Грабчик, Франтишек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франтишек Грабчик
чеш. František Hrabčík
Дата рождения 30 ноября 1894(1894-11-30)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 28 июля 1967(1967-07-28) (72 года)
Место смерти
Принадлежность  Австро-Венгрия
Чехия Чехословацкий корпус
 Чехословакия
Род войск Чехословацкая армия, Вооружённые силы Австро-Венгрии, Чехословацкий корпус[3] и Чехословацкие легионы[4]
Годы службы Австро-Венгрия 1915—1916
Чехия 1917—1920
Чехословакия 1920—1948
Звание дивизионный генерал
Сражения/войны Первая мировая война
(в т.ч. Брусиловский прорыв),
Гражданская война в России
(в т.ч. бои за Богданович),
Вторая мировая война
(в т.ч. Пражское восстание)
Награды и премии
Кавалер чехословацкого ордена Сокола Чехословацкий Военный крест 1918 Чехословацкий Военный крест 1939
Кавалер ордена «За выдающиеся заслуги»
Офицер ордена Почётного легиона Орден Короны Румынии III степени Великий офицер ордена Звезды Румынии
Командор ордена Трёх звёзд Командор ордена Великого князя Литовского Гядиминаса Большой командорский крест ордена Витаутаса Великого

Франтишек Грабчик (чеш. František Hrabčík; 30 ноября 1894[1][2][…], Годоланец[d], Цислейтания — 28 июля 1967, Прага) — чехословацкий военный деятель, дивизионный генерал (1935).

Биография[править | править код]

Франтишек Грабчик родился 30 ноября 1894 года в городе Годоланец (чеш. Hodolany) маркграфства Моравия Цислейтании Австро-Венгерской империи, ныне район Статутного города Оломоуц района Оломоуц Оломоуцкого края Чехии[5][6][7].

После окончания реальной гимназии в Оломоуце в 1913 году поступил в военно-техническую академию в Вене и окончил её в 1915 году.

Участник Первой мировой войны. С марта 1915 года командовал ротой в 32-м пехотном полку Вооружённых сил Австро-Венгрии. В июне 1915 года был ранен. После госпиталя вернулся в строй и с сентября 1915 года командовал ротой в том же полку. 21 июля 1916 года под г. Берестечко попал в плен. Находился в лагере в г. Борисполе.

14 июня 1917 года получил приглашение в Чехословацкий корпус и 8 сентября был зачислен в него командиром 4-й роты 6-го стрелкового полка им. Ганецкого. В сентябре — октябре 1917 года учился на офицерских курсах в г. Борисполе. В октябре поручика Грабчика назначили командиром 6-й роты 1-го пражского полка им. Яна Гуса, который следовал на Дальний Восток для переправки во Францию. С марта 1918 года — офицер штаба Чехословацкого корпуса.

С 26 мая 1918 года «прекратилось пассажирское и товарное движение от города Кургана на восток вследствие недоразумений между советской властью и стоящими здесь чехословацкими эшелонами (железнодорожный путь между станцией и мостом через Тобол по распоряжению курганских комиссаров был 26 мая разобран). К 1 июня 1918 года на станции Кургане было 6 эшелонов с чехословацкими легионерами (в каждом эшелоне 168 винтовок и 1 пулемёт). Они отказались сдать оружие и в 2 часа ночи, атаковав город, свергли Советскую власть, потеряв убитым 1 легионера (Франтишек Сайдл). Наутро после падения советской власти в городе из числа русских и чехословаков был создан отряд, в который вошло около 100 добровольцев. Возглавил его подпоручик Франтишек Грабчик. Поначалу отряд ночами патрулировал город, причём лошадей добровольцы брали у городских обывателей и по окончании шестичасового дежурства возвращали их хозяевам. После воссоздания уездной милиции необходимость в таком патрулировании отпала, и добровольцы отправились за пределы города.

