Lebel M1886

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Винтовка Лебеля образца 1886 г.
Fusil Modèle 1886
Fusil Mle 1886 M93
Fusil Mle 1886 M93
Тип Магазинная винтовка
Страна  Франция
История службы
Годы эксплуатации 1887–1940
На вооружении См. Эксплуатанты
Войны и конфликты Ихэтуаньское восстание
Французские колониальные экспедиции
Монегасская революция
Первая мировая война
Франко-турецкая война
Советско-польская война
Гражданская война в Испании
Вторая мировая война
Война за независимость Алжира
История производства
Конструктор Комиссия под руководством генерала Трамона[fr]
Разработан 1885
Производитель Государственные арсеналы в Шательро, Сент-Этьене и Тюле
Годы производства 1887–1920
Всего выпущено 3 450 000
Характеристики
Масса, кг 4.41 (с 10-ю патронами)
4.18 (без патронов)
Длина, мм 1300
Длина ствола, мм 800
Патрон 8×50 мм R Лебель
Калибр, мм 8
Принципы работы Скользящий затвор
Начальная скорость
пули
, м/с
610–700 м/с
Прицельная дальность, м 400
Максимальная
дальность, м
2400
Вид боепитания 8 патронов в трубчатом магазине
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Винтовка образца 1886 г., «Винтовка Лебеля» (фр. Fusil Modèle 1886 dit "Fusil Lebel") — французская магазинная винтовка, ставшая первым в мире принятым на вооружение образцом нарезного оружия под патрон с бездымным порохом. В 1898 г. также стала первой в мире винтовкой, получившей патрон с пулей оживальной формы (с заострённым носиком и скошенной задней частью). После внесения некоторых изменений в конструкцию в 1893 г. получила наименование Fusil Mle 1886 M93. Несмотря на ряд недостатков, до второй половины 1930-х годов оставалась штатным оружием французской пехоты.

Создание и производство[править | править код]

8-мм патрон Лебеля стал первым в мире патроном под бездымный порох, принятым на вооружение. На фото — патрон с остроконечной пулей, появившейся в 1901 г.

В 1884 году французский химик Поль Вьель синтезировал бездымный нитроцеллюлозный порох "Poudre B", который оказался втрое мощнее чёрного пороха того же веса, обеспечивал более стабильное сгорание с образованием значительно меньшего количества дыма и нагара, а кроме того, был менее чувствителен к влаге[1].

Примерно в то же время появляются винтовочные патроны с пулями с цельнометаллической оболочкой: свинцовый сердечник у них полностью покрыт медным сплавом. Обычно это изобретение приписывается швейцарскому офицеру Эдуару Рубену[en]. Такая конструкция не позволяет пуле плавиться в стволе и оставлять частицы свинца на нарезах, так что можно увеличить начальную скорость, а сами нарезы делать круче для повышения устойчивости пули в полёте.

В 1884 году военный министр Франции генерал Буланже приказал в сжатые сроки создать новую магазинную винтовку под патрон уменьшенного калибра с бездымным порохом[1]. Он назначил генерала Трамона[fr] председателем комиссии и дал ему срок в один год.

На тот момент на вооружении французской армии состояла казнозарядная винтовка Гра, а флот располагал винтовкой Кропачека[en] с подствольным магазином. Обе — под 11-мм патрон Гра с дымным порохом.

В первую очередь, поскольку новый мощный порох позволил перейти к меньшему калибру для улучшения баллистики, полковник Базиль Гра (вместе с подполковником Этьеном Дезалье) «обжал» 11-мм гильзу своего патрона под пулю 8 мм[1].

Идею подствольного магазина взяли почти без изменений от винтовки Гра-Кропачека обр. 1884. Её механизм перезарядки для нового оружия доработали Альбер Клоз и Луи Верден в арсенале Шательро.

Полковник Боннэ, будучи вдохновлён швейцарской конструкцией Веттерли создал затвор с двумя радиальными боевыми упорами, расположенными в передней части боевой личинки.

Глава комиссии генерал Буланже предложил идею пули с плоским носиком — это было довольно распространённым решением для оружия с трубчатым магазином: поскольку в таком магазине патроны находятся друг за другом, пулей к донцу гильзы следующего, существовала опасность, что пуля при сотрясении или ударе может пробить капсюль следующего патрона.

