Дар (фильм, 2000)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дар
англ. The Gift
Постер фильма
Жанр триллер
Режиссёр Сэм Рейми
Продюсеры Джекс Джеймс
Том Розенберг
Гари Лучези
Авторы
сценария
Билли Боб Торнтон
Том Эпперсон
В главных
ролях
Кейт Бланшетт
Джованни Рибизи
Киану Ривз
Кэти Холмс
Хилари Суонк
Оператор
Композитор Кристофер Янг
Кинокомпания Lakeshore Entertainment
Дистрибьютор Paramount Vantage
Длительность 112 мин.
Бюджет 10 млн $
Сборы 44 567 606 $[1]
Страна Соединённые Штаты Америки США
Язык английский
Год 2000
IMDb ID 0219699

«Дар» (англ. The Gift) — мистический триллер, поставленный Сэмом Рейми.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит в провинциальном городке американского юга. Вдова Аннабель Уилсон (Кейт Бланшетт) растит в одиночку троих сыновей, видит призраков и зарабатывает на жизнь, предсказывая будущее по картам Зенера. Благодаря своему дару она помогает полиции расследовать дело об убийстве молодой женщины, и, сама того не ожидая, определяет место за решёткой для Донни Барксдейла (Киану Ривз), терроризировавшего семью Аннабель из-за вмешательств в семейные ссоры Барксдейлов.

Мистический дар провидения гадалки Аннабель не дает покоя, рисуя леденящие кровь сюжеты с ужасными образами, давая понять, что Донни Барксдейл невиновен. Личное расследование приводит Аннабель на место преступления, но оказавшийся рядом человек — настоящий убийца. От смерти Аннабель спасает бывший клиент Бадди Коул (Джованни Рибизи), некогда пользовавшийся услугами гадалки, сбежавший из психиатрической лечебницы только затем, чтобы спасти своего друга — Аннабель. Чуть позже становится ясно, что Бадди покончил с собой в психиатрической лечебнице за несколько часов до спасения Аннабель.

Единственное, что для Аннабель непонятно, — как умерший Бадди Коул спасает её от смерти, оставляя в свидетельство об этом след в виде носового платка, отданного Аннабель Бадди. А для полиции все предельно ясно — убийца, в поимке которого помогла Аннабель Уилсон, должен быть наказан.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Кейт Бланшетт Аннабель Уилсон Аннабель Уилсон
Джованни Рибизи Бадди Коул Бадди Коул
Киану Ривз Донни Барксдейл Донни Барксдейл
Кэти Холмс Джессика Кинг Джессика Кинг
Хилари Суонк Валери Барксдейл Валери Барксдейл
Грег Киннир Уэйн Коллинс Уэйн Коллинс
Гэри Коул Дэвид Дункан Дэвид Дункан
Челси Росс Кеннет Кинг Кеннет Кинг
Джей Кей Симмонс Пёрл Джонсон шериф Пёрл Джонсон
Розмари Харрис бабушка Энни бабушка Энни
Майкл Джетер Джеральд Вимс Джеральд Вимс
Ким Диккенс Линда Линда

Критика[править | править код]

На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг одобрения составляет 57 % на основе 122 отзывов со средней оценкой 5,9 из 10. Консенсус сайта гласит: «актерский состав не может помешать фильму превратиться в массовый детектив с почти неудовлетворительным финалом»[2]. На Metacritic рейтинг составляет 62 % на основе отзывов 29 критиков, что указывает на «в целом положительные отзывы»[3].

Роджер Эберт поставил фильму 3 балла из 4 и назвал его «гениальным по сюжету, ярким по своим персонажам, напряженным по своей направленности и удачным благодаря Кейт Бланшетт»[4]. Тодд Маккарти из Variety писал: «Рэйми избегает модных, чрезмерно выразительных эффектов в пользу прямого подхода, который позволяет хорошо рассказать солидную историю»[5].

Кеннет Туран из Los Angeles Times дал неоднозначную оценку и критически отозвался о том, что «персонажи слишком сильно склоняются к южному гротеску, а направление, в котором движется сюжет, более предсказуемо, чем должно быть». Несмотря на похвалу актерского состава, Туран написал: «Слишком знакомый материал, даже хорошо сделанный, нельзя сделать более интересным по своей сути, чем он есть. Даже Кейт Бланшетт и Киану Ривз не помогут»[6].

Номинации[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кассовые сборы. Дар. (по состоянию на 28.12.2021). Дата обращения: 28 декабря 2021. Архивировано 28 декабря 2021 года.
  2. The Gift (англ.). Дата обращения: 30 июля 2022. Архивировано 17 июля 2022 года.
  3. The Gift. Дата обращения: 30 июля 2022. Архивировано 2 декабря 2015 года.
  4. Roger Ebert. The Gift movie review & film summary (2001) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 30 июля 2022. Архивировано 9 июня 2022 года.
  5. Todd McCarthy, Todd McCarthy. The Gift (амер. англ.). Variety (14 декабря 2000). Дата обращения: 30 июля 2022. Архивировано 30 июля 2022 года.
  6. Southern Gothic 'Gift' Bears a Mixed Blessing (амер. англ.). Los Angeles Times (20 декабря 2000). Дата обращения: 30 июля 2022. Архивировано 30 июля 2022 года.

Ссылки[править | править код]