Граната Новицкого

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Граната системы Новицкого
Тип ручная фугасная
граната
Страна  Российская империя
История службы
Войны и конфликты Первая мировая война
гражданская война
Советско-польская война
История производства
Годы производства с 1914 до 1918
Характеристики
Масса, кг 2,25
Масса взрывчатого вещества, кг 1,64
Механизм детонации время горения замедлителя запала 12 секунд

Граната системы Новицкого (также известная под неофициальным наименованием "пятифунтовка")[1] — ручная фугасная граната Российской империи[2].

История[править | править код]

Граната была разработана штабс-капитаном Новицким перед началом Первой мировой войны и предназначалась для разрушения проволочных заграждений и иных препятствий и укреплений. 19 августа 1914 года чертеж, описание и условия производства гранаты были одобрены Техническим комитетом ГВТУ[2].

В 1916 году граната была усовершенствована прапорщиком Фёдоровым, в её конструкцию были внесены некоторые изменения: были увеличены размеры железного корпуса, деревянная рукоятка заменена железной трубчатой длиной 213,5 мм, упрощен спусковой механизм (взведенный ударник удерживался рычагом с кнопкой, запертым чекой). Для переноски к рукоятке крепилась проволочная дужка. Капсюль-детонатор был унифицирован с гранатой Рдултовского обр.1914 г.[2]

В ходе гражданской войны основные запасы гранат Новицкого были израсходованы, однако они применялись и в советско-польской войне. Так, в мае 1920 года 43-й стрелковый полк 5-й стрелковой дивизии РККА под командованием В. И. Чуйкова получил из складских запасов сотню гранат Новицкого, которые использовали в бою против Новогрудского полка польской армии в 3-5 км восточнее города Лепель[1].

Описание[править | править код]

Граната состояла из цилиндрического жестяного корпуса с разрывным зарядом (1,64 кг пироксилина с детонатором) и деревянной рукоятки, в которой размещались ударник с цилиндрической пружиной и дистанционная трубка[2].

Длина корпуса гранаты была 135 мм, а длина ручки - 213,5 мм. Общий вес гранаты составлял 2,25 кг[2].

Масса гранаты ограничивала дальность её броска и затрудняла её использование в общевойсковом бою на открытой местности, однако они могли эффективно применяться в траншеях[1].

Варианты и модификации[править | править код]

  • Граната Новицкого - первый вариант образца 1914 года
  • Граната Новицкого - Фёдорова - вариант 1916 года.

Страны-эксплуатанты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 В. И. Чуйков. От Сталинграда до Берлина. М., Воениздат, 1980. стр.451-453
  2. 1 2 3 4 5 6 С. Федосеев. Ручные гранаты русской армии // журнал "Техника и вооружение", № 1, 1993

Литература[править | править код]

  • Борис Прибылов. "Немцы очень их не любят...". Ручные гранаты Русской армии в первую мировую войну // журнал "Калашников", № 3, 2010. стр.62-68

Ссылки[править | править код]