55°42′52″ с. ш. 37°39′27″ в. д.HGЯO

Драматический театр им. С. Л. Штейна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Драматический театр имени С. Л. Штейна
Прежние названия Театральная студия детского сектора Дворца культуры Завода имени Сталина; Народный драматический театр Дворца культуры ЗИЛ
Тип театра Драматический
Основан 10 февраля 1937 г.
Основатель Штейн, Сергей Львович
Руководство
Художественный руководитель Павел Александрович Полушкин

Драматический театр имени С. Л. Штейна — театральная школа-студия, созданная в 1937 году по инициативе Сергея Львовича Штейна и ставшая одним из центров открытия многочисленных талантливых артистов советского и постсоветского времени благодаря методике преподавания её основателя.

История[править | править код]

Создание театра-студии[править | править код]

Идея создания школы-студии возникла в 1936 году, когда С. Л. Штейн, будучи студентом ГИТИСа, но имеющий за плечами колоссальный опыт работы на региональных и всесоюзных площадках, возглавил театральную студию детского сектора Дворца Культуры Завода имени Сталина, как тогда назывался Культурный центр ЗИЛ.

Первоначально школа-студия задумывалась как обыкновенный детский драматический кружок, который должен был ставить обыкновенные пьесы для развлечения. Однако, благодаря подходу С. Л. Штейна к работе с молодыми людьми, его уникальной методике, которая сегодня при ознакомлении может показаться само собой разумеющейся, обычный драмкружок начал складываться в настоящий Народный театр.

В сентябре 1936 года был проведен первый набор в студию Штейна, после чего основатель вместе с учениками начал подготовку к 100-летнему юбилею со дня смерти А. С. Пушкина, перемежая это с образовательным процессом. Было решено сделать спектакль-концерт, в программу которого вошли бы стихотворения, отрывки из поэм, проза Пушкина и произведения о нём.

10 февраля 1937 года (дата смерти Пушкина) состоялось первое выступление: с успехом показан спектакль-концерт на Большой сцене ДК ЗИЛ. Эту дату решили считать датой рождений студии Штейна.

Осенью 1938 года в студию была принята новая группа, которая стала называться «первая подготовительная группа», а те, кто записался ещё в 1936 году, назывались «основной группой».

С 1941 по 1943 годы, в самые сложные годы Великой Отечественной войны, воспитанники Народного театра давали спектакли в госпиталях. Со своим основателем они поддерживали связь письмами (С. Л. Штейн в период войны вместе с труппой Ленкома был вынужден эвакуироваться в Узбекистан). Это было первое разъединение студии.

Восстановительный период[править | править код]

С апреля 1943 года начался восстановительный период, который заключался в выборе дальнейшего творческого пути студии, поскольку за два года изменилась психология учеников Штейна, прошедших войну, утративших детские черты, возмужавших. Для формирования коллектива нужен был такой спектакль, который отвечал бы стремлениям и интересам ребят. Выход был найден. С. Л. Штейн предложил сделать постановку по «Трем мушкетерам» Дюма-отца под названием «Ансамбль дома № 6». Текст для постановки был выбран не случайно:

«Мальчики детской группы начали занятия фехтованием с мастером этого вида спорта Алексеем Семеновичем Кургановым. Уроки фехтования превратились в сцены из „Трех мушкетеров“ по роману Дюма-отца — это было второе отделение спектакля. А в первом отделении была представлена „война“ ребячьего музыкального ансамбля с т. н. „мушкетерами“, которые совершенно не соответствовали благородным принципам настоящих мушкетеров, по роману Дюма-отца. Поводом к теме мушкетеров стал фильм „Три мушкетера“ (реж. А. Двон, 1939), только что вышедший на экраны, после которого во всех дворах шли ребячьи поединки на деревянных шпагах»[1].

После войны студия С. Л. Штейна начала называться Театральной студией Дворца культуры ЗИСа с детскими подготовительными группами. Сформировав новый состав, который, по традиции, был разделен на «стариков» и новоприбывших, студия вошла в новую стадию своей насыщенной событиями жизни.

В 1946 году студия С. Л. Штейна отметила свое 10-летие.

