Грегорян, Вардан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вардан Грегорян
англ. Vartan Gregorian
Имя при рождении арм. Վարդան Գրեգորյան
Дата рождения 8 апреля 1934(1934-04-08)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 15 апреля 2021(2021-04-15)[3] (87 лет)
Страна  Иран —>  США
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор философии[4]
Известен как историк, педагог, гуманитарий, филантроп
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вардан Грегорян (арм. Վարդան Գրեգորյան, англ. Vartan Gregorian; 8 апреля 1934 — 15 апреля 2021, Нью-Йорк) — выдающийся американский историк и гуманитарий[5], педагог[6], профессор, доктор философии[7], филантроп[8][9][10], названный «отцом современной филантропии»[11], президент фонда Корпорации Карнеги в Нью-Йорке (1997—2021)[12][13], названый газетой Washington Post «гражданским лидером-преобразователем»[14], соучредитель гуманитарной инициативы «Аврора»[15], президент Нью-Йоркской публичной библиотеки (1981—1989), названый газетой New York Times «возродителем библиотеки»[16], проректор Пенсильванского университета[17], президент Брауновского университета (1989—1997)[18].

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Родился 8 апреля 1934 года в армянской семье в Тебризе, Иран[19][20].

Он посещал начальную школу в Тебризе и провёл много часов в армянской библиотеке — месте, где он развил свою глубокую любовь к чтению. Он получил среднее образование в Армянском колледже в Бейруте, Ливан, преодолев множество препятствий, в том числе сильное сопротивление своего отца, который не хотел, чтобы он покинул Иран. В Бейруте Грегорян добавил к своему знанию 5 языков, армянскому, персидскому, русскому, турецкому и арабскому, ещё и французский, английский[5].

Образование[править | править код]

В 1956 году Грегорян переехал в Калифорнию, чтобы поступить в Стэнфордский университет. По настоянию своего научного руководителя он специализировался на истории и гуманитарных науках. Окончил университет с отличием.

В 1964 году ему была присуждена степень доктора философии в Стэнфорде[6].

Темой докторской диссертации Грегоряна был «традиционализм и модернизм в Афганистане». Хотя он ожидал вернуться в Бейрут, чтобы преподавать в средней школе, он получил стипендию Фонда Форда по обучению развития зарубежных территорий, которая изменила карьерные планы Грегоряна, обеспечив его исследовательскую поездку в Афганистан. Это исследование также легло в основу его первой книги «Появление современного Афганистана: политика реформ и модернизации, 1880–1946». Для многих учёных эта книга сегодня так же уникальна, как и тогда, когда она была впервые опубликована. Это единственная обширная работа по истории Афганистана, в которой определяющим фактором, влияющим на ход истории страны, считается этническая принадлежность, а не религия[5].

Педагогическая карьера[править | править код]

Грегорян сделал выдающуюся педагогическую карьеру: он преподавал историю Европы и Ближнего Востока в Государственном университете Сан-Франциско, Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, Техасском университете в Остине.

В 1968 году он стал одним из 10 преподавателей в стране, награжденных премией Э.Х. Харбисона за выдающиеся преподавательские способности в размере 10 тыс. долларов от Фонда Дэнфорта[en], что в сочетании с публикацией книги привело к его принятию на работу в Техасский университет. Там Грегорян также занял свою первую административную должность в качестве директора специальных программ Колледжа искусств и наук.

В 1972 году Грегорян перешёл на факультет Пенсильванского университета, чтобы стать профессором истории. Он был назначен деканом-основателем факультета Искусств и наук в 1974 году, где он решил важную задачу консолидации пяти автономных организационных единиц университета с их отдельными требованиями и целями к административной степени в единое интеллектуальное ядро ​​университета. Четыре года спустя он стал двадцать третьим ректором университета, ответственным за руководство его общей образовательной миссией и занимал эту должность до 1981 года.

Именно во время своего пребывания в Пенсильванском университете Грегорян подал заявку на получение гражданства США.

В 1989 году Грегорян стал президентом Университета Брауна. Он возглавил учреждение, находящееся в тяжелом финансовом положении, но был готов принять эту задачу. Он провёл успешную кампанию по привлечению капитала, которая удвоила пожертвования университета, собрав более 500 млн. долларов, и привлекла 275 новых преподавателей, в том числе 72 новых профессора. Грегорян оставил после себя процветающий кампус и академическое сообщество.

Карьера[править | править код]

В Нью-Йоркской публичной библиотеки[править | править код]

С 1981 по 1989 годы поступил на должностью президента и главного исполнительного директора Нью-Йоркской публичной библиотеки, которая сделала его широко известным в Нью-Йорке и в стране в целом. Учреждение с сетью из 4 научных и 83 циркулирующих библиотек, обслуживающих все слои общества, с его главным филиалом на Пятой авеню и 42-й улице, широко известном как «Народный дворец», было городским достоянием, а также национально значимым учреждением.

