Доставка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Курьер «Яндекс.Еда» в московском метро
Курьер Uber Eats[en] (сервис по доставке еды компании Uber) в Нагое (Япония)
Курьер Odermo в Баливагеruen (Филиппины)

Доставка — сервис по доставке покупателям товаров, приобретаемых ими в розничной торговле, а также доставка готовых блюд из заведений общественного питания, без необходимости посещения торговых точек и заведений общественного питания.

Ещё в XIX веке в Индии появилась система даббавала — доставка горячих обедов пешими разносчиками. Она существует и в настоящее время, при этом пищу готовят на дому, а даббавалы-разносчики с утра забирают свежеприготовленную еду и доставляют клиентам ее на велосипеде, мотороллере или пешком[1].

В XIX веке в США появилась доставка молока «от фермера до двери клиента»[2].

С 1950-х годов сначала в США, а затем и в других странах стал популярен сервис по доставке пиццы, которую заказывали по телефону[1][2].

Однако особенно популярными сервисы доставки стали в XXI веке в связи с развитием интернет-торговли. Этому способстовала пандемия COVID-19 в 2020—2022 годах, когда многие люди избегали посещения магазинов, чтобы не заразиться (а, кроме того, в периоды локдаунов магазины, продающие товары не первой необходимости и заведения общественного питания были закрыты)[3]. При этом стали возникать опасения того, что заражение коронавирусом может распространяться через курьеров. Ответом на эти опасения стала бесконтактная доставка продуктов питания и других товаров.

Организация логистики «последней мили» при интернет-торговле может быть различной. Покупатели могут получать заказы в пунктах выдачи заказов, в почтоматах (преимуществом этого варианта является экономия на оплате труда) или заказы могут доставляться им непосредственно до дома (или места работы) курьерами[4]. Интернет-магазины могут передавать функцию по формированию заказов на складе и доставке их покупателям на аутсорсинг фулфилмент-центрам. Кроме интернет-магазинов появились и интернет-рестораны, работающие по модели «только доставка».

Курьеры, доставляющие заказы, используют различный транспорт — велосипеды, самокаты, электросамокаты, веломобили, а также мотороллеры. При использовании автомобилей заказы зачастую не удается доставить вовремя из-за дорожных заторов[5]. При загруженных дорогах скорость доставки на электровелосипеде на 30−40% выше, чем на автомобиле и в 2−3 раза выше, чем у пешего курьера[6].

Так, в Нью-Йорке более 50% курьеров используют микромобильный транспорт (обычные велосипеды, электровелосипеды, электросамокаты), чему способствует большая сеть велодорожек в этом городе. В Москве в 2022 году около половины из 100 000 курьеров, работавших в сегменте доставки «последней мили», также использовали микромобильный транспорт. А вот в Джакарте из-за малого количества велодорожек вместо микромобильного транспорта популярностью у курьеров пользуются мотоциклы и мопеды[6][7].

Развиваются и новые способы доставки — использование наземных роботов-доставщиков и беспилотная доставка по воздуху.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 От древности до современности: как люди начали заказывать еду на дом. INMYROOM. Дата обращения: 3 февраля 2024. Архивировано 20 августа 2021 года.
  2. 1 2 Как эволюция сервиса доставки еды повлияла на сферу и клиентские привычки. Дата обращения: 3 февраля 2024. Архивировано 3 февраля 2024 года.
  3. How Coronavirus (COVID-19) Is Impacting Ecommerce [November 2021] (амер. англ.). ROI Revolution (23 ноября 2021). Дата обращения: 28 ноября 2021. Архивировано 28 ноября 2021 года.
  4. Тренды и перспективы развития логистики в интернет-торговле на примере доставки на последней миле маркетплейсов. Дата обращения: 3 февраля 2024. Архивировано 3 февраля 2024 года.
  5. Как доставка еды изменила облик наших городов. Дата обращения: 3 февраля 2024. Архивировано 3 февраля 2024 года.
  6. 1 2 Электросамокаты и велосипеды: потенциал коммерческой микромобильности для бизнеса и экономики городов. Дата обращения: 3 февраля 2024. Архивировано 6 декабря 2023 года.
  7. Исследование рынка коммерческой микромобильности в мегаполисах. Дата обращения: 3 февраля 2024. Архивировано 3 февраля 2024 года.