Последующие годы[править | править код]

В 1947 году был поставлен спектакль «Дорогие мои мальчишки» по повести Льва Кассиля. Премьера «Дорогих моих мальчишек» состоялась по телевидению, что делает эту инсценировку одним из первых телевизионных спектаклей в СССР. Штейн таким образом описывает реакцию Льва Кассиля на прогоне спектакля перед премьерой:

«Когда Лев Абрамович пришел к нам на прогон, он остался очень доволен тем, что происходило на сцене. А об исполнителях ролей Капки Бутырёва и Дулькова он сказал, что когда писал повесть, перед его глазами стояли именно они. Премьера имела огромный успех, и спектакль обрел долгую сценическую жизнь»[2].

Особым успехом студии С. Л. Штейна пользовались литературно-музыкальные композиции, за подготовку которых отвечала Лидия Михайловна Сатель, человек в высшей степени образованный, имеющий за плечами занятия в Оперно-драматической студии К. С. Станиславского, великолепно владеющая иностранными языками, знаток литературы. Л. М. Сатель трудилась в студии практически с самого начала: в 1938 году она поступила на работу в качестве педагога по художественному слову.

В 1948 году Л. М. Сатель поставила литературно-музыкальную композицию «Наташа Ростова» по роману Л. Н. Толстого «Война и мир». Этот спектакль имел огромный успех. Помимо столичных площадок его показывали в Ясной поляне, в Институте русской литературы Академии наук СССР (Пушкинский Дом), в Московском государственном литературном музее, а также в разных городах СССР. В репертуаре студии Штейна он был почти 25 лет.

К середине 1950-х годов благодаря успехам спектаклей студия С. Л. Штейна значительно выросла численно: общий состав участников насчитывал 100 с лишним человек. Управлять таким коллективом одному С. Л. Штейну с неизменной поддержкой Л. М. Сатель было трудно. Для этой цели они начали поручать своим воспитанникам, обучающимся в театральных учебных заведениях, вести занятия с детскими подготовительными группами. Это одновременно была и практика для самих студентов, и обучение вновь пришедших студийцев основам подхода к постановке спектаклей студии Штейна.

Народный театр[править | править код]

20 октября 1959 года состоялось открытие Народного драматического театра ДК ЗИЛа. Из множества московских театральных коллективов это звание было присвоено только двум из них — студиям ДК ЗИЛ и ДК Метростроя. Это почетное звание, как отмечает С. Л. Штейн, было присвоено театральной студии на 21-м году её существования. Впервые у коллектива появилась возможность официально оформить себя как труппу театра, который имел трехчастную структуру:

  1. Собственно театральный коллектив, куда вошли основатели студии, ветераны художественной самодеятельности ДК ЗИЛа, воспитанники школы-студии, окончившие школу и поступившие в высшие учебные заведения, техникумы, а также артисты профессионального театра, пришедшие в коллектив на общественных началах;
  2. Студия, в которую вошли молодые люди, желающие поступить в коллектив труппы Народного театра ДК ЗИЛ, и воспитанники, не вошедшие в труппу театра ввиду малого стажа работы;
  3. Школа-студия, которую образовали детские группы, и которая официально была учреждена в 1961 году.

Народный драматический театр Дворца культуры ЗИЛ стал своеобразным комбинатом любителей театрального искусства, объединившим около 200 человек.

С 1960 года начался ежегодный прием в молодёжную группу студии.

В связи с официальным оформлением студии Штейна в Народный театр ДК ЗИЛ изменилась дата основания коллектива. Если раньше рождение коллектива отсчитывалось с 10 февраля (дата смерти Пушкина, к годовщине которой первые студийцы сыграли первый спектакль «Мой Пушкин»), то теперь Народный театр начал открывать свой сезон 20 октября.

Летом 1960 года состоялся первый гастрольный выезд театра в Нижний Новгород (тогда — г. Горький). Выступления проходили на площадках клуба Горьковского автозавода, в кинозалах местного Дома культуры и Летнего театра. Народный театр ДК ЗИЛ показал два спектакля: «Аттестат зрелости» и «Ромео и Джульетту», а также провел несколько вечеров-концертов.

