Дама с попугаем

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дама с попугаем
Постер фильма
Жанры лирическая комедия
мелодрама
Режиссёр А. Праченко
Автор
сценария
М. Ильенко
В главных
ролях
А. Жарков
С. Смирнова
Д. Копп
Оператор В. Трушковский
Композитор В. Храпачев
Кинокомпании Киностудия имени А. Довженко, Творческое объединение «Радуга»
Длительность 99 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1988
IMDb ID 0305408

«Да́ма с попуга́ем» — советский фильм 1988 года режиссёра Андрея Праченко.

Сюжет[править | править код]

Сергей Алексеевич Зверев знакомится на море с девушками, что ему, якобы работающему по престижной профессии (то он представляется пилотом, летающим за рубеж, то работником Внешторга), легко удаётся. Хулиганистый Лёшка из лагеря узнаёт Сергея: их с классом водили на экскурсию в аэропорт. Чтобы скрыть обман, выполняет желания Лёшки: водит его гулять в парк развлечений, угощает в кафе, фотографирует. На пляже Сергея заинтересовывает женщина по имени Елена, одиноко сидящая на пляже с попугаем в клетке. Она не настроена знакомиться, но охотно рассказывает о своём муже и своём сыне — круглом отличнике, которого даже показывали профессору из Новосибирского Академгородка. Сергей безуспешно пытается затащить её в постель. В итоге Елена внезапно уезжает.

После отпуска Сергей, который на самом деле работает авиатехником в аэропорту, возвращается домой и пытается найти Елену, придя по адресу, который повторял попугай. Проживающие там люди рассказывают Сергею, что этого попугая им приносят не первый раз: прежние хозяева давно переехали. Мать Сергея не довольна холостой жизнью великовозрастного сына.

Лёшка хвастается в школе фотографиями с отпуска, но в его сказки об отце не все верят. Лёшка находит Сергея в Москве. Ему, живущему с матерью, не хватает отца и он постоянно втягивает Сергея в разные авантюры: в первый раз, Сергей ввязывается в разборку с хулиганами, и его избивают; во второй раз, Лёшка приводит Сергея на родительское собрание, заявив, что это его отец. Изрядно покраснев за «сына»-хулигана, Сергей бросается за Лёшкой с ремнём. Оба оказываются в отделении милиции, где Сергей устраивает драку с главарём хулиганов. Сергею грозит административный арест, но Лёшка объясняет милиционеру ситуацию, и тот отпускает Сергея. За Лёшкой приходит мать. В ней Сергей узнаёт Елену и смущённо говорит ей, что её попугай у него. Втроём они идут к остановке трамвая. Сергей переходит на свою сторону. Елена и Лёшка смотрят на Сергея, а он на них. На сторону Сергея приходит трамвай. У фильма открытый финал.

В ролях[править | править код]

О фильме[править | править код]

Фильм снимался в посёлке Пицунда (Абхазская АССР, Грузинская ССР), Чертаново[1] и аэропорту Шереметьево[2]. В одном из эпизодов виден британский «Конкорд», что для Советского Союза было очень редким явлением[3]. Финальная сцена (с подъезжающим трамваем) снята на улице Чертановская, напротив дома № 59. В настоящее время остановка, где стоят герои, сохранилась (к ней добавились обычные для современной Москвы конструкции), но дом, который возвышается за спинами Лёшки и Елены (узел телефонной городской сети), снесён, вместо него стоит современный жилой комплекс. Интересно, что герой Жаркова уезжает на трамвае, у которого через одну остановку конечная.

Летние сцены сняты в Абхазии. Главный герой поселяется в Доме творчества союза писателей СССР в Пицунде (Литфонд). Тем не менее на пляж он выходит у корпусов Объединения пансионатов курорта Пицунда (семь 14-этажных зданий), это примерно 40 минут пешком вдоль берега моря от Литфонда. Все пляжные сцены сняты именно там. Сцена поиска утонувшего мальчика снята, однако, на пляже Литфонда.

В фильме звучит популярная в те годы песня «The Final Countdown» группы «Europe». Группа «Бригада С» исполнила в фильме песню «Сантехник»[4]. В сцене на пляже звучит песня Ирины Понаровской «Знаю — любил…» и песня Ray Charles «Crying Time».

В 2014 году журнал «Сноб» поставил фильм на первое место в пятёрке лучших курортных фильмов из СССР[5].

Съёмочная группа[править | править код]

Технические данные[править | править код]

  • Кинопроизводство: К/с имени А. Довженко
  • Изображение: широкоформатное
  • Цвет: цветной
  • Звук: Моно

Примечания[править | править код]

  1. Чертаново в старых видео. Дата обращения: 10 марта 2019. Архивировано 17 июля 2019 года.
  2. Художественный фильм «Дама с попугаем» (СССР, 1988 год). Дата обращения: 10 марта 2019. Архивировано 7 марта 2018 года.
  3. Конкорды в России. Дата обращения: 10 марта 2019. Архивировано 1 марта 2019 года.
  4. Сукачев Гарик и Бригада С — Сантехник. Дата обращения: 10 марта 2019. Архивировано 24 июля 2014 года.
  5. Вадим Рутковский. Тёплое вино и влажные женщины. 5 лучших курортных фильмов из СССР. snob.ru (14 июля 2017). Дата обращения: 28 марта 2019. Архивировано 28 марта 2019 года.

Ссылки[править | править код]