Грегорян гордился тем, что был первым главой библиотеки, родившимся не в США. Когда он вступил в должность президента, учреждение находилось в кризисе: его финансирование иссякло, главное здание находилось в тяжелом состоянии, а часы его работы были сокращены. Грегорян обратился к политическим и филантропическим сообществам города, чтобы предоставить модель того, как можно возродить великую учреждение. Грегорян собрал 327 млн. долларов в рамках государственно-частного партнерства, что позволило библиотеке снова стать интеллектуальным, научным и культурным хранилищем для нации.

В корпорации Карнеги в Нью-Йорке[править | править код]

Грегорян стал двенадцатым президентом Корпорации Карнеги в Нью-Йорке. Во время своего пребывания в должности, с 1997 года до самой смерти, он отстаивал интересы образования, иммиграции, международного мира и безопасности — ключевые проблемы, заложенные основателем фонда Эндрю Карнеги.

Грегорян, возглавлявший другие некоммерческие организации, был не новичком в американской филантропии. Тем не менее, он часто отмечал, что годы, проведенные им на посту руководителя Корпорации Карнеги, значительно расширили его взгляды на влияние и важность филантропии, практикуемой такими учреждениями, как фонды, а также частными лицами, богатыми и бедными, отмечая, что «социальные выгоды от благотворительности безмерны».

Он считал фонды распорядителями общественного доверия и подчеркивал необходимость того, чтобы благотворительные организации были прозрачными или имели «стеклянные карманы». Под его руководством грантовый фонд продолжил свою миссию по решению современных проблем с помощью передовых стратегий, основанных на глубоких и научных знаниях.

Придя в Корпорацию, Грегорян провёл углубленный анализ масштабов и эффективности её предоставления грантов, что привело к новому акценту на работе с партнерскими фондами и большему вниманию к оценке и распространению программной работы. Десять лет спустя процесс проверки был повторён, в результате чего были поставлены дополнительные цели: заострить внимание на выдаче грантов и укрепить силу Корпорации как инкубатора инновационных идей и преобразующих научных исследований.

Влияние Грегоряна можно было проследить во всей программной работе Корпорации, как на национальном, так и на международном уровне. Например, в начале его пребывания в должности фонд приступил к осуществлению амбициозной программы по укреплению высшего образования в бывшем СССР, сосредоточив внимание на гуманитарных и социальных науках — областях, которые будут иметь важное значение для происходящих социальных преобразований, омолаживая науку в новых независимых странах, создавая университетские центры для междисциплинарных региональных исследований, построения сетей и содействия научной коммуникации.

Целью было не что иное, как возрождение посткоммунистической российской университетской системы как основы социального и интеллектуального будущего страны. Намерение заключалось не только в том, чтобы принести пользу зарождающейся демократии в России, но и в том, чтобы помочь укрепить стабильность в регионе, что пошло бы на пользу международному миру.

Состояние американского образования также было его приоритетом. В начале правления Грегоряна выдача грантов Корпорацией внутри страны включала новые инициативы, направленные на улучшение педагогического образования, повышение грамотности подростков и решение наиболее серьезных проблем, стоящих перед крупными городскими средними школами. Когда стало ясно, что США теряют своё конкурентное преимущество из-за недостаточной подготовки студентов в областях науки, технологий, инженерии и математики, Корпорация Карнеги объединилась с Институтом перспективных исследований, чтобы создать комиссию, в состав которой вошли некоторые из самых выдающихся математиков, учёных, преподавателей, бизнес-лидеров и государственных деятелей страны, чтобы определить наилучшие способы повышения способности школ и университетов разрабатывать инновационные стратегии во всех областях, которые расширят доступ к высококачественному образованию для каждого учащегося.

В ответ на тенденции демократизации и реформ во всё большем числе африканских стран, Грегорян заключил партнерство Корпорации Карнеги в Нью-Йорке с фондами Форда, Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров, Рокфеллера, Хьюлетта[en], Паккарда и Кресджа, чтобы сформировать то, что стало известно, как Партнерство высшего образования в Африке (Partnership for Higher Education in Africa). Фонды считали, что будущее Африки зависит от развития её интеллектуального капитала посредством сильных систем высшего образования, а не только от развития базового образования. В общей сложности гранты PHEA девяти странам составили 440 млн. долларов за 10 лет, улучшив условия для 4,1 млн. африканских студентов, обучающихся в 379 университетах и ​​колледжах[5].

Смерть[править | править код]

Вардан Грегорян умер 15 апреля 2021 в Нью-Йорке. Среди множества известных людей, организаций и СМИ, выразившие соболезнования, был и президент Армен Саркисян[15].

Достижения[править | править код]

Уже к 2007 году, по данным Financial Times, Грегорян получил «60 почётных степеней, 39 наград, 6 международных наград, 14 гражданских наград и 16 престижных медалей»[21].

