Гуаньлун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гуанлонг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Гуаньлун

Реконструкция скелета

Реконструкция внешнего облика
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
† Гуаньлун
Международное научное название
Guanlong Xu et al., 2006
Единственный вид
Guanlong wucaii Xu et al., 2006
Геохронология
Оксфордский век

Гуаньлун[1][2] (лат. Guanlong, от кит. упр. 冠龙, пиньинь Guānlóng, палл. Гуаньлун, буквально: «увенчанный короной дракон») — род хищных ящеротазовых динозавров из семейства процератозаврид, живших во времена верхнеюрской эпохи (оксфордский век[3]) на территории современной провинции Синьцзян (Китай). В род включают единственный вид — Guanlong wucaii, видовое название которого образовано от кит. упр. 五彩冠龙, пиньинь Wŭcái Guānlóng, палл. Уцай Гуаньлун.

Возраст[править | править код]

Возраст находки около 160 млн лет, что на 92 млн лет раньше появления более известных его родственников, таких как тираннозавр. Это один из самых древних представителей надсемейства тираннозавроид. Обнаружен экспедицией палеонтологов из университета Джорджа Вашингтона в 2000 году и описан в 2006 году как новые вид и род[4].

Описание[править | править код]

Сравнительный размер

Длина около 3 метров. Найдено два скелета. Этот двуногий теропод разделяет много общих черт с тираннозавровыми потомками его родственников, и также имел некоторые необычные признаки например, большой гребень на голове. В отличие от более поздних тираннозавров, гуаньлун имел три длинных пальца на передних конечностях. Этим он напоминает своего близкого родственника Dilong, и подобно которому, возможно, имел оперение из примитивных перьев.

Обитал на территории современной пустыни Гоби.

Примечания[править | править код]

  1. Хоун Д. Хроники тираннозавра: Биология и эволюция самого известного хищника в мире = The Tyrannosaur Chronicles: The Biology of the Tyrant Dinosaurs : ориг. изд. 2016 : [пер. с англ.] / науч. ред. А. Аверьянов. — М. : Альпина нон-фикшн, 2017. — С. 68. — 358 с. : ил. — ISBN 978-5-91671-744-0.
  2. Нэйш Д., Барретт П. Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле / науч. ред. Александр Аверьянов. — М.: Альпина нон-фикшн, 2019. — С. 51. — 223 с. — ISBN 978-5-91671-940-6.
  3. Guanlong (англ.) информация на сайте Paleobiology Database(Дата обращения: 28 июня 2019).
  4. Следы огромных маменчизавров становились «братскими могилами» для маленьких тероподов — Наука и техника — История, археология, палеонтология — Палеонтология — Компьюлента Архивная копия от 25 января 2010 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]