41°54′21″ с. ш. 87°42′07″ з. д.HGЯO

Гумбольдт-парк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гумбольдт-парк (Чикаго)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гумбольдт-парк
англ. Humboldt Park
Здание конюшни и рецептория
Здание конюшни и рецептория
Основная информация
Площадь
  • 206,9 акр
Дата основания1877
АрхитекторыУильям Дженни, Йенс Йенсен 
chicagoparkdistrict.com/…
Расположение
41°54′21″ с. ш. 87°42′07″ з. д.HGЯO
Страна
ШтатИллинойс
ГородЧикаго 
США
Красная точка
Гумбольдт-парк
Иллинойс
Красная точка
Гумбольдт-парк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Аэрофотоснимок лодочного домика в Гумбольдт-парке

Гумбольдт-парк — парк площадью 84 гектара, расположенный по адресу 1400 North Sacramento Avenue в Вест-Сайде Чикаго, штат Иллинойс.

Парк был назван в честь Александра фон Гумбольдта, немецкого натуралиста и ботаника.

История[править | править код]

Павильон парка в 1908 году
Аэрофотоснимок филдхауса[en] и трапезной
Филдхаус[en] и трапезная

Уильям Ле Барон Дженни начал развивать парк в 1870-х годах, превратив плоский ландшафт прерий в «место для развлечений» с конными тропами и парой лагун. Первоначально он назывался «Северный парк»[1] и был открыт для посетителей в 1877 году, но ландшафтные архитекторы, такие как Йенс Йенсен, внесли значительные дополнения в парк в течение следующих нескольких десятилетий. В период с 1905 по 1920 год Йенсен соединил две лагуны с рекой, разбил розовый сад, построил филдхаус[en], лодочный домик и музыкальный павильон[2].

В 2018 году Чикагский парковый округ и Фонд парков Чикаго в партнерстве с организацией Garden Conservancy улучшили формальный сад Йенса Йенсена. Они восстановили природный ландшафт и отремонтировали разрушающуюся инфраструктуру, получив премию имени Йенса Йенсена 2018 года от местного отделения Американского общества ландшафтных архитекторов[3].

В прошлом парк играл заметную роль для польской общины Чикаго. Парад в честь Дня Конституции Польши когда-то традиционно заканчивался у статуи Тадеуша Костюшко, которая находилась в парке до того, как она была перемещена на Променад Солидарности на набережной Музейного кампуса Чикаго в 1981 году. Кроме того, пианист и польский государственный деятель Игнаций Падеревский выступил с известным обращением, в котором он сплотил жителей Чикаго в поддержку дела свободной и независимой Польши.

С 2012 по 2014 год в Гумбольдт-парке проходил музыкальный фестиваль в стиле панк-рока Riot Fest и карнавал. В 2015 году трехдневный музыкальный фестиваль встретил противодействие со стороны олдермена Роберто Мальдонадо и местных жителей в связи с состоянием травы, отсутствием доступности во время и после фестиваля и джентрификацией прилегающей территории. Это привело к переносу фестиваля на юг, в Дугласс-парк.

В 2019 году в лагуне парка был обнаружен аллигатор, что привлекло большой интерес и внимание СМИ.

Статус достопримечательности[править | править код]

В 1992 году парк был включен в Национальный реестр исторических мест[4]. Павильон лодочного домика был назван памятником архитектуры Чикаго 13 ноября 1996 года[4]. Конюшня и рецептория стали достопримечательностью Чикаго 6 февраля 2008 года[5].

Конюшня и рецепторий[править | править код]

Конюшня и рецепторий представляют собой единое здание. Оно было построено в 1895—1896 годах в качестве фахверкового немецкого загородного дома, сочетающего в себе черты архитектуры возрождения королевы Анны. Эклектичная архитектура также включала некоторые черты ревайвализма и неороманского стиля, такие как турели и ричардсоновский внутренний двор с крытым крыльцом[1].

