Деидамия (дочь Эакида)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деидамия
Рождение IV век до н. э.
Смерть 300 до н. э.
Род Пирриды
Отец Эакид
Мать Фтия Эпирская
Супруг Деметрий I Полиоркет
Дети Александр

Деида́мия (др.-греч. Δηιδάμεια; IV—III века до н. э.) — представительница эпирского царского рода Пирридов, супруга двух македонских царей.

Биография[править | править код]

Деидамия родилась в браке царя Эпира Эакида с фессалийкой Фтией, дочерью военачальника Менона[en]. Её братом был Пирр.

Еще в юности она была сосватана за малолетнего сына Роксаны Александра IV, законного наследника умершего Александра Великого. После завершения Кассандром осады города Пидны в 316 году до н. э., по всей видимости, Деидамия, как и ее муж, попала в плен к сыну Антипатра. Не ясно, оставалась ли в дальнейшем Деидамия также вместе с Александром и его матерью в заточении в Амфиполе, но она пережила своего супруга, умершего в 310 году до н. э.

В 303 году до н. э. во время празднеств в Аргосе Деидамию взял в жены Деметрий I Полиоркет. Она стала его третьей по счету законной супругой. Скорее всего, этот союз был заключен Деметрием по расчету — для того, чтобы породниться с Пирром. В этом браке родился Александр.

После поражения армии Антигона I и Деметрия в битве при Ипсе в 301 году до н. э. многие союзники отвернулись от оставшегося в живых Деметрия. В это время Деидамия находилась в Афинах, откуда ее вынудили переехать в Мегару, еще сохранявшую верность ее мужу. Впоследствии Деидамия приехала в Киликию, отобранную Деметрием от брата Кассандра Плистарха, где и умерла.


Литература[править | править код]

Первичные источники
Исследования