Практическую реализацию идеи, названной Balle M («Пуля М»), осуществил подполковник Н. Лебель, начальник Армейской стрелковой школы. Именем Лебеля назвали созданную им пулю, затем оно перешло на весь патрон (и 8-мм калибр), а в рамках комиссии — несмотря на «дружеские протесты» самого Лебеля — его именем стали называть и всю конструкцию. Лебель, как начальник стрелковой школы, руководил армейскими испытаниями винтовки, после которых название стало уже широко распространённым (но всё же неофициальным). Сам он заявлял, что наибольший вклад в создание винтовки внёс опытный конструктор полковник Гра[2].

В 1885 году первые винтовки передали на войсковые испытания, в 1887 году пехотный вариант винтовки и игольчатый штык с длиной клинка 515 мм приняли на вооружение французской армии[1].

В 1887 году незначительным изменениям подверглось крепление бойка, в 1893 году - увеличили прочность ствольной коробки, изменили форму боевой личинки (чтобы в случае разрыва гильзы в патроннике раскалённые газы не попали в лицо стрелку), усилили крепление прицела, ввели крюк для постановки в пирамиду, окончательно отказались от предохранителя. Модифицированная винтовка получила обозначение Fusil Mle 1886 Modifié 93[1].

В 1898-м полковник Десалё представил новую пулю — остроконечную и со скошенной задней частью, что резко улучшило её баллистику. Balle D стала первой в мире пулей оживальной формы. На вооружение её приняли в 1901 году. С тех пор в «винтовке Лебеля» практически не осталось деталей, созданных, собственно, Лебелем.

Новая пуля весила 12,8 г и позволяла (в теории) вести огонь почти на 4 километра. Максимальную эффективную дальность стрельбы определили в 1800 м. Более важно, что дальность прямого выстрела увеличилась примерно до 420 м. Новая траектория пули потребовала переделки прицельных устройств.

Чтобы в подствольном магазине пуля не пробивала острым носиком капсюль следующего патрона, капсюль сделали с довольно толстой стенкой и выпуклой формы, а в донце гильзы была сделана кольцевая выточка, куда носик пули и соскальзывал с выпуклого капсюля.

Производство шло на трёх государственных оружейных заводах — в Шательро, Сент-Этьене и Тюле[1]. Один только арсенал в Шательро выдавал в среднем по 900 стволов в день. Программу полного перевооружения армии новыми винтовками Франция завершила в 1889 г., производство окончательно прекратилось в 1920 году.

Для винтовок, прошедших Первую мировую войну, изношенные стволы заменяли на новые вплоть до 1930 г.

Карабины[править | править код]

Внешние изображения
Карабин Mle 1886/93/27

В 20-х годах на замену устаревшему патрону Лебеля были разработаны новые винтовочные боеприпасы, из которых в конечном итоге был выбран 7,5×54 мм. Под него в 1927 г. переделали некоторое количество винтовок Лебеля, ключевым изменением стал новый рядный магазин на 5 патронов. Карабин получил обозначение Mle 1886/93/27. Однако с разработкой принципиально новой винтовки MAS-36 под этот патрон необходимость в переделке под него «Лебелей» отпала[3].

В 1935 г. в Тюле начали переделку винтовок в карабины Mousqueton Mle 1886 M93-R35. Они использовали тот же патрон Лебеля и были полностью идентичны винтовке, за исключением укороченного до 450 мм ствола и, соответственно, укороченного подствольного магазина, который теперь вмещал только три патрона. Карабины предназначались для кавалерийских частей в Северной Африке. До 1940 года было переделано около 50 тысяч стволов. В войсках это оружие подверглось критике за чрезвычайно сильную отдачу[4]. В 1945 году эти карабины были модифицированы для стрельбы пулей Balle N[5].

Охотничьи и спортивные модели[править | править код]

Конструкция[править | править код]

Затвор винтовки
Винтовка Лебеля — под №3 и №4

Оружие представляет собой магазинную винтовку с неотъёмным подствольным трубчатым магазином на 8 патронов с подачей за счёт пружины. Запирание продольно-скользящего затвора — за счёт двух боевых упоров в передней части боевой личинки. В закрытом положении стебель рукоятки затвора почти упирается в заднюю стенку выреза ствольной коробки, что считалось дополнительной мерой безопасности при использовании новых мощных патронов[6].