Рецепторий был центром для посетителей и главным зданием парка. В нём находился офис суперинтенданта парка, пост которого сначала занимал Йенс Йенсен. Здесь же посетители парковали свои кареты[1].

В задней части здания находилась конюшня со стойлами для 16 лошадей. Она менее богато украшена, но все же имеет множество люкарн и шпиль[1].

Музей[править | править код]

Пуэрто-риканская община Чикаго арендовала конюшню, расположенную недалеко от Пасео Борикуа, для размещения Национального музея пуэрто-риканского искусства и культуры, который был открыт в 2009 году[6].

Бронзовая скульптура бизона у восточного входа в парк
Статуя Александра фон Гумбольдта в парке
  • Рядом с лодочным домиком стоит десятифутовая статуя Александра фон Гумбольдта. Скульптура, которую создал Феликс Горлинг, включает в себя глобус, веточку в правой руке, ящерицу на вершине рукописи и растения у его ног. Эти вкрапления должны были символизировать путешествия Гумбольдта и его роль в становлении геофизики и физической географии[7].
  • На восточном входе в парк стоит пара бронзовых американских бизонов. Скульптор Эдвард Кемейс, также известный скульптурой львов у входа в Чикагский институт искусств, сделал бизонов для Всемирной выставки 1893 года[7]. Бронзовые репродукции были созданы Жюлем Берчамом. Они стоят в парке с 1915 года[8].
  • Американские немцы, проживающие в Чикаго, заказали памятник Фрицу Рейтеру, немецкому писателю и политическому мученику[9]. Скульптор Франц Энгельсман также создал четыре рельефные доски с изображением достижений Рейтера, которые были помещены в основание скульптуры. Тем не менее, они были украдены в 1930-х годах[9].
  • Статуя Лейфа Эриксона — бронзовая скульптура викинга, установленная на гранитном валуне в парке. Некоторые считают Эриксона первым европейцем, открывшим Северную Америку. Норвежская американская община Чикаго заказала памятник, который был создан норвежским художником Сигвальдом Асбьёрнсеном[10].

Кроме того, в парке когда-то находился памятник Тадеушу Костюшко работы Казимежа Ходзинского, который был создан на средства, собранные польской общиной Чикаго, и перенесен в 1981 году на берег озера.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Landmark Designation Report: Humboldt Park Receptory Building and Stable (2007). — «[The Receptory and Stable] is a visually-striking fusion of both building types: the visually-rich and diverse Queen Anne architectural style, combined with the “old Germans tyle of country house architecture,” [...] and Medieval and Romanesque details made from eclectic building materials and textures». Дата обращения: 21 августа 2022. Архивировано 21 августа 2022 года.
  2. Scott Jacobs.
  3. Humboldt Park Formal Garden (амер. англ.). ILASLA. Дата обращения: 27 апреля 2019. Архивировано 27 апреля 2019 года.
  4. 1 2 National Register of Historical Places in Cook County, IL Архивная копия от 10 августа 2022 на Wayback Machine.
  5. 2009 Chicago Landmark Booklet. Commission on Chicago Landmarks Div. (2009). Дата обращения: 12 июня 2009. Архивировано из оригинала 20 июня 2009 года.
  6. Home. iprac.org. Дата обращения: 21 августа 2022. Архивировано 26 октября 2014 года.
  7. 1 2 Graf, John. Chicago's Parks. — Chicago : Arcadia Publishing, 2000. — P. 26–29. — ISBN 0-7385-0716-4.
  8. World's Fair Bison (in Humboldt Park). Дата обращения: 19 ноября 2009. Архивировано из оригинала 15 июня 2010 года.
  9. 1 2 Fritz Reuter Monument. Дата обращения: 19 ноября 2009. Архивировано из оригинала 1 декабря 2009 года.
  10. Early Chicago. Дата обращения: 19 ноября 2009. Архивировано 27 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]