В 1963 году театр вновь выехал на гастроли, но уже в столицу соседней республики Беларусь — в Минск, где выступал на площадках Дворца профсоюзов, Минского автомобильного завода, Белорусского автомобильного завода. Коллектив показывал «Аттестат зрелости», «Овод», «До свидания, мальчики!», «Конец кондуита».

К 40-летию театра был восстановлен спектакль «Наш Пушкин». Юбилей отмечался широко и громко. Поздравить ЗИЛовцев пришли актёры профессиональных театров, известные деятели культуры, коллективы самодеятельного творчества. На вечере Сергей Львович Штейн, уже тяжело больной, сказал, что счастлив был работать в Искусстве, что жизнь подарила ему огромный подарок — заниматься любимым делом. За четыре десятилетия ему удалось создать СВОЙ театр — с уникальным репертуаром, со своими традициями и преемственностью поколений. Он сумел создать школу воспитания актёра с детства, хотя главной задачей всегда считал воспитание подростков средствами Искусства. И ему удалось выполнить её — Сергей Львович не просто научил своих воспитанников творчески относиться к своей работе, какую бы профессию они ни выбрали, — тысячам подростков он дал путёвку в жизнь. Многие считали его своим вторым отцом. Из своих учеников он создал настоящую семью — разных возрастов, разных характеров, разных профессий.

Современность[править | править код]

Сейчас студии при театре преподается актёрское мастерство, сценическая речь, сценическое движение, танец и вокал.

В 2008 году добавилась новая программа «Театральные игры», созданная для детей от 7,5 лет. В программу, рассчитанную на два года, входят те же упражнения на внимание, на фантазию, на партнерство, четкость дикции и правильное дыхание, координацию, растяжку и ритмичность, но проходят они в форме игры, забавы. Затем студийцам дается понимание, что театр — это игра взрослая, серьёзная, сущностная.

С 2008 года в программу обучения введены самостоятельные работы, смотр которых, как правило, проходит в марте каждого сезона. Студийцы и актёры работают в формате театральной лаборатории. Студийцы и актёры берут отрывки из любых произведений и создают «спектакль», в котором подбирают музыкальное и световое оформление, костюмы, актёрский состав и сценическое решение работы в целом. Для организации подготовки к экзамену назначаются ответственные за смотр работ. Ни на одном этапе преподаватели не вмешиваются в процесс.

Постоянный репертуар театра состоит из 12 спектаклей.

Зимой 2017 года студия отметила своё восьмидесятилетие и в том же году стала Драматическим театром имени С. Л. Штейна[3].

Известные выпускники студии[править | править код]

Руководители театра-студии[править | править код]

  • 1936—1977 — Штейн, Сергей Львович
  • 1977—1987 — Калашникова, Галина Алексеевна
  • 1987—1988 — Калантаров, Ювеналий Александрович
  • 1989—1993 — Логвинов, Михаил Васильевич
  • 1994—2012 — Новожилов, Николай Михайлович
  • 2013-н. в.- Полушкин, Павел Александрович

Спектакли поставленные С. Л. Штейном[править | править код]

За период руководства С. Л. Штейном Народным драматическим театром ДК ЗИЛ (с 1936 по 1977 годы) было поставлено около 50 спектаклей. Среди них:

Примечания[править | править код]

  1. М. А. Руцкая, А. Ю. Янович. Ваш Сергей Штейн. Спектакль длиною в жизнь. — Москва: Издательство главного архива управления города Москвы, 2012. — С. 244—245. — 573 с. — ISBN 978-5-7228-0199-9.
  2. М. А. Руцкая, А. Ю. Янович. Ваш Сергей Штейн. Спектакль длиною в жизнь. — Москва: Издательство главного архива управления города Москвы, 2012. — С. 246. — 573 с. — ISBN 978-5-7228-0199-9.
  3. М. А. Захарчук. Самый обворожительный офицер. Василий Лановой. — Москва: ЭКСМО, 2019. — С. 63. — 328 с. — ISBN 978-5-04-100079-0.

Ссылки[править | править код]