Ствол длиной 800 мм с четырьмя левосторонними нарезами.

Подача очередного патрона в патронник осуществляется вручную с помощью затвора, который приводит в движение качающийся лоток подавателя. Снаряжение магазина — вручную, по одному, через окно ствольной коробки.

Общую ёмкость винтовки можно довести до десяти патронов: кроме восьми в магазине, ещё один можно вручную положить на лоток подавателя и ещё один — вложить в патронник.

Предохранительное устройство в первой модели было представлено поворотным курком (похожая система применялась в винтовке Мосина). В модели 1893 года от предохранителя отказались вовсе, поскольку на марше винтовка всё равно переносится с заряженным магазином, но пустым патронником.

На правой стороне ствольной коробки установлена отсечка магазина. Во «включённом» положении она препятствует подаче патронов из магазина, превращая винтовку в однозарядную. Предполагалось, что патроны в магазине стрелок должен сохранить на критический момент боя, а до того заряжать оружие «по-старинке» вручную. Такими устройствами оснащались многие винтовки того времени. Однако определить наступление «критического момента» весьма непросто, и потому отсечки довольно быстро вышли из употребления.

Трубчатый подствольный магазин оказался средоточием как преимуществ, так и недостатков винтовки: с одной стороны, такая конструкция позволила создать компактную винтовку при большом боезапасе — практически вдвое больше, чем у большинства образцов своего времени; с другой, магазин приходилось дозаряжать вручную, по одному патрону, и в результате практическая скорострельность «Лебеля» уступала винтовкам с обойменным и тем более пачечным заряжанием.

Ложа винтовки — деревянная, из двух частей. Винтовка оказалась хорошо сбалансирована и обеспечивала быструю и удобную прикладку.

Оружие комплектуется игольчатым четырёхгранным штыком (Épée-Baïonnette Modèle 1886) длиной 52 см (20 дюймов). Форма штыка позволяет легко пробивать кожаные элементы снаряжения и толстую плотную ткань. Во время Первой мировой войны французские солдаты называли этот штык женскими именем «Розали»[2]. Бойцы часто укорачивали такие штыки, получая траншейный нож-стилет.

Внешние изображения
Крепление штыка
Разновидности штыков к винтовке

Штык крепился довольно жёстко: выступ под стволом входил в паз рукоятки, а кольцо гарды надевалось на ствол, при этом вырез кольца фиксировался на широкой мушке. Кнопка защёлки располагалась на штыке с левой стороны под гардой.

В ходе войны производились упрощённые версии штыков — с латунными рукоятками (вместо стандартных из нейзильбера) и изменённой формой гарды. В 1916 г. был разработан клинковый штык, обоюдоострый и слегка изогнутый, почти вдвое короче штатного. Однако на вооружение он так и не был принят[6].

Прицельные приспособления состояли из открытой мушки и ступенчатого прицела, размеченного до 2000 м. С принятием на вооружение остроконечной пули "D" установили новые прицелы, до 2400 м. Если откинуть рамку прицела вперёд, открывается фиксированный прицел на 400 м (которым и пользовались чаще всего).

Снайперские винтовки оснащались оптическими прицелами APX обр. 1916 и 1917 с трёхкратным увеличением.

История службы[править | править код]

Появление винтовки Лебеля заставило другие страны разработать собственные магазинные винтовки под малокалиберный (по меркам того времени) патрон с бездымным порохом. В Германии, Австро-Венгрии и Великобритании такие образцы были приняты на вооружение в 1888-м, в Италии и в России — в 1891-м, и в США — в 1892 году.

Во время Первой мировой войны винтовка зарекомендовала себя как оружие весьма точное, мощное и надёжное, способное выдержать условия окопной войны. Несмотря на все недостатки «Лебеля», французские пехотинцы однозначно предпочитали её винтовке Бертье, в первую очередь из-за более вместительного магазина.

