Да здравствует Генрих IV, да здравствует любовь!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Да здравствует Генрих IV, да здравствует любовь!
фр. Vive Henri IV, vive l'amour!
Постер фильма
Жанры исторический фильм, комедия
Режиссёр Клод Отан-Лара
Продюсер Рэй Вентура
Авторы
сценария
Жан Оранш
Анри Жансон
В главных
ролях
Франсис Клод
Даниэль Гобер
Жан Сорель
Оператор Жак Натто
Композитор Рене Клоэрек
Кинокомпании Флаг Франции Hoche production
Флаг Италии Da Ma Produzione
Длительность 120 мин.
Страны  Франция
 Италия
Язык французский
Год 1961
IMDb ID 0055605

Да здравствует Генрих IV, да здравствует любовь! (фр. Vive Henri IV, vive l'amour!) — костюмная историческая комедия режиссёра Клода Отан-Лара, вышедший на экраны 5 апреля 1961.

Сюжет[править | править код]

Комедийное изложение последней любовной интрижки чрезмерно любвеобильного короля, якобы, ставшей причиной его гибели. Красочная постановка, более всего примечательная актерским составом.

Париж, 1609 год. Рассорившись со своей последней пассией, Жаклин де Бёй, король Генрих видит в составе придворного балета Марии Медичи 15-летнюю очаровательную Шарлотту де Монморанси, и немедленно влюбляется. Ранее он заочно пообещал ее в жены Франсуа де Бассомпьеру, но теперь решает найти для девушки более покладистого мужа, который не станет возмущаться связью жены с королем. Выбор Генриха падает на юного принца Конде, которого он, как уверяет, любит, как собственного сына (по сюжету, принц, скорее всего и является его сыном). Ради того, чтобы понравиться девушке, 54-летний король впервые в жизни принимает ванну, а на вопрос коннетабля Монморанси, какие при этом ощущения, отвечает: «Неприятные... но любопытные».

Принц Конде после некоторых колебаний соглашается вступить в фиктивный брак, но выполнять обещания, данные королю, не намерен, а собирается хорошенько проучить старого развратника. Вместо того, чтобы, как договаривались, доставить жену в королевскую постель, он перевозит ее с места на место, а яростное недовольство Шарлотты, мечтающей стать королевской наложницей, решительно и жестко пресекает.

Когда дело заходит слишком далеко, и Конде за неповиновение начинает угрожать Бастилия, он силком увозит жену на испанскую территорию и получает убежище в Брюсселе. Генрих требует у испанцев выдать ему женщину и грозит войной. У испанцев его домогательства не вызывают ничего, кроме презрения. Одновременно французский двор готовит побег Шарлотты, для чего в Брюссель направляется Бассомпьер с небольшим отрядом. Конде согласен не препятствовать бегству жены, но план рушится из-за слишком длинного языка французского короля, и испанцы устраивают засаду. Бассомпьера отправляют назад во Францию, а Шарлотту возвращают мужу, после чего между ними происходит бурное объяснение.

Шарлотта все более проникается уважением к супругу. Узнав о готовящемся покушении на короля, Конде, надеясь предотвратить преступление, отправляется ко двору в Париж, взяв с собой жену. Генрих теряет остатки здравомыслия и покидает дворец, чтобы добраться до предмета своей страсти. По дороге карета останавливается в уличном заторе, близ которого рыщет Равальяк, не упускающий шанса разделаться с похотливым тираном. Конде и Шарлотта прибывают только к церемонии прощания с Генрихом, и Мария Медичи приказывает отправить принца в Бастилию, а Шарлотта, примирившаяся со смертью короля, добивается позволения разделить с ним заключение. Взявшись за руки, супруги, спокойные и счастливые, отправляются в тюрьму.

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]