17 июня 1918 года добровольческий отряд во главе с поручиком Грабчиком в составе около 130 пеших и 15 конных выехал из Кургана для преследования отряда красных под командованием председателя крестьянской секции курганского совдепа Дмитрия Егоровича Пичугина. Утром 18 июня отряд прибыл в село Белозерское и оттуда двинулся к Усть-Суерскому. Белочехи заняли в Усть-Суерском переправу через Тобол, а местные сообщили, куда двинулись красноармейцы. Красноармейцы были взяты в плен конницей во главе с ротмистром Михаилом Михайловичем Манжетным[8] Один пленный красноармеец сообщил, что Пичугин побежал к Тоболу. Штабс-ротмистр Этьян Гусев взял в плен Пичугина на берегу[9]. Отряд забрав отнятое оружие (150 винтовок) и 21 пленного двинулись в обратный путь. Рядовые были отпущены, из них пятеро решили вступить в добровольческий отряд. По дороге в Курган, 23 июня 1918 года, Дмитрий Егорович Пичугин и его соратник военрук Нефёдов по решению старших офицеров отряда были расстреляны на Белозерском тракте, у деревни Белый Яр.

Курганские добровольцы в составе колонны штабс-капитана Дмитрия Николаевича Панкова двинулись на Шадринск и Далматово. Здесь сопротивление красных было ожесточённым. Под Шадринском убито 5 добровольцев. Под Далматово (11 июля 1918 года) – 17 человек. 25 июля 1918 года в боях на станции 1-я Синарская и п. Каменский Завод (ныне г. Каменск-Уральский) был бронепоезд под командованием поручика Грабчика[10]. В дальнейшем бронепоезд поручика Грабчика участвовал в боях за Богданович. В середине августа 1918 года красные войска отошли в район станция Антрацит — деревня Ёлкино — село Ирбитские Вершины, где местные условия благоприятствовали обороне, белые ходили в ночные атаки и пытались обойти позиции красных, но все их попытки были безуспешны. Обе стороны несли большие потери. Курганский добровольческий отряд поручика Грабчика, насчитывавший свыше ста бойцов, после этих боёв остался в числе двадцати человек. Остатки курганцев были влиты в 3-й Степной Сибирский полк[11].

14 сентября 1918 года около 11 часов вечера, когда поручик Франтишек Грабчик возвращался домой по Центральной улице Кургана, возле дома Хлызова (недалеко от нынешнего общежития КГУ на ул. М. Горького) в него была брошена бомба. Террорист в темноте не был точен, бомба упала на проезжую часть улицы. Взрывом Грабчика сбило с ног, он потерял сознание. Бросавший бомбу поспешил скрыться с места происшествия. В 1932 году Степан Предеин (род. 1888, с. Чернавское, член РКП(б) в 1917—1923 гг.) заявил, что он бросил бомбу в Грабчика. В протоколе на этот счёт записано: «Комиссия категорически заявляет о том, что случай с Грабчиком считался и считается до настоящих дней провокационным вымыслом с целью вызова терроризации оставшихся на воле рабочих и кровавой расправы по отношению к политзаключённым. Что расхождение мнений такого антикоммунистического, антибольшевистского замысла и осуществления его никто из политических кругов и даже отдельных организованных товарищей абсолютно не знал. Что такого задания лично Предеину никто из руководящих товарищей подпольных организаций никто не поручал, что гибель 10 товарищей останется чёрным пятном на совести Предеина и загадочной тактикой его политического уклона».

С сентября 1918 года — командир пулемётного отряда 1-го чехословацкого стрелкового Яна Гуса полка, с октября 1918 года — командир пехотной роты того же полка.

В начале 1919 года Франтишек Грабчик был направлен на курсы Академии генерального штаба в Томск, где получил чин капитана. С мая 1919 года был начальником оперативного отдела штаба 2-й стрелковой дивизии Чехословацкого корпуса. С ноября 1919 года – заместитель начальника штаба — генеральный квартирмейстер Чехословацкого корпуса. 29 января 1920 года генеральный квартирмейстер майор Грабчик и уполномоченный чехословацкого правительства в Иркутске доктор Благож подписали договор с председателем Иркутского военно-революционного комитета А.А. Ширямовым об условиях возобновления мирных переговоров. Согласно этому документу, чехословацкое правительство в Иркутске брало на себя обязательства сохранять в городе золотой запас Российской империи, находившийся под охраной чехословацких войск. Ни при каких обстоятельствах этот запас не должен был продвинут восточнее Иркутска. Кроме того, чешское командование обязывались никакими мерами не препятствовать Иркутскому военно-революционному комитету в ликвидации им остатков колчаковской армии, в передвижении военных сил Иркутского военно-революционного комитета по железной дороге и в «полосе отчуждения» и передаче комитету всех могущих оказаться в чешских эшелонах русских контрреволюционеров и лиц колчаковского командования. Чехословацкое командование полностью отказалось от продолжения участия в гражданской войне.