После начала первой мировой войны началось увеличение численности французской армии, с целью ускорить вооружение новых частей заказ на изготовление 8-мм винтовок "лебель" обр.1907 года был размещен в США (однако фирма "Remington" выпустила для Франции только несколько тысяч таких винтовок)[7]. Во время войны на вооружение французской армии поступил 51-мм дульный гранатомёт VB обр. 1915 года.

После того, как «Лебелями» вооружили пехоту Метрополии, «Бертье» отправляли в колониальные войска и в Иностранный легион. Однако по опыту войны легионеры потребовали перевооружить их на «Лебели», что было в основном выполнено в 1920-х годах (однако на вооружении некоторых подразделений Иностранного легиона винтовки оставались даже после окончания Второй мировой войны)[8].

Излишки винтовок, оставшиеся после демобилизации, продавали за границу — в Польшу, Грецию, Турцию, Болгарию.

После окончания войны необходимость в модернизации патрона и винтовки была очевидной; однако непростое — экономически и политически — послевоенное время во Франции не позволило полностью реализовать эти планы. Первый образец новой винтовки MAS-36 был изготовлен в 1935 году, в 1936-м её официально приняли на вооружение, но до начала войны перевооружить армию не успели, и войска второй линии летом 1940 года оставались вооружены винтовками Лебеля.

После начала Великой Отечественной войны вместе с другим оружием иностранного производства винтовки Лебеля поступали на вооружение некоторых подразделений народного ополчения (так, на вооружение батальона народного ополчения Куйбышевского района Москвы вместе с другим вооружением со складов Московского военного округа было передано 168 шт. винтовок Лебеля[9], в конце 1941 года винтовки Лебеля выдавались Тульскому рабочему полку, причём на каждую винтовку полагалось всего по 5 патронов[10]).

3 марта 1942 года с разрешения немецкого военного командования на территории Сербии была создана «Сербская государственная стража», на вооружение личного состава которой были переданы трофейные 8-мм французские винтовки «Лебель»[11].

Страны-эксплуатанты[править | править код]

