня 2016. Архивировано из оригинала 10 августа 2016 года.
  7. Bolesław Gładych in 56th FG Архивная копия от 10 августа 2016 на Wayback Machine  (англ.)
  8. Unusual idea of promotion of skyward characters Архивная копия от 25 июня 2016 на Wayback Machine  (англ.)

Ссылки[править | править код]