В 2004 году президент Джордж Буш наградил Грегоряна Президентской медалью свободы — высшей гражданской наградой страны. В 1998 году президент Клинтон наградил Грегоряна Национальной медалью в области гуманитарных наук, а президент Обама назначил его членом президентской комиссии по стипендиям Белого дома в 2009 году[22]. Грегорян получил награду Совета по фондам за выдающиеся заслуги, премию Генри Крауна за лидерство Института Аспена и премию Африки.

Также Грегорян был награждён премией Американского института за лидерство в благотворительной деятельности в сфере высшего образования, почётной медалью острова Эллис, премией Американской академии и Института искусств и литературы за выдающиеся заслуги перед искусством, французской медалью кавалера Французского Почетного легиона в знак признания его усилий по укреплению отношений между США и Францией (2017). Президент Республики Армения наградил его Орденом Почёта в знак благодарности за служение стране.

Кроме того, Грегорян был награжден правительствами Франции, Италии, Австрии и Португалии, получил множество почётных степеней и был отмечен бесчисленными культурными и профессиональными ассоциациями.

Грегорян также входил в состав многих советов: Национального мемориала и музея 11 сентября, Американской академии в Берлине[en], Фонда Дж. Пола Гетти, Университета Ага Хана[en], Катарского фонда, компаний McGraw-Hill, Университета Брандейса, Human Rights Watch, Музея современного искусства, Александрийской библиотеки, Фонд Билла и Мелинды Гейтс и другие. В 2015 году Грегорян стал соучредителем Гуманитарной инициативы «Аврора», которая была создана от имени переживших геноцид армян и направлена ​​на решение некоторых из наиболее острых мировых проблем[5].

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Gregorian, Vartan // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Vartan Gregorian // SNAC (англ.) — 2010.
  3. Vartan Gregorian, Savior of the New York Public Library, Dies at 87
  4. 1 2 Directory of Fellows and Members (англ.)NYAM.
  5. 1 2 3 4 5 Vartan Gregorian: 1934–2021. carnegie.org. Дата обращения: 4 декабря 2023. Архивировано 21 сентября 2023 года.
  6. 1 2 Vartan Gregorian. NAASR. Дата обращения: 4 декабря 2023. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  7. Remembering Vartan Gregorian. aaas.org. Дата обращения: 4 декабря 2023. Архивировано 4 июня 2023 года.
  8. In Memoriam: Vartan Gregorian, 1934–2021 | National Security Archive. nsarchive.gwu.edu. Дата обращения: 4 декабря 2023. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  9. Vartan Gregorian. www.aub.edu.lb. Дата обращения: 4 декабря 2023. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  10. Walker, Darren Celebrating the Legacy of Vartan Gregorian (амер. англ.). Ford Foundation (16 апреля 2021). Дата обращения: 4 декабря 2023. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  11. Vartan Gregorian. The Hunter Foundation. — «Vartan Gregorian, the father of modern day philanthropy». Дата обращения: 4 декабря 2023. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  12. Вартан Грегорян, президент фонда «Корпорация Карнеги»: «Образование — шанс на новую жизнь». Forbes.ru (15 октября 2017). Дата обращения: 4 декабря 2023. Архивировано 9 июля 2023 года.
  13. COMMEMORATING THE LEGACY OF VARTAN GREGORIAN. carnegieendowment.org. Дата обращения: 4 декабря 2023. Архивировано 20 мая 2021 года.
  14. Greenberg, Susan H. (2021-04-16). "Vartan Gregorian, transformative civic leader and tireless educator, dies at 87". Washington Post (англ.). 0190-8286. Архивировано из оригинала 7 мая 2021. Дата обращения: 4 декабря 2023.
  15. 1 2 Телеграммы Соболезнования. www.president.am. Дата обращения: 4 декабря 2023. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  16. Vartan Gregorian, Savior of the New York Public Library, Dies at 87. The New York Times. — «his crowning achievement was the revival of the New York Public Library». Дата обращения: 4 декабря 2023. Архивировано 17 декабря 2021 года.
  17. Vartan Gregorian, Former Provost and Dean, Dies (англ.). almanac.upenn.edu. Дата обращения: 4 декабря 2023. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  18. Sixteenth President: Vartan Gregorian | Brown University Timeline (англ.). www.brown.edu. Дата обращения: 4 декабря 2023. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  19. Вартан Грегорян (1934 - 2021) (англ.). auroraprize.com. Дата обращения: 4 декабря 2023. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  20. In Dreams Begin Responsibilities: The Bountiful Life of Vartan Gregorian (англ.). Time (18 апреля 2021). Дата обращения: 4 декабря 2023. Архивировано 2 декабря 2023 года.
  21. "The philanthropists' maestro". Financial Times. 2007-12-15. Архивировано из оригинала 4 декабря 2023. Дата обращения: 4 декабря 2023. He has received 60 honorary degrees, 39 awards, six international decorations, 14 civic honours and 16 prestigious medals
  22. Dr. Vartan Gregorian | National September 11 Memorial & Museum. 911memorial.org. Дата обращения: 4 декабря 2023. Архивировано 4 декабря 2023 года.