  •  Франция
  •  Бельгия
  •  Монако
  •  Российская империя — во время Первой мировой войны из Франции в Российскую империю было продано 86 000 шт. винтовок «лебель» обр. 1886 и 1893 гг., которые поступили на вооружение пехотных и стрелковых полков на Кавказском фронте[12] (первые винтовки прибыли в январе 1916 года и начали поступать в войска в 1916 году)[13]; кроме того, во время Первой мировой войны винтовками «лебель» были вооружены бригады русской армии, воевавшие в составе французской армии на Западном фронте[14]
  • РСФСР и  СССР — часть винтовок использовалась в ходе революции и гражданской войны частями Красной гвардии и Красной армии[15]; до декабря 1925 года винтовками Лебеля (17 единиц) были вооружены подразделения Охраны Путей Сообщения НКПС СССР[16].
  • Греция Греция — 16 000 шт. винтовок обр. 1886 г. было получено из Франции во время Первой мировой войны[17]
  • Испания Вторая Испанская Республика — использовались в ходе войны в Испании[18]
  • Польша Польша — полученные в качестве военной помощи из Франции винтовки в 1930-е годы были сняты с вооружения армии и переданы на хранение, но перед началом Второй мировой войны ими вооружили созданные в 1937-1939 гг. батальоны ополчения[19]
  •  Турция
  • Третье Болгарское царство Болгария
  • Германия нацистская Германия — в ходе летней кампании 1940 года в распоряжение немецкого военного командования оказались трофейные французские винтовки и карабины «лебель». После создания осенью 1944 года фольксштурма, 29 ноября 1944 на вооружение батальонов фольксштурма передали 18 154 шт. 8-мм французских винтовок «лебель» обр.1886/1893 г., обр. 1907/1915 г. и обр. 1916 г.[20]. Винтовки «лебель» обр. 1886/1893 г. использовались под наименованием Gewehr 301(f)[21], винтовки обр. 1907/1915 г. — под наименованием Gewehr 302(f).
  •  Вьетнам — в начальный период войны во Вьетнаме отмечены случаи использования винтовок «лебель» партизанами НФОЮВ[22]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 С. Федосеев, А. Кулешов. "Лебель" - первенец новой эры // журнал "Оружие", № 2, 2017. стр.1-3, 14-23
  2. 1 2 James, Garry. France's Great War Masterpiece (англ.) // American Rifleman  (англ.) : magazine. — National Rifle Association, 2014. — Vol. 162, no. October.
  3. Walter, 2006.
  4. French Lebel Rifle Архивировано 29 ноября 2014 года.
  5. Попенкер М.Р., Милчев М.Н. Вторая мировая: Война оружейников. М.: Яуза, Эксмо, 2008. стр. 417
  6. 1 2 Web Blast: The French MLE 1886 Lebel. Дата обращения: 20 ноября 2014. Архивировано из оригинала 2 декабря 2014 года.
  7. Remington Lebel // "Guns Magazine", September 1963. page 61
  8. Windrow Martin, Chappell Mike. French Foreign Legion. Infantry and Cavalry since 1945. — London: Osprey Publishing Ltd., 1996. — p. 6.
  9. Синицын А. М. Всенародная помощь фронту. — 2-е изд. — М.: Воениздат, 1985. — С. 61.
  10. Чумак Руслан. Последний резерв Архивировано 2 апреля 2015 года. // Журнал «Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение». — 2009. — № 10. — С. 20.
  11. Тимофеев А. Ю. Сербские союзники Гитлера. — М.: Вече, 2011. — С. 149.
  12. 8-мм винтовка системы Лебеля образца 1886 и 1893 гг. // В. Н. Шунков, А. Г. Мерников, А. А. Спектор. Русская армия в Первой мировой войне 1914—1918. М., АСТ, 2014. стр.67-68
  13. "3 [марта 1916 года], четверг. Ружья Лебеля все еще идут на Кавказ; с начала гужевой доставки и до 1 марта их отправлено туда из Петрограда 4600 шт."
    "29 [марта 1916 года], вторник. Стали разгружать в Белом море привезенные в январе винтовки: Лебеля — 30 688 штук"
    Лемке. М. К. 250 дней в Царской Ставке. Мн.: Харвест, 2003.
  14. Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю. — Т. II (кн. 4-5). — М.: Правда, 1989. — С. 259-260.
  15. Конев А. М. Красная гвардия па защите Октября. — 2-е изд. — М.: Наука, 1989. — С. 330-336 с.
  16. Приказ ЦЖОХР от 10.12.1925 № Ахп-2/375 Архивная копия от 29 марта 2019 на Wayback Machine // Сборник-справочник официальных распоряжений по вооруженной охране путей сообщения, изданных за время 1925 — март 1927 г. Народный комиссариат путей сообщения, Центральное управление железнодорожного транспорта / Сост. Управлением начальника охраны путей сообщения. — М.: Транспечать НКПС, 1925-1927.
  17. Weapons Of The Greco-Turkish War Part 1 Архивная копия от 5 октября 2015 на Wayback Machine // Surplus Guns.
  18. Fusiles y mosquetones de la infantería republicana. Дата обращения: 7 марта 2019. Архивировано 19 марта 2014 года.
  19. "W styczniu 1937 roku w ramach eksperymentu sformowano pierwsze bataliony Obrony Narodowej rekrutowane z nadkontyngentu poborowych... Największym problemem było zaopatrzenie w uzbrojenie i sprzęt wojskowy. Wiele batalionów zamiast nowoczesnego uzbrojenia otrzymywało broń strzelecką wzorów wycofanych z Wojska Polskiego, np. francuskie kb Lebel czy Bethier"
    ppłk Andrzej Łydka. Obrona terytorialna – reaktywacja Архивная копия от 21 июня 2018 на Wayback Machine // "Polska Zbrojna" от 9 декабря 2016
  20. Монетчиков С. Пистолеты-пулемёты для фольксштурма // Журнал «Оружие». — 2002. — № 2 (спецвыпуск «Пехотное оружие Третьего рейха. Часть IV. Пистолеты-пулемёты»).
  21. W. Darrin Weaver. Desperate Measures: The Last-Ditch Weapons of the Nazi Volkssturm (англ.). — Collector Grade Publications, 2005. — P. 60. — ISBN 0889353727.
  22. Gordon L. Rottman, Brian Delf. North Vietnamese Army Soldier 1958-1975. — London: Osprey Publishing Ltd., 2009. — p. 33.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]