Горная промышленность Грузии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В Грузии добыча ведётся веками. Сегодня горнодобывающая промышленность Грузии производит марганец, медь и различные виды добытого камня. Хотя в экономике Грузии в последние годы наблюдался значительный экономический рост, рост в горнодобывающем и металлургическом секторе отставал от роста экономики в целом.

История[править | править код]

Добыча металла в Грузии началась с меди в 6-5 тысячелетиях до нашей эры[1]. Добыча золота также велась в Грузии с древних времён[2]. Одна из интерпретаций легенды о золотом руне, предположительно существующем в древней Грузии, связывает его с местным методом добычи россыпью[uk] с овечьей шерстью для поиска золота. Плиний Старший приписал начало добычи полезных ископаемых в Западной Грузии царю Савлаку из Колхиды, который начал добычу золота и серебра в Сванети[3]. Грузины в древности производили также железо, медь, латунь и бронзу[1].

К семнадцатому веку серебряные рудники[en] оставались основным источником богатства для Грузии, особенно в Имеретии, в то время как добыча меди процветала в Картли в начале восемнадцатого века[4].

В советский период в Грузии добывался ряд полезных ископаемых, в том числе мышьяк, барит, бентонит, уголь, медь, диатомит, свинец, марганец, цеолит, цинк и другие. Большинство этих ископаемых все ещё добывалось в 2005 году, хотя и в меньших количествах. Страна была крупным производителем высококачественной марганцевой руды около века, хотя запасы её истощались. Часть марганца использовалась в Грузии для производства ферросплавов. После распада Советского Союза уровень добычи полезных ископаемых в Грузии резко снизился. Хотя в 2005 году добыча полезных ископаемых возродилась, Грузия не производила минеральных продуктов в количествах, которые имели бы значение, превышающее региональное[5].

Основная роль Грузии в мировых поставках полезных ископаемых заключалась в том, чтобы служить транспортным маршрутом для поставок нефти и газа из Каспийского региона на мировые рынки. Три из новых крупных экспортных нефтегазовых трубопроводов, которые были или строятся в регионе Каспийского моря, проходят через Грузию. Это трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум и Баку-Супса («Западный маршрут ранней нефти»). Никаких маршрутов через Армению не планировалось из-за проблемных отношений между Азербайджаном и Арменией[5].

Структура отрасли[править | править код]

В 2005 году в Грузии насчитывалось 148 предприятий, которые занимались добычей полезных ископаемых и карьерами, из 4632 промышленных предприятий, что составляло 3,2% от общего числа промышленных предприятий. Семь из этих 148 предприятий принадлежали государству, остальные — частным лицам. В 2005 году рабочая сила, задействованная в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров, составляла 8 600 человек из 94 300 рабочей силы в промышленности, или 8,6% рабочей силы в промышленности. На государственных горнодобывающих предприятиях и карьерах работало 5700 человек, на частных предприятиях — 2900 человек. На добычу полезных ископаемых в 2005 году пришлось 10,4% общей стоимости промышленного производства[5].

Из общей стоимости продукции для горнодобывающей промышленности и разработки карьеров государственные предприятия произвели около одной трети стоимости продукции, а оставшиеся две трети были произведены частными предприятиями. В общей стоимости основных фондов промышленности на долю горнодобывающих и карьерных предприятий приходилось 3,4% стоимости[5].

Торговля[править | править код]

Грузия экспортировала большинство своих основных минеральных продуктов. Это медные руды, концентраты, ферросплавы, произведённые из отечественной марганцевой руды, и азотные удобрения. Страна также экспортировала значительное количество чёрных металлов и отходов. Основными полезными ископаемыми импорта Грузии были нефть и газ[5].

Минеральные ресурсы[править | править код]

В Грузии более 300 разведанных месторождений полезных ископаемых, лишь около половины из которых введены в эксплуатацию. В течение последних 100 лет месторождения марганцевой руды возле города Чиатура представляли собой значительный источник добычи марганцевой руды. Чиатурские руды поставлялись ферросплавному заводу в Зестафони.

Ресурсы Чиатурского месторождения оцениваются в 215 млн т марганцевой руды, из которых около половины выработано. В стране разведано 11 месторождений, по имеющимся данным, запасы нефти составляют 28 млн т. Считается, что существуют и более крупные месторождения нефти.

Сообщается, что в Грузии имеется более 400 млн тонн угля.

Считается, что побережье Чёрного моря в Аджарии содержит крупные газовые месторождения с уже разведанными ресурсами в 8,5 миллиардов кубических метров, а потенциальные ресурсы оцениваются в 125 миллиардов кубических метров.

В стране также есть ресурсы мышьяка, барита, меди, диатомита, белого камня, мрамора и свинца-цинка, а также сырья для производства цемента. Важные месторождения включают месторождение бентонитовой глины Аскана в Озургети, месторождение диатомита Кисатиби в Ахалцихском районе, месторождение цинка Квайса в районе Ява, месторождение мышьяка Лухуми в районе Амбролаури, и полиметаллические (барит, медь, свинец-цинк, пирит, серебро, сера, золотосодержащие кварциты) месторождения Маднеули в районе Болниси[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lagidze, Gotcha; Kapianidze, Mamuka; Kuparadze, David. "The History of Iron Processing and the Creation of Weapons in Georgia". {{cite journal}}: Cite journal требует |journal= (справка)
  2. Salt, copper, gold: Early mining in the Caucasus. Bergbau Museum. Deutsches Bergbau Museum. Дата обращения: 16 ноября 2016. Архивировано из оригинала 29 марта 2014 года.
  3. Braund, David. Georgia in Antiquity. — New York : Oxford University Press, 1994. — P. 61–62. — ISBN 0198144733.
  4. Rayfield, Donald. Edge of Empires. — London : Reaktion Books, 2012.
  5. 1 2 3 4 5 6 Richard M. Levine and Glenn J. Wallace. "The Mineral Industries of the Commonwealth of Independent States" Архивная копия от 22 сентября 2018 на Wayback Machine. 2005 Minerals Yearbook. Геологическая служба США (December 2007).