В 1920 году подполковник Грабчик вернулся на родину. В 1920—1922 годах учился в Парижской военной академии.

C 18 октября 1922 года по 30 сентября 1923 года — командир 5-го пехотного полка, г. Прага.

С ноября 1923 года по 15 сентября 1925 года — начальник штаба командования сухопутных войск Чехии, г. Прага (Zemské vojenské velitelství pro Čechy).

С 15 сентября 1925 года по октябрь 1926 года — начальник штаба командования сухопутных войск в Праге (Zemské vojenské velitelství v Praze).

С ноября 1926 года по сентябрь 1929 года — заместитель начальника военной школы в Праге.

В 1929—1932 годах — начальник военной школы в Праге.

С августа 1932 года по декабрь 1933 года — командир 1-й горной бригады, г. Ружомберок (1. horská brigáda).

С декабря 1933 года по октябрь 1934 года — командир 9-й дивизии, г. Братислава (9. divise).

С октября 1934 года по октябрь 1935 года — начальник курсов для высших командиров, г. Прага.

С 15 октября 1935 года по сентябрь 1936 года — командир 6-го корпуса, г. Кошице (VI. sbor).

С декабря 1936 года по сентябрь 1938 года — начальник курса для высших командиров, Прага

В сентябре — октябре 1938 года, когда было подписано Мюнхенское соглашение между Германией, Великобританией и Францией о передаче Чехословакией Германии Судетской области, Грабчик находился в составе военной миссии в Париже.

С октября 1938 года по март 1939 года — руководитель Чехословацко-польской делимитационной комиссии (урегулирование Тешинского конфликта), п. Мистек (чеш. Místek).

С марта по сентябрь 1939 работал в комиссии по ликвидации министерства (přednosta Umísťovací komise ministerstva v likvidaci).

С сентября по декабрь 1939 года — заместитель министра народной обороны в период ликвидации министерства (zástupce ministra Ministerstva národní obrany v likvidaci).

В годы Второй мировой войны участвовал в движении Сопротивления, в мае 1945 года во время Пражского восстания руководил боевой группой.

В 1945-1946 годах возглавлял чехословацкую миссию в Союзной контрольной комиссии.

С 1 февраля 1946 года по 1 февраля 1947 года — командир 5-го корпуса (V. sbor). Затем был начальником военно-исторического института. 1 июня 1948 года уволен в отставку.

Дивизионный генерал Франтишек Грабчик умер 28 июля 1967 года в городе Праге Чешской Социалистической Республики Чехословацкой Социалистической Республики, ныне Чешская Республика.

Награды[править | править код]

Воинские звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Evidence zájmových osob StB
  2. 1 2 Databáze Vojenského historického archivu
  3. Databáze Vojenského historického archivu
  4. Legie 100
  5. Грабчик Франтишек (1894 - 1967) - чехословацкий военный деятель. Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  6. Hrabčík, František. Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  7. Анатолий Кузьмин. Чехословацкий легион, 1918. Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  8. Б. Б. Филимонов. ПОХОД СТЕПНЫХ ПОЛКОВ ЛЕТОМ 1918 ГОДА. Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 26 января 2020 года.
  9. Анатолий Кузьмин. Чехословацкий легион, 1918. Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 14 октября 2022 года.
  10. Сайт Александра Юровского "Каменский заводъ". Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  11. Александр Михайлович Кручинин. Бои за Богданович и Егоршино (июль-сентябрь 1918 года). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 17 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]